Главная / Дошкольное образование / Разное

Консультация

Консультация

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывало сомнений. То , что несёт в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье , а передать их только через детей.

Дошкольное детство- уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течении которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью по защите их прав.

Жизни обеспечения детей и защита детства относятся к приоритетным стратегическим задачам экономической и социальной политики государства, решению которых в последнее время постоянно уделяется внимание.

В 1989 году Генеральная Ассамблея 0071 приняла Конвенцию о правах ребёнка . Она состоит из 54 статей, которые раскрывают права каждого человека от рождения до 18 лет на выживание, развитие, защиту от эксплуатации и насилия.

Конституция Р.Ф. закрепила положение о том, что детство находится под защитой государства, т.е. Конституция Р.Ф признаёт и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международных прав.

Семейный кодекс Р.Ф ст. 63 предусматривает, что родители не в праве причинять вред физическому и психическому здоровью детей , их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жесткое , грубое, унижающее человеческое достоинство обращения, их оскорбление или эксплуатацию.

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. Многие родители принегативном поведении ребёнка используют телесные наказания, угрозы, запугивание , при этом они не придают значения переживаниям детей. Они не понимают, что их дети нуждаются в защите и любви со стороны всех членов семьи, что уверенность в себе и свои возможности , ценностные ориентиры и мировоззрения у детей формируется прежде всего в семье.

Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельными действиями ребёнка, но не ребёнком в целом. Причём недовольство действиями ребёнка не должно быть систематическим, иначе оно перерастёт в неприятие его.

Жёсткое обращение с детьми влияет на их дальнейшую жизнь, меняет психику, они иначе воспринимают окружающую их действительность, иначе думают , иначе ведут себя.

Недаром врачи- психиатры считают , что чаще всего их пациентами становятся люди, переживающие хронический недостаток любви. Мы недооцениваем роль детских переживаний. Обследование большой группы лиц, осуждённых за тяжёлые преступления сотрудниками МВД показало ,что 80-85% преступников не имели эмоциональных контактов , т.е. нормальных тёплых отношений со своими родителями в детстве.

Защита прав и интересов детей возлагается на родителей, но она не должна осуществляться в противоречии с интересами ребёнка. Таким образом, Семейный кодекс закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права : « право ребёнка на жизнь и воспитание в семье, на защиту, на возможность свободно выражать своё мнение.

В 90-е годы 20 века состояние здоровья детей характеризовалось проявлением неблагоприятных тенденций по ряду позиций ( роли болезней, связанных с нарушением структуры питания, социально – обусловленных заболеваний, распространенных среди несовершенно летних наркомании, алкоголизма, токсикомании, инфекций, передаваемых половым путём, туберкулёза, хронических соматических заболеваний) Анализ сложившейся ситуации показал , что здоровье детей находится в критическом состоянии.

Однако в дошкольном детстве профилактика и работа по сохранению и укреплению здоровья особенно эффективна, даёт положительную динамику и хорошие результаты, которые достигаются при систематическом закаливании ребёнка.

Закаливание - система мероприятий, которая направлена на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма по многим факторам окружающей среды. Ознакомленный ребёнок - это тот, кто достаточно устойчиво переносит все изменения во внешней среде. Поэтому закаливание ребёнка должно стать образом жизни, каждой семьи. Нельзя закалить ребёнка раз и навсегда, нельзя придумать таблетку, которая решит все проблемы. Значит, надо закаливать постоянно.

Конвенция о правах ребёнка провозглашает право ребёнка на охрану здоровья , пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления . Мы должны помнить , что наше здоровье лишь на 20% зависит от экологии и на 50% от образа жизни.

Ваш ребёнок – не Ваша собственность, а самостоятельный человек. Собственническое отношение родителей к своему ребёнку приводит к тирании. Раз у вас есть ребёнок , то это накладывает на Вас ответственность за его развитие, воспитание и обучение. Нет времени – не должно звучать из уст родителей. Воспитывает всё, каждая свободная минутка, которую мы должны находить, несмотря на нашу занятость.

Любовь и забота матери – источник развития ребёнка. В семье ребёнок должен постоянно видеть, что его любят и о нем заботятся.

Нам необходимо чаще ласково и нежно разговаривать с ребёнком, осыпать его ласковыми прозвищами, не забывая при этом обращаться к нему по имени. Не следует скупиться на тактильный контакт : погладить по головке , обнять , прижать малыша к себе. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что его не любят.

Мы должны быть терпимы к действиям и поступкам малышей; часто во многих капризах малыша мы повинны сами, потому что вовремя не поняли его. Ребёнок не слушается, неуправляем. Причина не в ребёнке , а в педагогической беспомощности взрослых. Призываем Вас изъять те игрушки, которые способствуют развитию в ребёнке жестокости и агрессивности.

Не давать детям возможность смотреть фильмы ужасы , убийства, безобразные американские мультфильмы. Лучше использовать наши мультфильмы , добрые детские книги и игрушки. Особенно хороши герои передачи « Спокойной ночи , малыши» - Степашка , Филя и др.

Часто взрослые недооценивают роль игры, увлекаясь различными формами обучения , тем самым осуществляя недопустимую искусственную акселлирацию развития ребёнка , его « взросление». Но значение игры в жизни ребёнка велико. Недаром ООН в Декларации прав ребёнка и в Конвенции о правах ребёнка провозгласила игру неотъемлемым правом ребёнка. Ответственность за соблюдение этого права также возложена на родителей. Игра – основная деятельность дошкольника. В игре он чувствует себя значимым, самостоятельным. В игре развивается воображение, мышление, память, речь. В игре он как бы переживает мир взрослых изнутри, наполняя его эмоциями, ролями и сюжетами.

Период дошкольного детства - это время, когда контакты взрослых с ребёнком достаточно легки и желанны со стороны ребёнка. Со временем , если такие контакты не установлены, будет трудно, подчас и невозможно обрести взаимопонимание со своим повзрослевшим ребёнком.


Автор: Тахтамысова Вера Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное консультация Бровко Инна Николаевна 31 Мар 2015
разное консультация Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
разное Консультация Ярош Зоя Николаевна 31 Мар 2015
разное Консультация Тахтамысова Вера Александровна 9 Апр 2015
разное Консультация Сафина Елена Владимировна 6 Июн 2015
разное Консультация Балковая Лилия Владимировна 24 Фев 2016
разное Консультация музыкального руководителя Консультация музыкального руководителя для родителей ДОУ Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Литвинец Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками Чудинова Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
разное КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Консультация для родителей «Семейные праздники» Жаманова Светлана Зейнулловна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Консультация для родителей Шечкина Ольга Александровна 7 Апр 2015
документ Консультация "Фольклор в физическом воспитании дошкольников" Консультация Дубина Светлана Александровна 7 Апр 2015
разное Консультация для родителей Юнусова Гульнара Фидратовна 20 Мар 2015
разное Консультация для родителей Назарова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
разное Консультация музыкального руководителя Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
разное Консультация музыкального руководителя Елисеева Юлия Анатольевна 20 Мар 2015
разное Консультация Худоченок (Чупрова) Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей Баканова Елена Александровна. 30 Мар 2015
разное консультация для родителей Елена Николаевна Студенцова 30 Мар 2015
разное Консультация для родителей Краснощёкова Алевтина Владимировна 30 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Левашова Татьяна Игоревна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Вишнякова Зулкагида Хусаиновна 1 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей. Акчурина Хава Айсеевна 1 Апр 2015
разное консультация для воспитателей. Захарчук Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное Консультация по истории оригами Попович Елена Федоровна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателя Муракаева Зульфия Зифаровна 6 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Бастрон Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Филиппова Маргарита Гаясовна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Подрядова Лилия Назибовна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Чепурнова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
разное консультация для воспитателей Королева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Жданова Альвина Игоревна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Кузьмина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Ломакина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное консультация для родителей Четверикова Людмила Григорьевна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Подлеснова Ольга Валерьевна 4 Апр 2015