Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Консультация для воспитателей

Консультация для педагогов.

На тему:

«Осознанное дыхание-путь к здоровью».

Цель: Ознакомить педагогов с разными видами дыхательной гимнастики , методикой проведения, гигиеническими требованиями,

опробовать комплексы закаливающей гимнастики для дальнейшего использования в работе с детьми .

Место проведения: МДОУ д/с №9 «Ромашка».

инструктор физического развития Кузьмина А.С.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:

1.Консультация «Виды дыхательных гимнастик»

2.Влияние дыхательной гимнастики на здоровье детей.

3.Проведение комплекса дыхательной гимнастики.

Дыхание — одно из основных проявлений жизнедеятельности организма. Древние люди замечали: «Пока дышу — надеюсь».

Дыхательная система занимает особое место среди других систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма. И, в первую очередь, это связано с тем, что дыхание может меняться по нашему желанию (то есть произвольно) — глубже и реже, чаще и поверхностнее, с задержкой или ускорением дыхания. Существенную помощь в увеличении дыхательных объемов легких могут оказать специальные физические упражнения для повышения гибкости, эластичности, растяжимости грудной клетки. Эти упражнения просты, общеизвестны, но важно о них не забывать. Дыхательная гимнастика способствует ускоренному развитию мышц, помогающих дыханию, укрепляет голосовые связки, тонизирует верхние дыхательные пути встречные противотоком воздуха, который поступает в легкие при сжатии грудной клетки:

Цель дыхательных упражнений – обеспечить полноценную работу бронхов, очистить слизистую дыхательных путей, укрепить дыхательную мускулатуру.

Существует много разновидностей дыхательной гимнастики. В настоящее время наиболее популярными являются: парадоксальное дыхание по А. Н. Стрельниковой, поверхностное дыхание по К. П. Бутейко, редкое и глубокое дыхание по системе йогов, метод Фролова.

Дыхательная гимнастика, разработанная А.Н. Стрельниковой – единственная в мире, в которой резкий и короткий вдох носом сочетается с движениями, сжимающими грудную клетку. Это вызывает физиологическую реакцию всего организма, обеспечивающую необыкновенно широкий спектр позитивного воздействия.

Волевая ликвидация глубокого дыхания (ВЛГД), автором которого является К.П. Бутейко закл., в том, что люди вынуждены проявлять максимум волевых усилий для достижения положительного результата, а это далеко не всем по силам.

Методом поверхностного дыхания можно воспользоваться, когда вы находитесь в запыленном или загазованном местах, в душном помещении.

Самой благоприятной нагрузкой на дыхательный аппарат человека, без всякого сомнения, является тысячелетиями проверенное дыхание по системе йогов - глубокое и редкое, без шума и, естественно, через нос. Йоги утверждают: кто редко дышит, тот долго живет. И еще: чтобы быть здоровым, человек должен выполнять от 40 до 60 глубоких дыхательных упражнений в сутки.

2

Правильное дыхание - это дыхание через нос и без шума.

Необходимое условие правильного развития, хорошего роста – умение правильно дышать. Ребенка легко можно научить правильному дыханию. Девять детей из десяти дышат неправильно и по этой причине плохо себя чувствуют.

Ребенка, не умеющего правильно дышать, можно узнать сразу: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны.

Наша задача научит хорошо очищать легкие. Если он полностью не выдыхает, то в глубине легких остается изрядное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребенка дышать через нос, вы поможете ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т.п.

Нужно приучить ребенка к полному дыханию, чтобы он расширял грудную клетку и развивал мышцы живота. Покажите, как втягивать живот во время дыхания, сделать его плоским и впалым.

Понять, что такое дыхание, поможет игра с розой и одуванчиком. Дайте ему понюхать цветок (рот закрыт, ноздри развернуты). Многие дети сопят, а не нюхают. Помогите почувствовать разницу. Затем дайте подуть на одуванчик: сначала ртом, чтобы он видел, как разлетаются зернышки, потом носом (поочередно прижимая к переносице то одну ноздрю, то другую).

Можно продолжить игру: заставить кружиться бумажную мельницу, задуть свечу. Эти упражнения тоже выполняются попеременно (ртом и носом). Детей очень веселят мыльные пузыри – тоже полезное занятие для развития правильного дыхания..

Дыхательные упражнения могут проводиться во время утренней гимнастики, гимнастики после пробуждения или на прогулке.

На первых порах дыхательные упражнения кажутся детям одними из самых сложных. И тем важнее помочь детям, превратив скучные упражнения в веселую игру.

Не следует ставить цель выполнить все упражнения сразу. Можно выполнять несколько хорошо знакомых, постепенно дополняя их новыми, или менять, разбив по дням недели.

При всей ценности и безусловной полезности дыхательных упражнений внимательно следите, чтобы у малыша не возникло гипервентиляции легких. Если Вы заметили, что его дыхание учащено, он резко побледнел или покраснел или начал жаловаться на покалывания в ногах или кистях рук, значит, Вы перестарались. В обязательном порядке прерываем занятие и делаем такое упражнение для восстановления: ладошки складываем «ковшиком», накрываем ими лицо и 2-3 раза в них дышим, медленно и глубоко. После этого, по самочувствию малыша принимаем решение, либо продолжаем гимнастику, либо переносим занятие на завтра.

Дыхательная гимнастика для ребенка может стать как приятным времяпровождением, к которому он сам будет стремиться, так и тягостным рутинным действием, от которого лишь негативные эмоции. Все в ваших руках!

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей:

- воздух набирать через нос;

- плечи не поднимать;

- выдох должен быть длительным и плавным;

- необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками).

Упражнения для дыхательной гимнастики

Бегемотик.

(облегченный вариант) ИП: лежа или сидя. Ребенок кладет ладонь на область диафрагмы и глубоко дышит. Вдох и выдох производится через нос .Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой:

Сели бегемотики, потрогали животики.

То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

Часики.

ИП: стоя, ноги слегка расставить, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторить до 10 раз.

Надуй шарик

. ИП: ребёнок сидит или стоит. «Надувая шарик» широко разводит руки в стороны и глубоко вдыхает, затем медленно сводит руки, соединяя ладони перед грудью и выдувает воздух – ффф. «Шарик лопнул» - хлопнуть в ладоши, «из шарика выходит воздух» - ребенок произносит: «шшш», вытягивая губы хоботком, опуская руки и оседая, как шарик, из которого выпустили воздух.

Петушок.

ИП: стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить «ку-ка-ре-ку».

Гуси летят. Медленная ходьба. На вдох – руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

Бросим мяч.ИП: стоя, руки с мячом подняты вверх. Бросить мяч от груди вперед, при выдохе длительное «у-х-х-х». Повторить 5-6 раз.

Обычно последнее упражнение перерастает в игру с мячом, пока кому-то (взрослому или ребенку) не надоест.

Ножницы.И.п. - то же. Прямые руки вытянуты вперед или в стороны на уровне плеч, ладони смотрят вниз. С вдохом левая рука поднимается вверх, правая опускается вниз. С выдохом – левая рука вниз, правая вверх. После освоения ребенком этого упражнения можно его изменить: двигаются не руки от плеча, а только кисти рук.

Хомячок. Предложите ребенку пройти несколько шагов (до 10-15), надув щёки, как хомячок, затем легко хлопнуть себя по щекам – выпустить воздух изо рта и пройти ещё немного, дыша носом.

«Осенние листья» - натуральные листочки. Как плавают листочки в маленьком озере.

«Ураган» - нетрадиционное оборудование.

«Горячий чай» - в сюжетно-ролевой игре.

Игра с воспитателями на дыхание «Футбол».


Автор: Кузьмина Анастасия Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для воспитателей КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ Литвинец Елена Владимировна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей. Акчурина Хава Айсеевна 1 Апр 2015
разное консультация для воспитателей. Захарчук Валентина Михайловна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Кривошапова Надежда Митрофановна 4 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей Бастрон Ирина Яковлевна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Чепурнова Марина Валерьевна 31 Мар 2015
разное консультация для воспитателей Королева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Кузьмина Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Муракаева Зульфия Зифаровна 19 Мая 2015
Консультация для воспитателей Эсауленко Надежда Владимировна 16 Авг 2016
документ Консультация для воспитателей «Методы воздействия воспитателя, стимулирующие детей к творчеству» Консультация для воспитателей «Методы воздействия воспитателя, стимулирующие детей к творчеству» Консультация для воспитателей « Гончарова Галина Викторовна 1 Фев 2016
документ Консультация для воспитателей Кириллова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Акиндинова Анастасия Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Шевченко Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Демина Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей станицкая наталья викторовна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Константинова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Константинова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Казакова Людмила Владимировна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Егорушкина Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей. Коркина Анна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Сычева Нина Александровна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей Жарова Лидия Евгеньевна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей Василева Галина Эдуардовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Новикова Оксана Михайловна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей Вазанова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей МЕХНИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Нехорошева Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Рогулина Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Калиянц Людмила Сабировна 1 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей Селищева Евгения Вячеславовна 1 Апр 2015
документ консультация для воспитателей Бекирова Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Шачинова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей Вырвина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей Бахтиева Гузалия Ирековна 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей Сопова Елена Михайловна 6 Апр 2015
разное Консультация для воспитателей по театрализованной деятельности Тарасова Елена Викторовна 6 Апр 2015