Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин»
Цель: Познакомить детей с трудом продавца овощного магазина. Воспитывать уважение к труду взрослых. Развивать интерес к игре. Формировать положительное взаимодействие в игре.
Игровые действия:
- взвешивание;
- денежный расчет;
- использование кассового аппарата;
- укладывание продуктов в сумку.
Оборудование:
- овощи;
- фрукты;
- монеты;
- кассовый аппарат;
- костюм продавца;
- мебель.
Игровые роли. Продавец-кассир, покупатели.
Ход игры
1 часть
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас праздник – день рождения. Мы пойдем в магазин купим овощей и фруктов, сделаем из овощей винегрет, из фруктов компот и отпразднуем это событие. Сначала нужно вспомнить какие овощи мы знаем. Кто может назвать овощи?
Дети: морковь, свекла, и т.д.
Воспитатель: Все эти овощи растут на огороде и вы их хорошо знаете. А для винегрета, какие овощи нам понадобятся?
Дети: Морковь, свекла, картофель, огурец, капуста, лук, зеленый горошек.
Воспитатель: Мальчики купят овощи, сначала распределите, кто и какие овощи будет покупать.
Антон: Я могу купить картошку и свеклу.
Жора: Я куплю зеленый горошек и лук.
Даня: Я куплю морковь.
Валя: Я куплю огурец.
Воспитатель: Девочки будут покупать фрукты для компота. Давайте вспомним какие фрукты мы знаем.
Дети: Апельсины, бананы, сливы, яблоки, груши, персики, киви, абрикосы.
Воспитатель: Фрукты растут во фруктовом саду. Какие фрукты вам понадобятся для приготовления компота?
Дети: яблоки, груши и сливы.
Воспитатель: Продукты в магазине имеют цену, поэтому возьмите кошелечки с деньгами, и отправляйтесь в магазин.
2 часть
Воспитатель-продавец быстро ставит на стол весы и две корзины одну с овощами, другую с фруктами, дети все сразу подходят к прилавку.
Воспитатель-продавец: Граждане покупатели, встаньте все в очередь. Здравствуйте, (обращается к первому покупателю) что хотите купить?
Ребенок: Мне картошку и свеклу.
Продавец: (взвешивает картофель, пробивает кассу, взвешивает свеклу, пробивает кассу) с вас два рубля.
Ребенок: Возьмите пожалуйста.
Продавец: (берет деньги смотрит, правильно ли дали, дает сдачу, если нужно) До свидания, приходите еще.
(все обслуживаются по очереди вежливо, воспитатель-продавец демонстрирует детям-покупателям действия с весами, денежный расчет с покупателями и вежливое обращение) (после того, как все купили необходимые товары) Магазин закрывается на обед.
3 часть.
Воспитатель: Ребята, в каком магазине вы были?
Дети: Мы ходили в магазин «Овощи, фрукты»
Воспитатель: Что вы купили?
(дети перечисляют названия своих покупок)
Воспитатель: Вам понравилась игра в магазин? (да) (дети предлагают поиграть в магазин, есть много желающих быть в роли продавца,)
Воспитатель: Мне понравилось, как вы играли, все соблюдали очередь в магазине, никто не забыл за чем он пришел в магазин. Поэтому я сама приготовлю винегрет и компот, а вы можете продолжить игру, только после того, как договоритесь, кто из вас будет продавцом.
(дети начинают договариваться, воспитатель наблюдает за ходом событий, направляет детей).
Автор: Ермакова Марина Владимировна