Конспект занятия по математике: «День Рождения у медведя» с использованием фрагмента сюжетно – ролевой игры: "Магазин"
Цель: закрепить у детей навыки счета в пределах 5.
Задачи:
1. Учить детей выбирать то количество предметов, которое им необходимо (5) .
2. Закрепление навыков в счете до 5.
3. Обогащение активного и пассивного словаря.
4. Развитие логики и мышления.
5. Воспитание бережного отношения к животным.
Материал: 5 мягких игрушек (медведь, заяц, лиса, волк, белка) ; кукольная посуда (5 чашек, 5 тарелок, 5 ложек, 5 ножей, кастрюли, чайники и любая другая посуда, ширма с полочками, колпак и фартук продавца, стол, касса, «деньги», корзинка для товаров или прозрачная сумка; раздаточный материал: фишки (больше 5 на каждого ребенка, карточки с полосками на каждого ребенка.
Ход занятия
1-я часть (вводная) .
Воспитатель читает детям стихотворение:
«На краю далеком света,
Где сковали холода
Океан и горы льда,
Бродит он,
В тулуп одетый.
Солнце может и не греть,
Не замерзнет в нем медведь! »
2-я часть (основная)
(Воспитатель показывает игрушку медведя) Ребята, а у нашего медведя сегодня День Рождения и он пригласил гостей, послушайте мои загадки и догадайтесь, кого пригласил медведь:
Я скачу туда – сюда
По деревьям ловко.
Не пустует у меня
Никогда кладовка!
(Белка. Воспитатель показывает детям игрушку белки)
Зверя нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей!
(Лиса. Воспитатель показывает игрушку лисы)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит он молчком –
Уши серые торчком!
(Волк. Воспитатель показывает игрушку волка)
Поменял трусишка цвет,
А потом запутал след!
(Заяц. Воспитатель показывает игрушку зайца)
Ребята, а давайте сосчитаем, сколько у нас получилось зверей вместе? (Воспитатель показывает игрушки, а дети их считают вслух) .
Ну, так, сколько получилось зверей? (5)
Правильно, получилось 5 зверей!
Ребята, у вас на столах лежат карточки с полосками и фишки, выложите, пожалуйста, на верхнюю полоску 5 красных фишек. (Воспитатель проверяет правильность выполнения задания)
Молодцы!
Ребята, наш медведь приглашает всех зверей за праздничный стол, но вот беда, у него нет чашек, ложек и тарелок. Как он будет угощать своих гостей? Что-же нам сделать, как помочь медведю? (Предложения детей)
А я вам предлагаю сходить в магазин посуды.
(Дети вместе с воспитателем подходят к «магазину») Магазин закрыт. (Висит табличка: Магазин закрыт. Нет продавца).
Ребята, а кто такой продавец? (работник магазина, который торгует товаром) .
Ой, а продавца нет! Ребята, а давайте выберем одного из вас продавцом и трех покупателей, которые купят необходимую посуду для медведя. Выбирать будем по считалке:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Всех нас надо посчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Вот мы выбрали продавца и покупателей, а остальные будут наблюдать, чтобы покупатели приобрели необходимое количество посуды.
(Воспитатель напоминает правила поведения в магазине. Дети играют в «Магазин». После покупки посуды все возвращаются на свои места) .
Ну вот, медведю теперь будет во что разложить угощения для своих гостей!
3-я часть (заключительная)
А теперь нам с вами пора прощаться с нашими животными (дети прощаются с животными). Ребята, а давайте теперь с вами вспомним, какое число нам помогло спасти День Рождения медведя?
Давайте все вместе еще раз сосчитаем до 5!
Рефлексия занятия.
Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились
Автор: Чухманова Мария Александровна