Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
¨Цель: Формировать у детей уверенность, умению общаться с окружающим миром. ¨Задачи:
Автор: Юлия Александровна Прокопенко
Конспект организации сюжетно-ролевой игры: «Магазин».
¨Цель: Формировать у детей уверенность, умению общаться с окружающим миром. ¨Задачи:
- Уточнить и расширить словарь и речевой материал по теме:
¨ «Магазин».
¨ - Научить детей умению обращаться к продавцу, воспитывать к ¨ культуре общению. ¨ - Учить детей отвечать на вопросы, развивать диалогическую речь. ¨ - Закрепить название чисел и счет чисел до 100. ¨Оборудование: Мебель: полки и прилавок; одежда: фартук и шапка; атрибуты: касса, деньги, чек, ценники; продукты, таблички с названиями продуктов, с вопросами и ответами. ¨Речевой материал: Название продуктов: шоколад, хлеб, сок, чай, молоко, йогурт, кефир, сыр. Здравствуйте, дайте мне , пожалуйста, я хочу, ¨спасибо, до свидания. Я буду продавцом, что хочешь (те) купить? Сколько…? Хлеб … стоит … рублей, возьмите чек (деньги). Магазин, продукты, продавец, касса, деньги. Организационный момент. ¨Сегодня у нас гости, они будут смотреть на вас и слушать как вы говорите. Говорите хорошо, правильно и внятно. ¨ - Мы будем сегодня играть. С начала, повторим словарь, потом вы посмотрите, как мы с Сашей будем играть, затем вы будете играть сами. (показать детям план занятия и новый словарь, то есть, что они сегодня узнают, после рассаживаю детей по местам). ¨ - В какую игру мы будем сегодня играть? (выслушать ответы детей и варьировать вопросы по мере их ответов). ¨ - Вы были в магазине? - Да. ¨ - С кем вы были? - С вами. ¨ - В каком магазине были? - Фрукты и овощи, продуктовый. ¨ - Что есть в продуктовом магазине? - Продукты: колбаса, хлеб, сыр… ¨ - Что есть в магазине фрукты и овощи? - Фрукты: яблоко, апельсины, … ¨ - Овощи: огурцы, помидоры, … ¨ - Кто работает в магазине? - Продавец. ¨ - Что это? - Это касса. ¨ - Что это? - Это чек. ¨ - Что это? - Это деньги. ¨ А теперь посмотрите, как мы будем играть с Сашей. Я буду продавцом, а Саша ты будешь покупателем. А вы все смотрите нас и слушайте внимательно. Потом и вы будете играть сами. ¨ В ходе показа, поясняю детям, кто я и что я делаю, кто Саша и что он делает. ¨ - Я продавец. ¨ - Я продаю. ¨ - Саша покупатель.- Саша покупает.
Ход игры:
Покупатель: Продавец:
¨ - Здравствуйте! - Здравствуйте! ¨ - Что хочешь купить? ¨ - Я хочу купить… ¨ - Дайте мне пожалуйста … - Сколько? ¨ - Один (у) коробку … - Хлеб стоит … рублей. ¨ - Возьмите деньги. - Возьмите пожалуйста чек. ¨ - Спасибо, до свидания! - До свидания!
Вопросы на повторение и закрепление словаря.
¨ ¨ - Кто я? - Продавец. ¨ - Что я делала? - продавала. ¨ - Кто Саша? - Покупатель. ¨ - Что он делал? - Покупал. ¨ ¨ Давайте поиграем, Саша ты будешь - продавец, а вы все будете покупателями. Кто будет первым, ты будешь вторым, …Далее наблюдаю и контролирую игровую деятельность. ¨ В ходе самой игры можно спросить у других детей: что купил(а) Айыына, Рома … и сколько? Можно предложить детям купившим продукты, положить деньги в кошелек, положить продукты в пакет и спросить, что они сделали. Заключение: ¨- Что мы сегодня делали? (играли, говорили, …). ¨ - В какую игру мы играли? (выслушать ответы детей). ¨ - Хорошо играли? (выслушать ответы). ¨ - Что мы сегодня узнали? (выслушать ответы детей). ¨ - Что делает продавец? - Продает. ¨ - Что делает покупатель? - Покупает. ¨ ¨ Похвалить детей, которые отличились. Сказать детям, что все постарались, молодцы. А тем детям, у которых был слабый словарь сказать, чтобы они еще немного постарались, чтобы продавцу было понятно. Сказать детям, чтобы поблагодарили гостей и попрощались.
Автор: Юлия Александровна Прокопенко