Главная / Дошкольное образование / Разное

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе» Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры

Скачать
2.79 МБ, 1098662.docx Автор: Лобанова Татьяна Михайловна, 13 Мая 2015

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе»

Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры

Автор проекта: Лобанова Татьяна Михайловна, ГБОУ Прогимназия «Талант» №675,г. Санкт-Петербург, «Поездка на спортивную базу «Здоровейка»в средней группе.

I. Задачи руководства:

1) Обогатить впечатление детей о работе спортивной базы. Формировать представления о работе спортивного тренера, врача, шофера, полицейского. Закреплять умение применять в игре правила безопасного использования спортивного инвентаря.

2) Формировать умения творчески развивать сюжет игры, объединяться в игре по ходу придумывания новых сюжетов. Способствовать умению договариваться и коллективно возводить постройки, необходимые для игры.

3) Воспитывать желание заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, заботиться о своём здоровье.

II. Подготовка к игре:

Изготовление атрибутов:

Изготовление с детьми бейджиков для тренера, врача, шофера

Изготовление с детьми водительских прав для шофера

Подготовка атрибутов для роли тренера, врача, шофера и полицейского

Изготовление с детьми альбома «Тренажеры»

Обогащение впечатлений; Беседы:

«Уроки безопасности» «Тренировки и релаксация», «Использование спортивных тренажёров»,«Как вести себя в общественных местах», Рассматривание дидактических карточек «Виды спорта» из серии «Первые уроки»;Рассматривание иллюстраций по теме: «Спорт»;

Чтение литературы:

Зайцев Г. К. Уроки Мойдодыра. СПб 2007

Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим. М, 2004

Тихомирова Л. Ф. Уроки здоровья для детей 5-8 лет, Ярославль, 2003

Чтение стихотворений Т. А. Шорыгиной «Весёлый футбол», «Роликовые коньки», «Пойдем играть в хоккей»

Дидактические игры: «Назови вид спорта», «Спортивное оборудование»;

Обыгрывание ситуации – остановка автобуса полицейским;

Экскурсии в медицинский кабинет, тренажерный зал

Обучение игровым действиям:

Проведение осмотра пациента врачом, заполнение медицинских карт

Использование тонометра

Обучение умению использовать тренажеры

Пользоваться песочными часами для установления определённого промежутка времени занятия на тренажере

Выполнение разных видов упражнений на тренажерах

Разучивание упражнений на расслабление (релаксация)

Использование душевых кабин

Перспективный план подготовки к игре «Поездка на спортивную базу»

Сюжет 1: «Поездка на автобусе на спортивную базу»

Роль: шофер

Атрибуты: фуражка, бейджик

Игровые действия:

Просит занять места в салоне автобуса, контролирует соблюдение правил безопасного поведения в салоне во время движения, ведет диалог с полицейским.

Речевые обороты: «Займите свои места», «Размещайте багаж в специально отведенных местах», «Не ходите по салону во время движения»,

«Не высовывайтесь из окна»

Сюжет2:

«Осмотр посетителей»

Роль: врач

Атрибуты: бейджик, халат, шапочка, тонометр, градусник, медицинские карточки, шпатель фонендоскоп

Игровые действия: осматривает посетителей: проверят горло, измеряет температуру, давление. Заполняет медицинские карты, даёт допуск к занятиям

Речевые обороты: «Подготовьтесь к осмотру», «Дышите глубже», «Здоровье в норме, можете приступить к тренировке»

Сюжет 3: «Занятие в тренажерном зале»

Роль: тренер

Атрибуты: спортивный костюм, свисток, бейджик песочные часы

Игровые действия: проводит упражнения разминочного характера, дает точные указания по использованию тренажеров, следит за временем и нагрузкой, отдает команды о переходе с одного вида тренажеров на другие, объявляет об окончании занятия.

Речевые обороты: «Здравствуйте, ребята! Рад видеть вас на спортивной базе».

«Познакомимся с режимом работы», «Проведём небольшую разминку»

Сюжет 4: «Приём душа"

Роль: посетители

Атрибуты: спортивная форма, туалетные принадлежности, полотенца, фен

Игровые действия: имитация раздевания и одевания одежды,

использование туалетных принадлежностей

полотенца,

Речевые обороты: «Соблюдайте очередь», «Разрешите взять фен»

Сопутствующие сюжеты

Сюжет 5: «Проверка документов»

Роль: полицейский

Атрибуты: фуражка, китель, жезл, удостоверение

Игровые действия: останавливает транспортное средство, представляется и показывает удостоверение; проверяет документы; указывает на нарушение, заполняет протокол.

Речевые обороты: «Капитан Сидоров, ваши документы», «Покажите наличие аптечки и огнетушителя», «Почему не включены фары», «Придется заполнить протокол», «Будьте внимательны. Счастливого пути!»

Сюжет 6: «Вручение абонементов на посещение»

Роль: директор спортивной базы

Атрибуты: костюм, рубашка, галстук

Игровые действия: раздаёт абонементы на посещение занятий на неделю

Речевые обороты: «Занимались вы отлично», «Приезжайте еще на занятия», «Мы рады вас видеть»

Нарисовать схему игры в спортивном зале и отметить на ней местоположение атрибутов. Например:

1 – окна;

2 – дверь (запасной выход) ;

3 – дверь в спортивный зал;

4 – дверь в музыкальный зал;

5 – пианино;

6 – дверь в кабинет физ. инструктора

7 – «Шведская стенка») ;

8 – мягкие модули;

9 – строительный материал;

10 – кабинет врача;

11 – гимнастические скамейки;

12 – стол;

13 – кушетка;

14 –коробка с атрибутами;

15 – стул;

16- ширма;

18 - душевая кабина;

19 - коробка с атрибутами;

20 – коробка с бросовым материалом;

21 – кабинет директора;

22 – ширма;

23 – коробка с дорожными знаками

– тренер;

– врач;

– директор;

– шофер;

– полицейский.

III. Ход игры.

Внести детям простые тренажеры (диск «Здоровье», роликовый тренажер для стоп, заинтересовать детей. Спросить: «Что это? Для чего они необходимы? »

«Ребята, поступили новые тренажёры для спортивной базы «Здоровейка». На этой базе посетители укрепляют своё здоровье, тренируют разные группы мышц, чтобы стать сильными, ловкими, закалёнными и уверенными в себе. Могут показать свои умения при выполнении разных видов упражнений. А вы хотели бы побывать на настоящей спортивной базе? Как вы думаете, каким образом можно туда попасть и какие роли могут быть задействованы на пути следования, на спортивную базу? »

Предлагает детям выбрать себе роль с которой он справится. Напоминает, что на самой спортивной базе должен быть врач, посетители, обслуживающий персонал, тренер. Объясняет действия работы тренера в тренажерном зале, выбирает желающего. Заведует спортивной базой директор.

(Дети путем обсуждения договариваются, кто какие роли будет играть).

Создают воображаемую ситуацию путём постройки транспортного средства. Дети решают из чего они построят автобус (разные виды строительного материала, мягкие модули). Возникает необходимость надеть форму по ролям, выбрать из коробок для своей роли игровой материал, атрибуты.

Инсценируют игровую ситуацию передвижения на автобусе до спортивной базы.

По прибытию на спортивную базу, детей встречает врач, который предлагает пройти медицинское обследование и даёт допуск к занятиям на тренажерах. Педагог напоминает правила безопасного поведения в тренажерном зале, доброжелательного отношения друг к другу, переход на другой вид тренажера по сигналу.

Тренер встречает детей в тренажерном зале. Даёт четкие команды при построении, выполнении разминки, в выполнении упражнений на тренажерах.

Показать новые игровые действия выполнения упражнения на тренажёре – батут (прыжок с поворотом на 90 градусов, прыжок с приземлением на колени).

Для поддержания и развития игры педагог вносит дорожные знаки (в начале игры, напоминает о возможном присутствии на дороге полицейского) и душевую кабину. Дети самостоятельно подбирают дополнительные игровые атрибуты. При необходимости педагог задаёт наводящие вопросы. «Кто наводит порядок в душевой комнате? Каким образом? ». Для воспитания доброжелательных, положительных взаимоотношений педагог направляет внимание играющих друг к другу, поощряет умение договариваться, сохранять очерёдность, вежливо обращаться друг к другу.

IV. Окончание игры.

3. Обыграть ситуацию: директор спортивной базы даёт положительные отзывы об умении детей правильно выполнять упражнения на тренажерах, соблюдая технику безопасности, об организованности и соблюдению правил поведения в общественных местах. Раздаёт абонементы на бесплатное посещение спортивной базы в течение недели.

4. Педагог говорит детям, что они много занимались, научились технически правильно выполнять разные виды упражнений и сейчас свои умения они покажут на соревновании «Весёлые старты» с другой группой на прогулке.

V. Оценка игры.

Первый вариант: Педагог обращает внимание детей на умение детей положительно выстраивать партнёрские взаимоотношения в процессе игры, дает оценку тому, как дети справились с взятой на себя ролью. Или второй вариант: Директор спортивной базы просит детей дать оценку работы сотрудников спортивной базы: тренера, врача, обслуживающего персонала, что им больше всего понравилось, что они хотели бы добавить, чтобы улучшить работу спортивной базы, привлечь больше посетителей.


Автор: Лобанова Татьяна Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе» Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры Лобанова Татьяна Михайловна 13 Мая 2015
разное сюжетно ролевая игра Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе Чапрасова Рена Рилевна 30 Мар 2015
документ «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» «Поликлиника» в средней группе Зотеева Ирина Александровна 14 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе Тема: «Зоопарк» Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группеТема: «Зоопарк» Федорова Людмила Васильевна 31 Мар 2015
документ Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми средней группы на тему «Поликлиника» Афоничева Татьяна виктрвна 9 Мар 2016
документ Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» детей в младшем дошкольном возрасте Сюжетно Иванова Ирина Владимировна 4 Мар 2016
документ «Игровые технологии в деятельности ДОУ» Конспект по руководству сюжетно - ролевой игрой «Поликлиника» в старшей группе Гергиленко Надия Абдулбариевна 17 Апр 2015
документ Конспект сюжетно- ролевой игры; «Поездка » в первой младшей группе (1,6 до 3 лет) Шишкина Ольга Ивановна 30 Янв 2016
документ Конспект сюжетно – ролевой игры в средней группе «Поликлиника» «Поликлиника» Федорова Галина Ивановна 17 Окт 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» в старшей группе. Шарипова Елена Фидаильевна 30 Мар 2015
документ Конспект по руководству сюжетно – ролевой игры “Больница” в младшей группе. Гульнара Фанизовна 30 Мар 2015
документ Конспект организации сюжетно-ролевой игры по образовательной области «Социализация» на тему: «Путешествие в мир профессий» для детей старшей группы Аннотация. Данный  открытый показ сюжетно- ролевой игры был представлен на ме МИЛОВАНКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА 4 Апр 2015
документ План-конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе. Тема: «На день рождения к девочке "Веснянке". Суркова Светлана Ивановна 4 Мар 2016
презентация «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» « Путешествие по родному селу» в средней группе Выполнила Зайцева Елена Васильевна, воспитатель, ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Дубовый Умет м.р. Волжский Самарской Зайцева Елена Васильевна 6 Дек 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Ермакова Марина Владимировна 4 Апр 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры «Семья» Ермакова Марина Владимировна 10 Апр 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника»   Белова Ирина Валентиновна 30 Мая 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе: «В магазин за подарками» Головий Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры (в средней группе) «В магазин за подарками» Лобанова Марина Александровна 4 Апр 2015
документ Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» «Ателье «Модница» в старшей группе Кузьмина Марина Тимофеевна 22 Мая 2015
документ «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста» «Бизнесмены» в подготовительной группе Рыжова Татьяна Викторовна 14 Сен 2015
документ «Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста «Аптека» в подготовительной группе» Горячева Елена Сергеевна 15 Дек 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры «ТЕАТР» в средней группе. Куракина Ольга Славовна 1 Апр 2015
документ Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» в средней группе. Башмакова Светлана Нургалиевна 1 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе . «Поликлиника» Дворцова Людмила Петровна 14 Сен 2015
документ Конспект сюжетно – ролевой игры «Семья» в средней группе Фомина Татьяна Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры «Орнитологи» в средней группе. Пыркова Людмила Юрьевна 2 Мар 2016
документ Конспект сюжетно - ролевой игры В средней группе «Ждем гостей» КЕБЕДОВА ЗОЯ ФЕЛИКСОВНА 23 Янв 2016
документ Конспект сюжетно-ролевой игры по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе. Тема: «Путешествие в зоопарк» Алексеева Жанна Владимировна 11 Фев 2016
документ Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе» Солдатова Ирина Ильгизовна 2 Апр 2016
документ Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста. «Пожарная часть» в старшей группе Тухтаманова Лариса Федоровна 30 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе на тему: «Большая пресс-конференция» Липа Лариса Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-дидактической ролевой игры в подготовительной к школе группе на тему: «Супермаркет». Юленкова Ирина Игоревна 4 Июл 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры для детей средней группы на тему: «Готовим праздничный ужин» Махмутова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие по городу» для детей средней группы Смольянинова Надежда Михайловна 16 Авг 2015
документ «Формирование ключевых компетентностей у детей дошкольного возраста в игровой деятельности» тема: «Организация сюжетно - ролевой игры в средней группе на тему пожарные». Кузьмина Юлия Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры "Больница" во второй младшей группе Мусина Миннигель Масхутовна 31 Мар 2015
разное Конспект сюжетно-ролевой игры во II младшей группе «Город мастеров» Загайнова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Организация сюжетно-ролевой игры в ДОУ Проект  сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста «Поликлиника» Москалева Мария Ивановна 21 Апр 2015
документ Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на автобусе» Сухих Наталья Сергеевна 6 Апр 2015