Конспект сюжетно – ролевой игры в подготовительной группе «Олимпиада»
Цель: Развивать умение применять знания о здоровом образе жизни в игровой деятельности, расширить, представление детей о пользе для здоровья физической культуры, о необходимости заниматься спортом ежедневно.
Задачи:
- Формировать представления о жизни спортсменов, учить отражать в с-р игре явления общественной жизни, расширять представления детей о Олимпиаде, формировать знания о качествах которыми обладают спортсмены.
- Формировать знания детей о пользе физической культуры, для здоровья.
- Развивать умение детей распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом, развивать навыки коммуникативного общения в игре, развивать речевую активность.
- Развивать координацию движений, чувства ритма, развивать интерес к разным видам спорта.
Предметно – игровая среда. Оборудование:
Олимпийская символика, эмблемы команд, судейские свистки, финишные ленты, медали и др. награды, фотоаппараты.
Перспектива обогащения предметно-игровой среды:
Фотографии столиц Олимпийских игр, флаги, флажки для болельщиков, имитация факела, фотографии чемпионов олимпиад.
Предварительная работа:
- Беседы: «История Олимпийских игр», «Зимние Олимпийские игры», «Летние олимпийские игры», «Параолимпийские игры».
- Просмотр презентаций: «Олимпиада в Сочи», «Биатлон», «Санный спорт»
- Изготовление атрибутов к соревнованиям.
- Выбрать виды спорта в которых будут участвовать дети. ( прыжок в длину с места, метание мяча на дальность, легкая атлетика бег, эстафета.
Работа с родителями:
- Консультации: «Спортивные прогулки зимой», «Профилактика простудных заболеваний», «Зимние виды спорта».
- Изготовление с детьми эмблем для соревнований, флажков с рисунками разных видов спорта, подбор формы для соревнований.
- Выучить с детьми стихотворение на тему спорта олимпийских игр.
Ход игры:
Игра проходит в три этапа (три дня).
Первый день:
Беседа:
Воспитатель: Сегодня мы поговорим об Олимпиаде. Вы, знаете, что это за соревнования? ( ответы детей) Воспитатель рассказывает об Олимпиаде, уточняя у детей, как называются люди, которые занимаются спортом. Как называют спортсменов, которые победили на Олимпиаде. ( ответы детей)
Воспитатель: Давайте познакомимся с олимпийскими чемпионами. ( показывает фото чемпионов, называет фамилию, имя, вид спорта, называет медали). Чтобы стать настоящим спортсменом-олимпийцем. Требуется много сил, энергии, здоровья, труда. Настоящий спортсмен приобретает много качеств: выносливость, ловкость, меткость, быстрота. У чемпионов стройная фигура, правильная осанка. Но не все знают, чтобы добиться всех этих качеств спортсмены очень много тренируются. Изо дня в день, жизнь спортсменов проходит в тренировках. Не каждый способен на такое. Вот и я вам предлагаю стать олимпийцами, поиграть в эту игру. Сейчас мы с вами распределим роли: спортсмены ( в команде не больше 3-х человек), капитаны команд, помощники капитанов, фотокорреспонденты, председатель олимпийского комитета, зрители.
Сейчас мы переодеваемся берем с собой все атрибуты и переходим в спортивный зал.
Открытие олимпиады:
Дети строятся командами: впереди капитан, помощник с флагом и спортсмен. Под музыку спортсмены шествуют по кругу зала, болельщики аплодируют. После парада команд, выступает председатель олимпийского комитета, он поздравляет всех с открытием олимпиады. Под музыку несут имитацию олимпийского факела. Фотокорреспонденты фотографируют участников олимпиады и зрителей, берут интервью у спортсменов ( интервью: «Представьтесь, пожалуйста. В каком виде спорта вы выступаете? Какую медаль завоевали, на предыдущей олимпиаде? Как долго вы тренировались? Какими качествами, должны обладать спортсмены, чтобы стать чемпионом?) Затем провести маленький концерт. ( дети рассказывают стихи выученные заранее с родителями.) После концерта провести жеребьевку. (подготовить картинки с изображением видов спорта в которых дети будут участвовать).
2-ой день.
Непосредственно проводятся соревнования. В выбранных видах спорта. Каждый ребенок должен принять участие в выбранном виде спорта. Все результаты записывает главный судья (воспитатель).
3-ий день.
Подводятся итоги соревнований, выставляются призовые места каждого ребенка, распределяются награды.
Под музыку дети выходят на построение, главный судья вызывая каждого ребенка награждает его. Затем уносят Олимпийский огонь и все дети под музыку покидают зал.
Автор: Занозина Марина Николаевна