Главная / Дошкольное образование / Разное

Адаптация детей во второй младшей группе.

Скачать
15.17 КБ, 1153341.docx Автор: Овсянникова Елена Евгеньевна, 21 Авг 2015

Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям.
Строгий режим дня.Отсутствие родителей в течение 9 и более часов, Новые требования к поведению, Постоянный контакт со сверстниками, Новое помещение, Другой стиль общения.
Адаптация – сложный и постепенный процесс, имеющий свою продолжительность у каждого ребёнка. Судить о действительном окончании адаптационного периода в большинстве случаев мы можем после 4-6 месяцев, а у некоторых детей – после года пребывания в саду. Особенно это относится к детям от 2 до 3 лет, поскольку частые заболевания в этом возрасте замедляют их окончательное привыкание к детскому саду.Наиболее эмоционально уязвимы при поступлении в детский сад дети с сильной привязанностью к матери и малым социальным опытом (отсутствие общения со сверстниками, контактов со взрослыми и т.п.) – это дети от 1 года до 3 лет. Для таких детей адаптация – это изнуряющий плач, отказ от всего, чем занимаются другие дети, рыдания при сборах на прогулку, подготовке к обеду.При неумелом подходе к таким детям можно нанести им такую эмоциональную травму, последствия которой скажутся на всём последующем развитии ребёнка.
7-10 дней
2 недели
месяц
Полгода, год
Трудности в привыкании к детскому саду
Нарушения режима дня;Элементарные навыки самообслуживания;Отсутствие правильной речи;Отсутствие навыков общения со сверстниками и взрослыми
- Занимайтесь со своим ребёнком: т.е. учите его самостоятельно обслуживать себя-одеваться, раздеваться, есть, пользоваться горшком, но никак не памперсами.- Придерживайтесь дома того же режима дня, что и в детском саду, хотя бы на момент привыкания ребёнка к дошкольному учреждению.- Настраивайте ребёнка на детский сад только положительно, чтобы не было проблем при расставании с родителями по утрам.
- Занимайтесь со своим ребёнком: т.е. учите его самостоятельно обслуживать себя-одеваться, раздеваться, есть, пользоваться горшком, но никак не памперсами.- Придерживайтесь дома того же режима дня, что и в детском саду, хотя бы на момент привыкания ребёнка к дошкольному учреждению.- Настраивайте ребёнка на детский сад только положительно, чтобы не было проблем при расставании с родителями по утрам.- Занимайтесь со своим ребёнком: т.е. учите его самостоятельно обслуживать себя-одеваться, раздеваться, есть, пользоваться горшком, но никак не памперсами.- Придерживайтесь дома того же режима дня, что и в детском саду, хотя бы на момент привыкания ребёнка к дошкольному учреждению.- Настраивайте ребёнка на детский сад только положительно, чтобы не было проблем при расставании с родителями по утрам.
- Общайтесь с ребёнком, не отмахивайтесь от его вопросов. Сами наталкивайте его на разговор с вами. Беседуйте с ним как можно чаще! Проявите заинтересованность в своём ребёнке! И у вашего ребёнка не будет проблем в речевом и умственном развитии.- И последняя просьба: старайтесь, чтобы ваш ребёнок хоть немного ходил пешком, без санок, без маминых и папиных рук! Развивайте ножки ребёнка! Я прекрасно понимаю: вы торопитесь на работу, времени в обрез, НО всё-таки найдите компромиссное решение этой проблеме. Ведь выходя на прогулку, вашим детям тяжело ходить. Они итак закутаны с головы до ног, отсюда падения, спотыкания, плач, слёзы, истерики. И воспитателю тяжело, таких детей очень много да и вашему ребёнку тоже.

Если родителям удалось сформировать у ребёнка навыки самообслуживания, научить играть, общаться со сверстниками, если домашний режим дня малыша совпадает с детсадовским и наметился эмоциональный контакт ребёнка с воспитателем, то адаптационный период будет безболезненным и коротким.
Приближённость домашнего режима к режиму детского сада
Возраст
Умение общаться со взрослыми и сверстниками
Состояние здоровья
Сформированность предметной и игровой деятельности
Как родители могут помочь своему ребёнку в период адаптации к ДОУ
Как родители могут помочь своему ребёнку в период адаптации к ДОУ
По возможности расширять круг общения ребёнка, помочь ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми, обращать внимание ребёнка на действия и поведение посторонних людей, высказывать положительное отношение к ним.Помочь ребёнку разобраться в игрушках: использовать сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребёнка в игру. Развивать подражательность в действиях: «полетаем, как воробушки», «попрыгаем, как зайчики».Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего. Не высказывать сожаления о том, что приходится отдавать ребёнка в дошкольное учреждение. Некоторые родители видят, ребёнок недостаточно самостоятелен в группе, например, не приучен к горшку. Они пугаются и перестают водить его в детский сад. Это происходит оттого, что взрослые не готовы оторвать ребёнка от себя. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.
Что делать, если...
...Ребёнок начал ходить в детский сад:
Установите тесный контакт с работниками детского сада.
Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно
Не оставляйте ребёнка в саду более чем на 8 часов
Дайте ребёнку с собой любимую игрушку или какой-то домашний предмет
Рассказывайте ребёнку, что ждёт его в детском саду Будьте спокойны, не проявляйте перед ребёнком своего беспокойства
...Ребёнок плачет при расставании с родителями:
Поддерживайте дома спокойную обстановкуНе перегружайте ребёнка новой информацией
Демонстрируйте ребёнку свою любовь и заботу
Любой родитель должен помнить, что основная ответственность за успешность адаптации лежит на нем. Постарайтесь быть терпимыми в период адаптации ребенка к ДОУ в любом возрасте, не жалейте времени на эмоционально- личностное общение с ребенком, поощряйте посещение детского сада ребенком. Помните, что детский сад- это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.

Адаптация ребенка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду – тяжелое время для каждого ребенка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму дня, к новым отношениям, но и выработка новых умений и навыков.

Дети ведут себя в этот период по – разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателями, отказываются от еды, третьи реагируют достаточно спокойно.

Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди.

Адаптацией принято считать процесс вхождения ребенка в новую среду и болезненное привыкание к ее условиям.

Выделяют 3 фазы адаптации:

  • Острая фаза, или период дезадаптации – в это время у ребенка могут наблюдаться частые заболевания, нарушение сна, аппетита, нежелание ходить в детский сад. Изменяется поведение: могут появляться упрямство, грубость и даже регресс в речевом развитии.
  • Собственно адаптация – в этот период ребенок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение.
  • Фаза компенсации – дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в садик. Ускоряется темп развития психических процессов.
  • Чтобы адаптационный период у ребенка прошел с наименьшими осложнениями, родителям рекомендуется:

  • приблизить заранее режим дня к распорядку дня в ДОУ;
  • избегать при ребенке обсуждение волнующих родителей проблем, связанных с детским садом;
  • планировать пребывание ребенка в первый месяц в ДОУ не на целый день;
  • заранее познакомить ребенка с воспитателями и детьми группы, в которую он пойдет;
  • обучить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания;
  • подчеркивать ребенку, что он, как и прежде дорог родителям и любим ими.
  • Адаптационный период условно можно разделить на два этапа:

  • Подготовительный – его следует начинать за 1 – 2 месяца до приема ребенка в детский сад. Задача этого этапа – сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему безболезненно приобщаться к новым для него условиям. В процессе подготовительного этапа необходимо особое внимание уделить рациону питания ребенка, оно должно быть близким к питанию детей в детском саду. Также необходимо обратить внимание на навыки самообслуживания и самостоятельности. Ребенок, умеющий есть, раздеваться, одеваться не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых. Также стоит обратить внимание на сон в дневное время, чтобы у ребенка была в нем потребность.
  • Основной – главная задача этого этапа – создание положительного образа воспитателя. Родители должны понимать важность этого этапа и постараться установить с педагогами доброжелательные отношения. Следует открыто и
  • подробно рассказать об особенностях вашего ребенка: что он любит, какую игрушку любит больше всего, как он засыпает, как его ласково называют дома.

    Завершение адаптации в детском саду считается успешной, если ребенок с аппетитом ест, быстро засыпает, вовремя просыпается, играет.

    Длительность адаптации зависит от уровня развития ребенка, его самостоятельности, общительности и может длиться от 2 – х недель до 3 – 4 х месяцев.

    Следует помнить, что после длительных перерывов (болезнь ребенка, длительные летние каникулы) ребенок проходит процесс адаптации заново.

    Чтобы сделать этот период менее болезненным, важно уделять ребенку в это время особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.


    Автор: Овсянникова Елена Евгеньевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Адаптация детей во второй младшей группе. Овсянникова Елена Евгеньевна 21 Авг 2015
    разное Адаптация детей во второй младшей группе Калужских Наталия Сергеевна 12 Мар 2016
    документ воспитание во второй младшей группе Воспитание детей во второй младшей группе Воспитание детей во второй младшей группе Овсянникова Елена Евгеньевна 23 Авг 2015
    документ Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Во второй младшей группе Дрожжина Ольга Васильевна 30 Апр 2015
    документ Сенсорное воспитание детей во второй младшей группе. Щеголева Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
    разное Конспект: опытно-экпериментальная деятельность детей во второй младшей группе «Посадка лука» Агапова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Проект по обучению детей ПДД во второй младшей группе Сабирова Роза Ивановна 31 Мар 2015
    документ Конспект организованной образовательной деятельности детей на тему: «ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ» Во второй младшей группе Ванина Юлия Леонидовна 24 Дек 2015
    документ Родительское собрание во 2-младшей группе: «Адаптация детей к условиям детского дошкольного учреждения». Ирижипова Гузаль Равильевна 31 Мар 2015
    разное Педагогический проект во второй младшей группе Глущенко Светлана Ивановна 30 Мар 2015
    разное Развивающая среда во второй младшей группе. Литинская Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
    разное Конспект занятия по математике во второй младшей группе Жданова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
    разное занятие по математике во второй младшей группе Ёлкина Розалия Фаридовна 31 Мар 2015
    разное Конспект открытого занятия во второй младшей группе Новикова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    разное Конспекты занятий по ФЭМП во второй младшей группе Клюева Татьяна Борисовна 31 Мар 2015
    разное Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе Митаева Гульназ Галимзяновна 31 Мар 2015
    разное лепка во второй младшей группе Харькова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
    разное Конспект комплексного занятия во второй младшей группе. лебедева елена васильевна 31 Мар 2015
    разное конспект занятие развивающего типа во второй младшей группе Алимова Резида Решитовна 6 Апр 2015
    разное конспект занятие развивающего типа во второй младшей группе Алимова Резида Решитовна 6 Апр 2015
    разное итоговое занятие во второй младшей группе Гузеева Светлана Анатольевна 7 Апр 2015
    разное Занятие по сенсорному воспитанию во второй младшей группе Скрипка Вера Петровна 31 Мар 2015
    разное Занятие по сенсорному воспитанию во второй младшей группе Скрипка Вера Петровна 31 Мар 2015
    разное Наблюдение на прогулке во второй младшей группе. Архипова Наталья Александровна 4 Апр 2015
    разное пдд во второй младшей группе Учанова Наталья 1 Апр 2015
    разное Развлечение во второй младшей группе Мордовская Людмила Юрьевна 5 Апр 2015
    разное профилактика плоскостопия во второй младшей группе Данилова Анна Сергеевна 12 Мар 2016
    разное занятие во второй младшей группе Вахитова Айгуль Рамилевна 2 Мар 2016
    разное Новогодний праздник во второй младшей группе Комиссарова Наталья Евгеньевна 24 Янв 2016
    документ Перспективный план опытнической и экспериментаторской деятельности детей второй младшей группы. Перспективный план по познавательному развитию во второй младшей группе. План работы с семьёй Гребенщикова Надежда Николаевна 3 Сен 2015
    документ Конспект проведения прогулки во второй младшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект проведения прогулки во второй младшей группе «Осень в гости к нам пришла»   Задачи: - Приобщать детей к русскому народному фольклору; Алексеева Людмила Васильевна 19 Мая 2015
    разное Итоговое занятие по математике во второй младшей группе Итоговое занятие по математике во второй младшей группе Каюрова Анна Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект непосредственно организованной деятельности во второй младшей группе " Чебурашкины подарки" Конспект непосредственно организованной деятельности во второй младшей группе «Чебурашкины подарки» Рудакова Антонина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Конспект интегрированного занятия по математике во второй младшей группе «Волшебная ниточка» Бухлаева Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
    документ «Организация сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе» «Организация сюжетно-ролевой игры во второй младшей группе» Варава Людмила Михайловна 4 Апр 2015
    разное План работы с родителями во второй младшей группе План работы с родителями во второй младшей группе Тараканова Наталья Юрьевна 22 Апр 2015
    документ Сценарий весеннего утренника во второй младшей группе. Сценарий весеннего утренника во второй младшей группе. Кислинская Валентина Александровна 4 Июл 2015
    документ Конспект совместного открытого занятия родителей и детей по развитию общей и мелкой моторики во второй младшей группе Соболева Любовь Петровна 30 Мар 2015
    документ Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе для детей с нарушениями ОДА «В гости к ёлочке» Рахаева Жанна Васильевна 30 Мар 2015
    документ Организация деятельности детей на прогулке во второй младшей группе. Ковтун Елена Ильхамовна 30 Мар 2015