Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект: опытно-экпериментальная деятельность детей во второй младшей группе «Посадка лука»

Программные задачи:

1. формировать основы исследовательской деятельности у младших дошкольников в процессе посадки лука. Формировать у детей правильные приемы посадки луковицы (посадить луковицу донцем вниз, плотно прижимая ее к земле, полить водой из лейки).

  • Уточнить представления детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья. Познакомить детей с внешними особенностями луковицы (круглая, гладкая, покрыта шелухой ).
  • Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете.
  • Вызвать интерес к посадке растений; желание употреблять лук в пищу, заботиться о своем здоровье; развивать трудовые навыки.
  • Сл словарная работа: луковица, корешки, шелуха, перышки, огород, польза, недуг.

    Материал к занятию:

  • Игровой персонаж – кукла дед Лукьян
  • Корзинка с луковицами
  • Лоток с землей
  • Лейка с водой
  • Влажные салфетки
  • Клеенка
  • Предварительная работа:

  • Уход за комнатными растениями в группе (полив)
  • Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты»
  • Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
  • Ход занятия:

    Дети рассаживаются за столом. Появляется дед Лукьян.

    - Ребята, сегодня к нам в гости пришел дед Лукьян.

    (дед)-Здравствуйте, ребята!

    (дети здороваются)

    (дед)- ребята, старый я стал совсем, сил не хватает, помогите мне в огороде лук посадить.

    -что, дедушка так лук любишь?

    (дед) –лук мой друг. Я его и кушаю, и от болезней спасаюсь. Знаете поговорку- лук от всех недуг. Недуг- значит болезнь. Получается- лук от всех болезней помогает. А вы, ребятки, лук кушаете?

    (дети отвечают)

    -Ребята, давайте поможем деду Лукьяну в огороде лук посадить!

    (дети отвечают)

    (дед) -А когда лук прорастет- у него появятся зеленые перышки. В них много свежих витаминов. Я вас этим зеленым лучком угощу!

    -спасибо, дедушка! Нам сейчас очень нужны витамины, что-то наши ребята болеют часто, а твой лучок поможет им здоровье укрепить и болезни победить!

    Физминутка:

    - А теперь, ребята, давайте с вами поиграем.

    (дети встают врассыпную, повторяют движения воспитателя)

    -Есть у нас огород, там зеленый лук растет,

    -Вот такой вышины, вот такой ширины.

    -Ты, лучок, сюда спеши

    -И немного попляши!

    -Молодцы, ребята.

    Дед Лукьян вносит корзину с луковицами и нечаянно ее опрокидывает.

    (дед) –ой, ребята! Держите их скорее! Укатились наши луковицы!

    (дети собирают, количество луковиц- на каждого ребенка по одной + 1 воспитателю, возвращаются на свои места)

    -ребята, рассмотрите внимательно наши луковицы.

    « Луковица золотая

    Круглая, литая.

    Есть у нее один секрет-

    Нас она спасёт в обед:

    Может вылечить недуг

    Витаминов полный лук»

    Они покатились как мячи. Какой формы луковица? (отвечают), какие они на ощупь - гладкие или колючие, (отвечают) , покрыта луковица шелухой. (Показываю) это у луковки верхушка, с другой стороны- донце. Посмотрите, что там есть?

    (ответы детей) да, это корешки. Лук сажают корешками в землю. Своими корешками лук будет «пить» воду. Давайте подойдем к столу, где каждый по-очереди посадит свою луковицу в землю.

    Показ с объяснением:

    1. Нахожу у луковицы донце с корешками. Сажаю ее в землю корешками.

    2. Надавливаю на луковицу, чтобы она крепко села в землю.

    3. Поливаю землю вокруг луковицы.

    4. Вытираю руки салфеткой.

    -а теперь каждый из вас по-очереди. (вызываю каждого поочередно, контролирую процесс посадки)

    -дети, куда же лучше поставить наш «огород»?

    -давайте- поближе к солнышку- на подоконник, у солнышка света много, а свет очень нужен растениям.

    (дед)-спасибо, вам ребята за помощь! Вот прорастет лук- угощайтесь на здоровье!

    Подвожу итог занятия:

    -Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (ответы) для чего мы посадили луковицы? (чтобы вырастить зеленый лук) Чего в зеленом луке очень много? (витаминов) Для чего нам нужны витамины? (укрепить здоровье).

    -А теперь давайте поиграем в интересную и вкусную игру.

    Провожу игру «Угадай на вкус»:

    Цель: учить различать на вкус овощ и фрукт, активизировать в речи их названия.

    Материал: на тарелках под салфеткой очищенные от кожуры кусочки яблока и огурца, наколотые на зубочистки.

    Ход игры:

    -Я даю вам по-очереди попробовать вкусные кусочки, а вы отгадайте, что это и назовите- фрукт это или овощ.

    Анализ:

    -Кто сегодня был у нас в гостях? Что принес с собой?

    -Какая польза от лука?

    -Теперь мы каждый день будем наблюдать как растет наш лук. Как мы будем ухаживать за луком?


    Автор: Агапова Татьяна Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Конспект: опытно-экпериментальная деятельность детей во второй младшей группе «Посадка лука» Агапова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
    документ «Посадка лука». Опытно-экспериментальное занятие во второй младшей группе Лубянова Юлия Лубянова 7 Апр 2015
    разное «ПРАЗДНИК СНЕГОВИКОВ» ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Сокольникова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе для детей с нарушениями ОДА «В гости к ёлочке» Рахаева Жанна Васильевна 30 Мар 2015
    документ ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Инсценировка сказки «Репка» Скоблова Валентина Алексеевна 25 Июн 2015
    документ Конспект ООД с детьми второй младшей группы «Посадка лука» Хозина Эльмира Аминулловна 6 Дек 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность «Рисование» по теме «Красивые тарелочки» во второй младшей группе Феофилова Гульнара Владимировна 30 Мар 2015
    документ Совместная деятельность по образовательной области «Познание» во второй младшей группе Тема: К. Д. Ушинский «Васька». Лукьянчикова Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
    презентация Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области: «ПОЗНАНИЕ» во второй младшей группе Тема: «Чудесное дерево» Абдуллаева Арув Мамаевна 31 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность «Рисование» во второй младшей группе Тема: «Украсим рукавичку» Сабирова Гульнара Анисовна 8 Апр 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность «Коммуникация» по теме «Как спасаются звери от стужи зимой» во второй младшей группе Мусахаева Карагоз Аскаровна 7 Июн 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе на тему: «Путешествие в сказку «Репка». Тютина Алевтина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Непосредственная образовательная деятельность во второй младшей группе детского сада «Заучивание стихотворения З.Александровой «Мой мишка». Скобелкина Татьяна Васильевна 21 Фев 2016
    документ Занятие: Продуктивная деятельность («Художественное творчество») во второй младшей группе. Емельянова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
    документ Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Божья коровка» Приоритетная образовательная деятельность: Рисование Сергеева Алеся Владимировна 30 Мар 2015
    документ План кружка «Эколошка» во второй младшей группе (экспериментально - исследовательская познавательная деятельность) Пономарева Елена Васильевна 30 Мар 2015
    документ Совместно организованная деятельность во второй младшей группе «Знакомство со свойствами снега» Полещенко Елена Олеговна 30 Мар 2015
    документ Конспект познавательно-исследовательская деятельность «Снег пушистый лег на ветки» во второй младшей группе Воспитатель Тарасенко Валентина Владимировна Шкилева Елена Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе по теме «ВОДИЧКА, ВОДИЧКА» Прохорцева Елена Анатольевна 30 Мар 2015
    документ « СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ» ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Сокольникова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность по LEGO-конструированию во второй младшей группе «Построим туннели для машин». Короткова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность по LEGO-конструированию во второй младшей группе «Построим туннели для машин». Короткова Елена Владимировна 31 Мар 2015
    документ Учебно-методическое пособие: Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе по ФЭМП на тему: «В гости к зайке». Вавашкина Валерия Львовна 31 Мар 2015
    документ Итоговая интегрированная образовательная деятельность во второй младшей группе «В гости к весне» Романова Марина Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Непосредственная – образовательная деятельность во второй младшей группе. Тема: «Колобок». Салихова Луиза Равшановна 31 Мар 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность (коллективная объемная аппликация) во второй младшей группе «Укутаем елочку снежком!» Мальченко Лариса Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Продуктивная деятельность во второй младшей группе «Осенняя красавица». Шекшаева Анна Сергеевна 4 Апр 2015
    документ Опытно-экспериментальная деятельность во второй младшей группе «Пропавшая льдинка» Андрианова Инна Геннадьевна 4 Апр 2015
    разное Конспект Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе Тема: «Приключения в осеннем лесу» Саломатина Людмила Николаевна 27 Ноя 2015
    документ Совместная деятельность воспитателя с детьми во второй младшей группе «Викторина сказок» Костина Наталья Вячеславовна 16 Ноя 2015
    документ Театрализованная деятельность. Драматизация сказки «Колобок» во второй младшей группе Акберова Зияфат Тельмановна 28 Апр 2015
    документ Проектная деятельность во второй младшей группе «Цветы на подоконнике и на клумбе» Шарапова Рамзия Ильясовна 30 Апр 2015
    документ Интегрированная образовательная деятельность во второй младшей группе на тему «Путешествие в сказку». Калинкина Ирина Романовна 4 Июл 2015
    документ Непосредственно – образовательная деятельность во второй младшей группе. Тема: « Мой дом - Моя семья». Теряева Екатерина Петровна 19 Окт 2015
    документ Непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе По теме: « В гости к нам пришел Снеговик». Васильева Лилия 16 Окт 2015
    документ Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Колобок гуляет». Лазарева Людмила Ивановна 15 Окт 2015
    документ Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе «Наше настроение». Лазарева Людмила Ивановна 15 Окт 2015
    документ Непосредственно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Игры гномиков». Лазарева Людмила Ивановна 15 Окт 2015
    документ Итоговая непосредственно образовательная деятельность во второй младшей группе «Поможем найти Машеньку». Пухова Наталья Серафимовна 20 Окт 2015
    документ Непосредственная – образовательная деятельность Природное окружение. Экологическое воспитание во второй младшей группе. Тема: «Овощи». Салихова Луиза Равшановна 17 Окт 2015