Путешествие в страну капельки
Тема: «Путешествие капельки»
Программное содержание:
Познавательная задача: формировать представления о круговороте воды в природе.
Развивающая задача: развивать умение самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде.
Материал: игровой персонаж – Капитошка; таз с водой; прозрачные стаканчики для воды; электрический чайник; стекло; картина, изображающая круговорот воды в природе.
Предварительная работа: наблюдение за облаками, дождем, состоянием природы после дождя. Чтение художественных произведений о воде, разучивание стихов. Дидактическая игра «Ходят капельки по кругу».
Перед занятием следует обильно опрыскать комнатные растения в группе, чтобы на листьях были видны капельки воды.
Ход занятия:
На листе фикуса лежат вырезанные из бумаги капельки воды, Я подхожу к растению и предлагаю детям посмотреть, что это такое. Осторожно встряхиваю лист, и мне на руку падает капелька.
Воспитатель: Дети, кто это?
Дети: Капелька.
Воспитатель: А как тебя зовут, капелька?
Капитошка: Капитошка.
Воспитатель: Что ты здесь делаешь, Капитошка?
Капитошка: Я пришел в гости к своим братишкам-капелькам, которые живут у вас в детском саду.
Воспитатель: Дети, покажите Капитошке, где живут его братишки-капельки.
(Дети водят Капитошку и показывают те места в группе, где есть вода).
Капитошка: Спасибо, дети, я порадовался за своих братишек, что им у вас живется хорошо. Теперь я приглашаю вас всех в путешествие. Но посмотрите на меня, какой я маленький, а вы – большие. Что делать?
Дети: Нужно стать такими же, как капелька, - маленькими
Воспитатель: А как нам это сделать?
Дети: Вспомнить волшебные слова превращения.
Воспитатель: (вместе с детьми закрывает глаза и произносит считалку-загадку).
Без меня не будет моря,
Океана и реки,
Даже лужицы, в которой
Бултыхаются щенки.
Раз и два, раз и два
Стала капелькой сама.
Капитошка: (обращаясь к детям) Вот и вы стали такими же, как я, и наше путешествие начинается. (Подводит детей к картине, на которой изображен круговорот воды в природе). Представьте себе, что мы пришли на берег водоема и дружно прыгнули в воду. А вода, оказывается, состоит из множества таких же капелек, как я. (Вносится тазик с водой).
(Дети вместе с Капитошкой рассматривают, как вода переливается, какая она прозрачная, взяв в ладони, смотрят, как протекает между пальцами).
Капитошка: Тысячи капель за ручки взялись,
За ручки взялись, на носки поднялись.
И побежали
Сможешь догнать их?
Едва ли.
Воспитатель: Дети, давайте покажем Капитошке, как мы умеем моделировать воду.
(Дети самостоятельно моделируют воду на ковре).
Физкультминутка: Проводится подвижная игра «Ручеек»
Капитошка: Вот так и мы с братишками-капельками играем, резвимся, но солнце светит ярко, пригревает, и мои братишки по одному начинают отделяться, и поднимаются в воздух. Теперь капельки легки, они летят все выше, выше (показывает на картине).
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, как это происходит на самом деле – проведем опыт.
(Дети стоят вокруг стола, на котором приготовлены атрибуты опыта. Воспитатель проводит опыт по превращению воды в пар, объясняя при этом, что пар – это газообразное состояние воды. Предлагает детям описать пар,: какой он на цвет, запах).
Капитошка: Ребята, а знаете ли вы, что, когда капельки поднимаются вверх, они не исчезают и не разлетаются по всему небу, ведь высоко от земли воздух не такой теплый, каким мы дышим, а немного холоднее, и капельки собираются вместе снова. Так получаются облака.
Воспитатель: Наши дети знают про облака загадки.
Белая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
Белый-белый пароход над деревьями плывет.
Если станет, синим, разразится ливнем.
Капитошка: В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать –
На землю падает опять.
А кто знает, о чем эта загадка?
Дети: О воде.
Воспитатель: Давайте проведем опыт, чтобы подтвердить, что загадка составлена правильно.
(Дети вновь встают вокруг стола, где проводили опыт по превращению воды в пар. Повторяется первая часть опыта, затем в небольшом отдалении от горлышка подносится прозрачное стекло. Наблюдается запотевание стекла (облако), затем стекло убирается, и дети наблюдают, как остывает стекло и капают капли (дождь).
Капитошка: Посмотрите на картину. Вы видите, что облака стали темными, тяжелыми и из них пошел дождь. А дождь – это маленькие капельки воды. Дети, а что вы знаете о дожде?
Воспитатель: Наши дети знают много стихов о дожде и игру «Ходят капельки по кругу».
(Дети рассказывают стихотворения: С.Маршак «Дождь», А.Барто «Дождь в лесу». Проводится игра. Воспитатель предлагает детям и Капитошке послушать разные звуки воды: моросящий дождь, проливной ливень, горный ручеек, водопад).
Капитошка: Молодцы, ребята. Вы очень порадовали меня. Грустно с вами расставаться, но меня ждут мои братишки-капельки. До свидания.
Автор: Голощапова Светлана Владимировна