Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Примерные конспекты занятий (выборочные)представление о времени

Ознакомление с длительностью 3-минутного интервала
Программные задачи. 1. Познакомить детей с длительностью 3-минутного интервала.
2. Учить контролировать время по песочным часам, в процессе выполнения разнообразной деятельности.
3. Формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания на время.
Материал: секундомер на столе воспитателя, на каждом столе песочные часы (3-минутные). Ход занятия.
— Вы знаете, сколько длится 1 минута? Минута — это 60 секунд. Вы знаете, что можно успеть сделать за 1 минуту? Как вы думаете, что больше — 1 минута или 3 минуты?
— Да, 3 минуты больше, чем 1 минута. 3 минуты — это 1 минута, еще 1 и еще 1 минута, 3 раза по 1 минуте.
Воспитатель дает задание показать 3 минуты на 1-минутных песочных часах (3 раза их перевернуть), 3-минутных и на секундомере (3 раза стрелка обойдет круг).
— Как вы думаете, что можно успеть сделать за 3 минуты? Посмотрим, что мы успеем сделать за 3 минуты.
1- е задание. Из листа бумаги сложить лодочку за 3 минуты. Следить за песочными часами и закончить с окончанием 3 минут.
2- е задание. 3 минуты рисовать на листе бумаги в клетку круги по строчкам. Оценить своевременность окончания. Сосчитать, кто сколько строчек кругов успел нарисовать за 3 минуты.
3- е задание. Рисовать кто что хочет 3 минуты. Следить по песочным часам и кончить вовремя. Оценить своевременность окончания. Рассказать, кто что успел нарисовать за 3 минуты.
4- е задание. В раздевальной комнате в течение 3 минут одеваться, следя за временем по песочным часам. Рассказать, сколько вещей успели надеть за 3 минуты. Сравнить с тем, что успевали надеть за 1 минуту (наблюдать за 3—4 детьми).
Формирование навыка определять длительность 3-минутного интервала
Программные задачи. 1. Учить детей оценивать длительность своей работы.
2. Закрепить знание длительности 3-минутного интервала, сравнить длительность 3 минут с длительностью 1 минуты.
3. Формировать у детей чувство удовлетворения от умения точно оценить временной интервал.
Материал: 1-минутные и 3-минутные песочные часы, 2 листа чистой бумаги, лист бумаги в клетку и карандаш. Ход занятия.
— У меня песочные часы. Дети, посмотрите и сами решите, за сколько времени в них пересыплется весь песок? (Перевернуть часы.) Сколько прошло времени? (1 минута.)
А эти песочные часы на 3 минуты. Как вы думаете, сколько раз надо перевернуть минутные песочные часы, пока пройдет 3 минуты? Проверим это.
Что мы успевали сделать за 3 минуты на прошлых занятиях? (Сложить лодочку, нарисовать 2 строчки кругов, слепить 2 небольших предмета или нарисовать и т. п.) А теперь вы будете делать то же самое за 3 минуты, но без часов. Сами будете заканчивать работу, когда вам покажется, что 3 минуты кончились. А я проверю и скажу, кто правильно чувствует, сколько длятся 3 минуты.
1- е задание. Посидеть 3 минуты; когда покажется, что 3 минуты прошли, поднять руку.
2- е задание. За 3 минуты сложить из бумаги, что хочешь. (Положительная оценка направлена на точность определения временного интервала.)
3- е задание. Рисовать на листе в клетку кружки 3 минуты.
4- е задание. Рисовать кто что хочет 3 минуты.
5- е задание. В раздевальной комнате 3 минуты одеваться и самим прекратить это делать, когда закончатся 3 минуты. Рассказать, что успели надеть за 3 минуты.
Формирование умения определять объем работы на 3-минутный интервал
Программные задачи. 1. Учить правильно выбирать объем работы соответственно указанному интервалу (3 минуты).
2. Воспитывать чувство удовлетворения от умения правильно планировать по времени деятельность.
Материал: песочные часы, куклы, листы бумаги с нарисованными геометрическими фигурами для вырезания, ножницы.
Ход занятия.
— Дети, сегодня на занятии вы сами будете выбирать такое дело, которое можно успеть сделать за 3 минуты. Посмотрим, кто правильно сумеет выбрать работу, которую можно сделать за 3 минуты.
1- е задание. На каком из этих листов можно успеть вырезать все фигуры за 3 минуты? Выбрать лист и сделать это за 3 минуты. Оценить правильность выбора, отметить, почему успел или не успел.
2- е задание. Сколько вещей можно успеть снять с куклы за 3 минуты? Раздевать куклу 3 минуты. Проверить время.
3- е задание. Сколько вещей можно успеть надеть кукле за 3 минуты? Надеть их за 3 минуты. Оценить правильность планирования.
4-е задание. Предложить дежурным детям определить, сколько столов они успеют подготовить к занятию по рисованию за 3 минуты, затем сделать это.
Ознакомление с длительностью 5-минутного интервала
Программные задачи. 1. Познакомить с длительностью 5-минутного интервала.
2. Учить контролировать время по песочным часам и часам-конструктору в процессе выполнения разнообразной деятельности.
3. Формировать чувство удовлетворения от умения выполнять задания на время.
Материал: песочные часы на 1—3—5 минут, часы-конструктор, материал для работы. Ход занятия.
— Дети, я сейчас одновременно переверну эти песочные часы, они все покажут разное время, а вы сами решите, за сколько минут пересыплется песок во всех этих часах. (Показывает.) Эти белые часы на сколько минут? (На 1 минуту.) А эти красные часы на сколько минут? (На 3 минуты.) Кто знает, на сколько минут эти черные часы? (На 5 минут.) Как можно проверить? Сколько раз стрелка на секундомере должна обойти круг в течение 5 минут? (5 раз.)
5 минут можно измерить и по часам. Вот какие у нас есть часы. (Показать часы-конструктор.) По кругу часов на одинаковом расстоянии одна от другой помещены цифры, есть две стрелки. Чем одна отличается от другой? (Длинная и короткая.) Короткая стрелка показывает часы, а длинная стрелка показывает минуты. Расстояние, которое длинная стрелка проходит от одной цифры до другой, равно 5 минутам. На часах между цифрами есть короткие черточки. Сосчитай, Оля, сколько расстояний между черточками на часах от цифры до цифры. (5.) Одно расстояние — 1 минута. Сейчас мы и посмотрим, за сколько времени пересыплется песок во всех песочных часах, сколько пройдет большая стрелка на часах и сколько кругов сделает стрелка на секундомере (Вызвать ребенка и поручить ему следить за секундомером.)
В 5 минутах сколько по 1 минуте? 5 минут — это 5 раз по 1 минуте. Как думаете, что можно успеть сделать за 5 минут? Сейчас мы все будем выполнять определенную работу за 5 минут.
1- е задание. 5 минут делать из бумаги коробочку (сначала сложить бумагу, надрезать и склеить). Все время следить за песочными часами, которые стоят у детей на столах, и за часами на столе воспитателя. («Покажи, Юра, где будет большая стрелка через 5 минут».) Оценить своевременность окончания и сколько успели сделать.
2- е задание. 5 минут выкладывать узор из вырезанных, нарисованных геометрических фигур. Оценить своевременность окончания и отметить, кто сколько узоров успел выложить.
Закрепление представления о длительности 5-минутного интервала
Программные задачи. 1. Закрепить представление и длительности 5-минутного интервала.
2. Учить контролировать время по песочным часам и часам-конструктору.
3. Сравнить возможный объем работы для выполнения за 1 -3—5 минут.
Материал: песочные часы на 1—3—5 минут, часы-конструктор, материал для работы. Ход занятия.
— Дети, мы выполняли разные задания за 1 минуту, за 3 минуты и за 5 минут и видели, что можно успеть сделать за это время. Сейчас сравним, что можно успеть сделать за 1 минуту, 3 минуты и 5 минут.
Вызвать трех детей и предложить им сесть за стол возле разных песочных часов, кто где хочет.
1- е задание. Вырезать на листе нарисованные фигуры: одному ребенку—1 минуту, другому — 3 минуты, третьему — 5 минут. Следить по песочным часам, заканчивать с окончанием отведенного времени. В конце рассказать и сравнить, кто сколько успел и кто следил за временем.
2- е задание. Еще троим детям 1 минуту, 3 минуты и 5 минут строить домики из строительного материала. Сравнить, какую постройку можно успеть сделать за какое время.
3- е задание. Всем детям 5 минут строить домики из строительного материала. Следить за временем по песочным часам. Оценить своевременность окончания и сложность постройки.
4- е задание. В раздевальной комнате одеваться 5 минут. Выяснить, сколько вещей можно надеть за 5 минут.
Формирование умения определять объем работы на 5-минутный интервал
Программные задачи. 1. Учить детей оценивать длительность своей работы.
2. Закрепить знание детьми длительности 5-минутного интервала, сравнить длительность 5 минут с длительностью 3 минуты.
3. Формировать чувство удовлетворения от умения точно определять временной интервал.
Материал: песочные часы на 3 и 5 минут, бумага, ножницы, клей, строительный материал.
Ход занятия.
— У меня песочные часы на 3 минуты и на 5 минут. Дети, сейчас вы будете выполнять работу за 3 минуты и за 5 минут, но без часов. Когда вам покажется, что время кончилось, прошло 3 минуты или 5 минут, сколько я скажу, вы кончите работать и уберете руки со стола, а я проверю, как вы оценили время.
1- е задание. 3 минуты строить дом из строительного набора. Закончить работу, когда покажется, что 3 минуты прошло. Оценить своевременность ее окончания.
2- е задание. 5 минут делать из бумаги коробочку: сложить лист, надрезать и склеить. Когда покажется, что 5 минут прошло, кончить работать.
3- е задание. 5 минут вырезать из бумаги фигуры, из которых потом сложить узор. Закончить работу, когда покажется, что прошло 5 минут. Оценить, кто правильно чувствует длительность и успевает закончить работу, выбирая нужный темп.



Автор: Булычева Александра Валерьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Примерные конспекты занятий (выборочные)представление о времени Булычева Александра Валерьевна 31 Мар 2015
документ примерные планы-конспекты занятий по изо Шебанова Елена Викторовна 5 Апр 2015
документ ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ С ЦВЕТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ КЮИЗЕНЕРА Ковальчук Ольга Иосифовна 22 Мар 2016
документ Примерный конспект занятий по лепке. Примерные конспекты занятий по лепке  в группе раннего возраста. Нескоромная Жанна Михайловна 13 Фев 2016
документ Конспекты занятий о космосе Белорусова Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ конспекты занятий о воде как источнике жизни Литвин Наталия Адексеевна 24 Янв 2016
документ 5 класс. Конспекты уроков. Единицы измерения. Файлы. Текстовый редактор Конспект урока № 4 Представление о файловой системе, дерево файлов Таможникова Галина Ивановна 21 Мар 2015
разное Конспекты занятий Тягнирядно Наталья Олеговна 31 Мар 2015
разное конспекты занятий Амелина Марина Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспекты занятий Астахова Любовь Ивановна 31 Мар 2015
разное Конспекты занятий Османова Наргиз Тарлановна 5 Апр 2015
документ Примерные нормы учета рабочего времени классного руководителя Нечкина Светлана Рудольфовна 6 Июн 2015
документ примерные нормы затрат рабочего времени классного руководителя Баукова Марина Геннадьевна 24 Мар 2016
документ Примерные планы-конспекты по оригами. Средняя группа Кутловская Татьяна 31 Мар 2015
разное Примерные планы-конспекты по оригами. Старший возраст Кутловская Татьяна 31 Мар 2015
разное Конспекты занятий К о н с п е к т       К о н с п е к т К о н с п е к т Головастикова Татьяна Валерьевна 1 Апр 2015
документ Конспекты занятий по формированию представлений о деньгах, как мере стоимости у детей старшего дошкольного возраста Полещенко Елена Олеговна 4 Апр 2015
документ Примерные схемы проведения занятий с детьми с ОВЗ Кайкина Людмила Ивановна 20 Мар 2015
разное Конспекты психологических занятий Бондаренко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ширахалова Ольга Александровна 30 Мар 2015
разное Конспекты занятий Фрушичева Ольга Леонтьевна 31 Мар 2015
разное конспекты практических занятий Жох Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспекты занятий Ушакова Ольга Викторовна 4 Июл 2015
документ Воспитание сознательной установки на здоровый образ жизни. Воспитание сознательной установки на здоровый образ жизни Конспекты занятий из цикла "Забочусь о своем здоровье" Ковалева Елена Станиславовна 31 Мар 2015
разное Я предлагаю, конспект занятий предназначен для детей подготовительной к школе группе по познавательному развитию. Тема «Знакомство с часами». Я расскажу детям о времени, точнее о предмете, который определяет время (часы). И отправимся в далеко Челнокова Галина Ивановна 15 Дек 2015
документ Примерные беседы о Древней Руси с детьми дошкольного возраста. Белова Людмила Викторовна 3 Янв 2016
документ Конспекты занятий Скуратова Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспекты занятий Золотухина Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ Конспекты занятий Сурикова Галина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий Дронина Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий Пушишина Татьяна Борисовна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий Шатохина Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий Шатохина Екатерина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий. Ченцова Екатерина Андреевна 30 Мар 2015
документ конспекты занятий Потапова Алла Витальевна 30 Мар 2015