Главная /
Дошкольное образование /
Окружающий мир
Автор: Фрушичева Ольга Леонтьевна
Конспекты занятий
«Путешествие к Песочной фее» (песочная игротерапия) Цель: развитие познавательных процессов. создание у детей радостного настроение в процессе совместных игр с песком. Задачи: 1.Продолжать знакомить с морскими обитателями. Закрепить знания о свойствах песка. 2.Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение выслушивать до конца их ответ. 3.Развивать интерес к окружающей действительности, логическое мышление, внимание воображения, речь, чувство цвета, мелкую моторику, двигательную активность. 4. Снять физическое и эмоциональное напряжение при помощи игр и физ.минутки. Материал: Песочница – деревянный ящик, окрашенный в синий свет; в нем на песке – золотая рыбка. Влажный песок; сухой цветной песок. Поднос с речными камушками. Предварительная работа: Знакомство детей с обитателями аквариума. Ход занятия Дети с воспитателем входят в группу под музыку. В-ль: Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Поздороваемся с гостями. Дети: Здравствуйте. В-ль: Дети! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в удивительную Песочную страну к Песочной фее. Она очень веселая, знает много игр, историй, сказок, но поделиться всем только с тем, кто будет соблюдать её правила. Ритуал «входа» в Песочную страну. Чтобы попасть в Песочную страну, сначала надо встать вокруг песочницы и взяться за руки. ( Вместе с детьми выполняет эти действия). Теперь назовите свои имена (Дети называют). Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание. В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди. Песочная фея к нам, приди! Звучит музыка. Появляется Песочная фея. Песочная фея: Здравствуйте ребята! Я очень рада, что вы приехали ко мне в гости. Но чтобы попасть в Песочную страну Я открою вам секреты, Только надо знать при этом Правила моей страны. Здесь нельзя кусаться, драться! И нельзя песком кидаться! Можно строить и творить: Горы, реки и моря – Чтобы жизнь вокруг была! Музыка затихает. Дети вместе с воспитателем повторяют стихотворение, начиная со слов « Здесь нельзя кусаться, драться…» Вот мы и пришли. Послушайте,как здесь тихо .Кругом один песок. Но этот песок не простой ,он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить. - Послушайте…Он с вами здоровается , только очень-очень тихо. (музыка) -А сейчас положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой. Ребята, какой песок? -Шершавый или гладкий? -Сухой или мокрый? -Мягкий или твёрдый? -Песок шершавый, сухой, мягкий. Давайте поиграем с песочком. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком. Затем другой. А теперь двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. -Давайте его погладим ладонями. Рассказ песочной феи: Друзья мои, присаживайтесь на ковёр, я хочу рассказать вам историю про одну Золотую рыбку с которой приключилось несчастье. ( Звучит музыка) В моей сказочной Песочной стране жила прекрасная Золотая рыбка. Все обитатели ее очень любили, и у неё было много подруг с которыми они любили играть и плескаться. Вот однажды решили рыбки поиграть. Стали друг друга догонять, резвиться. Так расшумелись, что разбудили большого осьминога, который спал на дне. Он был ужасно сердитый и очень голодный. Вы помните, что ест осьминог? (рыбку) Проснулся осьминог и как закричит на рыбок: «Рыбки, рыбки, берегитесь, На пути не становитесь, Я нисколько не шучу, Быстро вас я проглочу! Бедные рыбки задрожали от страха, а потом бросились спасаться. Ребята как вы думаете где они могли спрятаться? ( в водорослях) Осьминог хотел добраться до них своими щупальцами, но не смог. Решил он тогда подкараулить рыбок, подождать, пока они сами выплывут. Прилёг на песочек и задремал. А рыбки тихо – тихо, осторожно выбрались из водорослей и уплыли далеко – далеко в море. И осталась наша золотая рыбка одна. Ребята давайте с вами поиграем в игру: «Рыбки и осьминог». (Дети ставят стулья полукругом (это кораллы), воспитатель изображает осьминога, спящего в стороне. Рыбки бегают врассыпную). Рыбки плавают, ныряют, Резво хвостиком виляют. Вдруг навстречу осьминог Распахнул все восемь ног: Рыбки, рыбки, берегитесь, На пути не становитесь, Я нисколько не шучу, Быстро вас я проглочу! (Дети прячутся за модули, осьминог не догнав их остаётся отдыхать на кораллах (модулях) И вот однажды Золотая рыбка узнала, что в вашем саду живут веселые, добрые, умелые дети, которые умеют лепить золотых рыбок. « Они мне обязательно помогут!» - подумала Золотая рыбка… и позвонила в наш детский сад. Ребята вы поможете слепить подруг для рыбки. Создание песочной «картины». Давайте попробуем слепить из сырого песка подружек Золотой рыбки. Звучит музыка. Воспитатель вместе с детьми лепит рыбок. Если кто – либо из детей задумал слепить что то другое, это нужно обязательно попросить, чтобы ребенок объяснил, почему у него возникло такое желание. Песочная фея. Какие разные рыбки получились. Но все- таки они не такие яркие, как Золотая рыбка. Что необходимо сделать, чтобы они засверкали, засияли и превратились в настоящих золотых рыбок? (Предложения детей) Безусловно нам поможет цветной песок. ( Дети вместе с воспитателем украшают рыбок) Воспитатель. Теперь все яркие рыбки. Давайте украсим и водоем где они обитают. На дне хорошо видны разноцветные камешки. (Выставляет поднос с речными камешками. Дети выкладывают их на песке) В сказочной подводной стране есть растения. Кто знает, как они называются? (Водоросли) Какого они цвета? ( Зеленого, бордового) Возьмем цветной песок и «нарисуем» водоросли. По окончании работы Песочная фея предлагает вымыть руки. Музыка затихает. Под музыку дети выполняют ритмическое упражнение. « Подводный мир» Подводный лес качается Как будто на ветру. В нем сказочно, таинственно И в холод, и в жару. ( Дети изображают водоросли, Плавно покачивая руками) Заблестели ярко струйки, Серебристые чешуйки. Рыбки разные порхают, Словно звездочки, сверкают. ( Ходят по группе, руками имитируя плавательные движения рыб) Вот рыбка золотая, Красивая какая! Вот черные и красные, И все они прекрасные. ( Сводят руки кольцом перед собой, Изображая золотую рыбку) Эмпатия Сегодня мы с вами вспомнили правила игры с песком, мы помогли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по – настоящему счастливой. В море теперь она не одна, с ней ее подружки. Золотая рыбка дарит в знак благодарности вам раскраски «Обитатели морей». Мы с вами создали сказку, а это самое прекрасное – быть добрым творцом. У меня сейчас хорошее настроение: я узнала много интересного и прекрасно отдохнула, играя с вами. А теперь пора прощаться. Ритуал « выхода» из Песочной страны. Теперь, мои милые творцы, я прошу протянуть руки над песочницей и повторяем за мной: В ладошки наши посмотри -- Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам подрасти помог!
Автор: Фрушичева Ольга Леонтьевна