Непосредственно образовательная деятельность - "Социальный мир". Тема: "Мой край - моя Кубань".
«Мой край – моя Кубань».
Программные задачи: воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к его природе, гордость за то, что являешься жителем Кубани; развивать память, внимание детей, обогащать и активизировать речь детей; создать условия для получения детьми знаний о достопримечательностях края: его уникальной природе, богатствах недр.
Предварительная работа: рассматривание карты Краснодарского края; чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций о Кубани, беседа о достопримечательностях родного края.
Материал: карта Краснодарского края; коллекция полезных ископаемых; презентация на тему «Чем славится Кубань!»; игра «Отгадай, кто спрятался?».
Ход непосредственно образовательной деятельности:
-Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Тополь толстый у ворот,
У реки береза - скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной кубанский двор,
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
З. Александрова.
- Как вы понимаете слово Родина, и что она для вас значит? А скажите пожалуйста, как называется наш край? А как ещё называют наш край? (Ответы детей).
- Правильно, молодцы ребята. Нам с вами довелось родиться в Краснодарском крае. Наш край ещё называют Кубанью, так же как нашу самую большую реку. Река Кубань разделяет край на две части: горы и равнину.
Рассматриваем карту Краснодарского края.
-А теперь нам пора в путешествие по территории Краснодарского края. Ребята, а что у меня в руках? Правильно – это подсолнух, а подсолнух – это символ Краснодарского края и он поможет нам в нашем путешествии. Мы отрываем первый лепесток, произносим волшебные слова: «Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг , возвращайся сделав круг , лишь коснёшься ты земли – быть по- моему вели, чтобы мы оказались на первой остановке нашего путешествия».
Первая остановка "Растения".
Воспитатель вывешивает на карту первую картинку, схематическое изображение понятия "растения".
- Ребята, вот и первая остановка в нашем путешествии по родному краю и познакомимся мы с растениями нашей земли. Земля - это богатство нашего края. На полях выращивается более 100 культур. Что выращивают у нас на полях вы узнаете, отгадав загадки.
Отгадки сопровождаются показом слайдов презентации.
Вырос в поле дом -
полон дом зерном.
Стены позолочены,
ставни заколочены.
И стоит новый дом на столбе золотом.
(Колосок)
В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
Удивительное солнце:
В этом солнце сто оконцев,
Из оконцев тех глядят
Сотни черненьких галчат.
(Подсолнух).
В воде растёт,
Уборки ждёт.
Годен для каши,
Ест его Маша.
Годен для плова,
Ест его Вова.
(Рис).
Смесь из листьев и цветов ,
Заварил, и он готов!
(Чай).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?
(Сахарная свекла).
Старый дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук).
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ... (Капуста).
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
( Огурец).
Этот овощ вот уж диво,
Круглый, вкусный и красивый,
Приготовим с ним обед,
Запеканку, винегрет,
Цвет у яств совсем не блёклый,
Главная на кухне…
(Свёкла).
(Пшеницу, кукурузу, рис, сахарную свеклу, подсолнечник, картофель, овощи, чай).
- А еще у нас на Кубани возделывают сады. Какие фрукты выращивают у нас в садах?
(Яблоки, груши, сливы, черешню, вишню, виноград).
-А так же выращивают различные ягоды. А какие ребята?
( Смородину, клубнику, арбузы, дыни).
В народе говорят:
Землю уважай,
Она дает урожай.
Земля кормит людей
Как мать детей.
- Как вы считаете, почему так говорят о земле? (Ответы детей).
Физкультминутка.
Покажите, какие высокие деревья растут у нас на Кубани. /Дети тянутся вверх/. Подул сильный ветер-Закачались деревья /Наклоны в стороны/. А молодые деревца пригнулись к самой земле /. Наклоны вперёд с качанием руками о пол/.
-Пора нам дальше в путешествие. Отрываем лепесток , говорим волшебные слова и оказываемся на следующей остановке.
Вторая остановка "Полезные ископаемые".
Воспитатель вывешивает на карту картинку с изображением полезных ископаемых, можно использовать схематическое изображение.
- Ребята вот наша вторая остановка. Самое время узнать, чем еще богата наша земля. Кубанская земля богата своими подземными кладовыми. У нас добывают из-под земли нефть, газ, мрамор, руду, ртуть. Все эти сокровища земли называются "полезные ископаемые".
(Показ слайдов с изображением полезных ископаемых).
- Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.
- Для чего нужны полезные ископаемые?
- Как вы думаете, почему они так называются? (Ответы детей).
-Посмотрите, ребята, вот перед нами полезные ископаемые, можете подержать их в руках. Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить.
- Пора нам в дорогу…Отрываем лепесток и оказываемся на третьей остановке.
Третья остановка "Животные".
Воспитатель вывешивает на карту изображение животных.
Богат животный мир Кубани -
Медведь и зубр, олень и лось.
Когда б ходить в лесу пришлось,
Увидел бы следы кабаньи.
В крае находиться Кавказский заповедник, там, живут ценные /редкие/ виды зверей и птиц.
- А теперь посмотрим животных на слайдах и назовём их.
И шум дубрав и птичьи голоса...
Люби природу - сказочную фею,
За то, что она дарит чудеса
Нам лишь беречь и восхищаться ею.
Игра "Отгадай,кто спрятался?"
Воспитатель показывает картинки с изображением силуэтов животных, а дети их отгадывают.
- Молодцы, правильно угадали!
- Пора в дорогу. Отрываем следующий лепесток и оказываемся на четвёртой остановке.
Четвёртая остановка "Морская".
Воспитатель вывешивает на карту изображение корабля.
- Ребята, как вы думаете, почему я прикрепила к карте корабль? Где на карте его лучше всего разместить? Как же может называться наша третья остановка? О чем мы будем говорить? (Ответы детей).
- Наша Кубань окружена двумя морями: Азовским и Черным.Многие из вас были на море. Какое оно? (Ответы детей)
- От Анапы до Адлера простерлась уникальная зона климатических курортов. Здесь множество санаториев, здравниц, лагерей отдыха для детей и взрослых.
Рассказ воспитателя сопровождается показом изображений .
- Недалеко от моря, от города Сочи, находятся горы и посёлок Красная Поляна. Меньше чем через месяц, там будут проходить зимние Олимпийские игры 2014 года. Это важное событие не только для нашего края , но и для всей России и даже всего мира.
- Я надеюсь, что и вы станете хорошими людьми и будете прославлять нашу родную Кубань!!!
Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань...
Леса и поляны, сады и лианы-
Всё это родная Кубань!
Итоговые вопросы:
- Где мы были?
- На какой станции больше всего понравилось? Почему?
- Какие чувства вы испытали во время путешествия?
- Важно ли для вас то, что сегодня узнали?
- Для чего это пригодится вам в жизни?
Автор: Тихолас Екатерина Егоровна.