Непосредственно образовательная деятельность "Защитники природы"
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 20 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск самарской области структурное подразделение «Детский сад «Гномик»
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в старшей группе
Тема: «Защитники природы»
Выполнила
Половинкина Светлана Геннадьевна
воспитатель,
ГБОУ ООШ № 20
структурное подразделение
«Детский сад «Гномик»
г.о.Новокуйбышевск
2014г.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»
Задачи:
1) Познакомить с процессами очистки воды разными способами; развитие у детей познавательных способностей; совершенствовать умение сравнивать результаты опыта и делать выводы («Познавательное развитие»)
2) Способствовать формированию потребности в двигательной активности («Физическое развитие»)
3) Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками; рассуждать, высказывать свои предположения, использовать элементарные формы речи - рассуждения («Речевое развитие»)
Методы и приемы:
- практические: опыт с водой; п/и «Самолет», проблемная ситуация, показ способов действия.
- наглядные: рассматривание, сюрпризный момент.
- словесные: вопросы, чтение телеграммы, беседы.
Материалы и оборудование: листы бумаги, воронки, тряпочки, речной песок, емкости для воды, бутылочки с грязной водой, кусочки марли, клеенка на каждый стол, камушки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Подвижная игра, физминутка.
Игровая
Игровая ситуация.
Познавательно-исследовательская
Решение проблемной ситуации, экспериментирование.
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры.
Музыкальная
Подвижная игра с музыкальным сопровождением.
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Сюрпризный момент: в группу входит почтальон с телеграммой (от Гиппопотама)
Сформирован интерес у детей
Привлечение внимания всех детей в группе
2
Воспитатель читает телеграмму: «Приезжайте, дети,
В Африку скорей
И спасите, ребята,
Наших малышей!
У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
А виной всему
Мутная и грязная вода,
Приезжайте же скорее,
Очень помощь нам нужна»
Дети заинтересованно слушают, выдвигают предположения от кого телеграмма.
Дети отгадали от кого телеграмма.
3
Решение проблемной ситуации: что же делать? Как помочь больным малышам?
Дети предполагают различные варианты помощи
Формирование умения внимательно слушать вопрос, осмысленно отвечать на вопросы взрослого (или ответы детей)
4
Воспитатель предлагает имитационное упражнение «Одеваемся в дорогу»
Дети закрепляют алгоритм последовательности одевания
Закреплен алгоритм последовательности одевания
5
Педагог предлагает имитационное упражнение «Соберем рюкзак» (медицинская аптечка, компас, палатка, белый халат, перчатки, бахилы, шапочки стерильные и др.)
Дети выполняют имитационное упражнение
Дети собрали рюкзак
6
Воспитатель предлагает отправиться в Африку на самолете. Проводится подвижная игра «Самолет»
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Формирование потребности в снятии мышечного напряжения
7
Воспитатель предлагает представить всем, что оказались в минилаборатории. Проводится игра «Минилаборатория»
Дети одевают белые халаты, бахилы, резиновые стерильные перчатки, шапочки на голову.
Дети стали лаборантами
8
Показ бутылки с грязной водой из реки Лимпопо.
Дети внимательно смотрят
Привлечение внимания всех ребят
9
Воспитатель предлагает очистить грязную воду. С помощью чего это можно сделать?
Дети выдвигают свои предположения
Ответы детей
10
Воспитатель показывает материалы, которые будут в качестве фильтра (марля, кусочек ткани, лист бумаги, речной песок).
Внимательно смотрят
Дети осматривают материалы
11
Воспитатель предлагает определить, какой из фильтров сможет лучше других очистить воду.
Дети дают ответы
Формировать познавательную активность в процессе экспериментирования
12
Вместе с детьми выясняет, как сделать разные очистительные устройства (фильтры)
Дети изготавливают фильтры и проверяют их действия
Изготовление фильтров
13
Проведение опыта. Педагог берет емкость для воды, воронку, бутылку с грязной водой, а в качестве фильтра – камушки. Напоминает правила поведения с водой.
Дети проводят опыт парами. 1 пара фильтрует грязную воду через марлю;
2 пара – при помощи кусочка ткани;
3 пара – с помощью куска бумаги;
4 пара – с помощью речного песка.
Вовлечение в исследовательскую деятельность
14
Предлагает детям поставить все банки на один экспериментальный стол (рассматривание банок)
Определяют, какой же материал оказался более пригодным для фильтрации воды, какой из них лучше очистил воду.
Сделан вывод: кусочек ткани лучше очищает воду, так как бумага плохо пропускает воду, намокает, рвется; в марле нити сплетены реже, много дырочек.
15
Воспитатель задает вопрос: «А можно ли пить эту воду? Почему?»
Ответы детей
Формировать умение анализировать заданный вопрос
16
Рассказ детям о том, что такой водой можно только умываться, но чтобы ее можно было употреблять в пищу, ее нужно прокипятить.
Внимательно слушают
Закреплять знания детей о здоровом образе жизни
17
Предлагает всем вместе, чтобы никогда не болеть, сделать веселую зарядку «Все спортом занимаются»
Дети выполняют движения под текст песни
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей
18
Все здоровые животные Африки угощают детей бананами.
Угощаются бананами.
Создание положительного эмоционального настроения
Автор: Половинкина Светлана Геннадьевна