Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Непосредственно образовательная деятельность "Лесные животные"

Скачать
36.81 КБ, 544213.docx Автор: Голубева Юлия Михайловна, 30 Мар 2015

Непосредственно образовательная деятельность «Лесные животные » (

Цель занятия: Закрепить знания детей о диких животных нашего края.

Задачи:

· Углублять знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении;

· Закреплять представление о том, чем питаются, как готовятся к зиме

· Развитие связной речи

· Упражнять в употреблении существительных в творительном падеже ед. числе.

· Развитие мышления, внимания, коммуникативных навыков, эмоциональной сферы

· Формирование навыков содружества, взаимопонимания, доброжелательности, сплочённости группы.

· Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Предварительная работа:

· Чтение художественной литературы: В.Бианки «Рассказы о животных».

· Загадывание загадок.

· Разучивание стихотворений о диких животных.

Организационный момент:

1. Пальчиковая гимнастика:

Пальчиками правой руки по очереди необходимо поздороваться с пальчиками левой руки:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!!!

2. Артикуляционная гимнастика.

1) “Заборчик-трубочка”

2) “Вкусное варенье”

3) “Лошадки”

4) “Грибок”

I. Введению в тему:

В.: Ребята! Сейчас мы с вами отправимся на необычную прогулку, смотрите к нам пришел в гости лесовичок и просит, чтоб мы в лесу кого-то остерегались, а вот кого мы должны остерегаться в лесу, узнаем отгадав его загадки:

(Слайд 2)Живет в глуши лесной.
Иголок о много,
А нитки ни одной. (Ёжик)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)

Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Ребятам очень нравится. (Лиса)

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)

Он других не обижает.
Ест траву, в лесу гуляет,
Но ветвистыми рогами
Может справиться с волками! (олень)

(Слайд 7) В. Вы знаете, что в нашем лесу водятся не только эти животные, но и такие как: песец, рассамаха, лемминг. Как можно назвать этих животных, одним словом?

II. Объявление темы:

В. - Правильно! Мы сегодня будем беседовать о диких животных, которые живут в наших краях.

В. Ну что отправляемся в лес

Д. Да!

В. Тогда закрываем глазки и представляем, как мы заходим в лес (дети слушают звуки леса), открыли глаза вот мы уже и в лесу. Пока мы шли по лесу, лесовичок что-то нашел

1. Игра «Угадай по следу» (слайд 8)

2. Игра “Кто с кем живет”.

В.: У каждого животного есть семья. Сейчас мы узнаем, с кем живут животные и чья это семья. С кем живет медведь?

Д.: Медведь живет с медведицей и медвежатами. Это медвежья семья.

В.: С кем живет еж?

Д.: Еж живет с ежихой и с ежатами. Это ежиная семья.

В.: С кем живет заяц?

Д.: Заяц живет с зайчихой и с зайчатами. Это заячья семья. И т.д.

3. Игра в мяч “наоборот”. (Проводится на ковре)

большой – маленький

темный – светлый

трусливый – смелый

умный - глупый

сильный – слабый

злой – добрый

плотоядный – травоядный и др.

4. Игра “Кто, чем питается?”

В.: Чем питается медведь?

Д. : Медведь питается медом. Это медвежья пища.

В. : Чем питается белка?

Д. : Белка питается орехами. Это беличья пища. И т.д.

В.: А я хочу еще вам рассказать, чем питается северный олень, лемминг.

В. Смотрите, лесовичок зовет нас отдохнуть (слайд 11 )

5. Физкультминутка.

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал лосенок,

За мамой лисицей крался лисенок,

За мамой ежихой катился ежонок,

За мамой медведицей шел медвежонок,

За мамою белкой скакали бельчата,

За мамой зайчихой - косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят. (Повторяем движения каждой строчки)

6. Игра “Угадай по описанию”.

1)Косолапый, толстый, неуклюжий... (Медведь).

2)Маленький, белый, трусливый... (Заяц).

3)Хитрая, рыжая, красивая... (Лиса).

4)Ловкая, шустрая, проворная... (Белка).

5) Хищный, серый, опасный... (Волк).

6) Сильный, высокий, выносливый... (Лось)

(Слайд 12)В: Давайте прощаться с нашим лесовичком. Пожелаем ему счастливого пути и поблагодарим его за увлекательную прогулку в лес.

7. Игра “Кого повстречали в лесу?”.

В.: Ребята, кого мы повстречали в лесу?

(Дети отвечают по изображению диких животных, расположенных на слайде).

Д.: Медведя, лису, белку, ежа, зайца, северного оленя, волка, лемминга, рассомаху.

В.: Назовите их, одним словом?

Д.: Дикие животные.

III. Итог.

В.: Наше небольшое заключительное путешествие закончилось. Мы много с вами вспомнили. Пора возвращаться домой, закроем глазки, представим как мы возвращаемся в город (Слайд13 звучит музыка «Звуки города».)

В конце занятия сюрпризный момент для детей от лесовичка (угощения).


Автор: Голубева Юлия Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Непосредственно образовательная деятельность "Лесные животные" Голубева Юлия Михайловна 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность "Лесные жители" Крыгина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по теме "Дикие животные". Иноземцева Анна Евгеньевна 7 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность в образовательной области "Познание". Тема: "Лесные чудеса" Степанова Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "ЛЕСНЫЕ ЧУДЕСА" в первой младшей группе по образовательной области "Познание. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора» Булгакова Елена Васильевна 31 Мар 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность по теме "Весна" Новикова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность по теме "Весна" Новикова Елена Викторовна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность. Аппликация "Снеговик" Булатова Елена Аркадьевна 31 Мар 2015
разное Непосредственно-образовательная деятельность "Секреты лимона". Машарова Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
разное Непосредственно - образовательная деятельность "Познание" Разумова Инесса Васильевна 31 Мар 2015
разное Непосредственно - образовательная деятельность "Познание" Разумова Инесса Васильевна 31 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность Тема: "Капелька" Крысанова Светлана Викторовна 11 Авг 2015
документ Непосредственно- образовательная деятельность " Познание" Тема : "Дикие животные - заяц" Ломова Елена Анатольевна 14 Ноя 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области "Познание" Тема: Домашние животные" Лесникова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи "Домашние животные" (старшая группа) Климович Валентина Витальевна 20 Мар 2015
документ Непосредственно- образовательная деятельность во 2 младшей группе "Домашние животные". Каленюк Ольга Фёдоровна 21 Мая 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность на тему: "Животные жарких стран" (в рамках реализации инновационной деятельности) Хмелькова Ирина Михайловна 2 Апр 2016
разное Непосредственно-образовательная деятельность с детьми , образовательная область "Коммуникация" Смирнова Татьяна Александровна 26 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Весенняя сказка" старшая группа Непосредственно образовательная деятельность "Весенняя сказка" старшая группа Вахитова Эльмира Хайдаровна 14 Янв 2016
разное Непосредственная образовательная деятельность по рисованию в старшей группе. Тема "Лесные тропинки" гаянова ольга юрьевна 10 Апр 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Познание" (эксперементальная деятельность) Стрельцова Наталья Леонидовна 15 Окт 2015
разное Конспект непосредственно-образовательная деятельность по образовательной области "Познание" в старшей группе детского сада по разделу "Дикие и домашние животные" с использованием ИКТ Резникова-Милованова Лариса Евгеньевна 15 Окт 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность. "Познание" "Художественное творчество" Крохина Оксана Александровна 30 Мар 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность." Музыка" "Художественное творчество". Крохина Оксана Александровна 4 Апр 2015
разное Непосредственно образовательная деятельность. Область "Художественное творчество" Конспект "Волшебный цветок" Ермолаева Нина Васильевна 8 Апр 2015
разное Развитие патриотического самосознания дошкольников Непосредственно образовательная деятельность "Поезд добродетелей"" Лябишева Алиса Александровна 1 Апр 2015
документ Непосредственно - образовательная деятельность «Лесные чудеса» Афанасенкова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность: "К мишке в гости" Гошева Оксана Игоревна 20 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Секретики Волшебницы речи" Пингина Инна Владимировна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Защитники природы" Половинкина Светлана Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Птичий двор" Трущенко Галина Анатольевна 30 Мар 2015
документ непосредственно образовательная деятельность "Проказы Зимы" Планкова Надежда Михайловна 30 Мар 2015
презентация, документ Непосредственно образовательная деятельность "В мире грамматики" Аллахвердиева Оксана Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Русские березы" Бирюкова Людмила Викторовна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Талисман Олимпиады" Неведомская Маргарита Николаевна 30 Мар 2015
документ Непосредственно образовательная деятельность "Лесное кафе" Салманова Елена Александровна 30 Мар 2015
разное непосредственно-образовательная деятельность в области "Художественное творчество" в старшей группе. Белкина Тамара Васильевна 30 Мар 2015
разное непосредственно-образовательная деятельность в области "Художественное творчество" в старшей группе. Белкина Тамара Васильевна 30 Мар 2015
документ непосредственно-образовательная деятельность "чудесные помощники" кузнецова ольга викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ Непосредственно образовательная деятельность "Морозные узоры" Еременко Елена Сергеевна 30 Мар 2015