Непосредственно-образовательная деятельность "Как прекрасен этот мир".
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
"Как прекрасен этот мир"
(подготовительная группа).
Цель:
Научить видеть красоту окружающего мира.
Задачи:
Предварительная работа:
Творческое задание:
Изобразить в пантомиме и движении: цветы, солнце, ветерок, радугу, искрящиеся капельки.
Ход занятия:
Муз. руководитель: Сегодня ребята. мы отправляемся в путешествие по весеннему саду. Посмотрите, как красиво в нашем саду. Ярко светит солнце, ласковый и легкий ветерок колышет цветы на клумбах, голубые росинки сверкают в лучах солнца. И сейчас мы с Вами оживим этот сад. Покружились, покружились, в сад весенний превратились.
Под музыку Чайковского, дети исполняют танец-пантомиму. В конце музыки опускаются на ковер.
Муз. руководитель: А сейчас ребята, при помощи пальчиков у нас распустятся красивые, алые цветы.
"Алые цветы" (пальчиковая гимнастика).
Наши алые цветки, Ладони соединены в форме тюльпанов.
Распускают лепестки. Пальцы медленно раскрываются.
Ветерок чуть дышит, Производим плавное покачивание кистями рук.
Лепестки колышит.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки Пальцы медленно закрываются, приобретая форму бутона.
Тихо засыпают
Головой качают.
Муз. руководитель: на предыдущем занятие, мы с Вами вместе разучили валеологическую распевку "Цветочек", и сейчас мы с Вами не только покажем руками цветочек, но и споем песенку.
На поляне между кочек, Дети сидят на корточках.
От травы зеленой,
Потянулся вверх цветочек, Поднимают медленно головы.
Хрупкий, несмышленный.
Он от ветра задрожал Дрожат" кистями рук.
И листочки вверх поднял, Выпрямляются, поднимают ручки вверх.
Вот росой умылся " Умываются".
А потом раскрылся. Встают, руки в стороны.
Здравствуй солнце ясное! Хлопают в ладоши.
Здравствуй день погожий!
Я цветок! Такой прекрасный!
Добрый и хороший! Гладят себя по голове.
Муз. руководитель: Сегодня ребята, мы с Вами познакомимся с новой песней И. Шаинского "Мир похож на цветной луг".
Музыкальный руководитель поет песню, беседует с детьми о характере песни. Разучивание первого куплета.
Муз. руководитель: Ребята, что будет, если вдруг сорвать все цветы?
Ответы детей ...............
Муз. руководитель: Ребята, давайте сейчас поиграем в игру "Веночек".
"Веночек" (подвижная игра)
Водящий:
Я иду сорвать цветок,
Из цветов сплести венок.
Дети:
Не хотим, чтоб нас срывали,
И венки из нас сплетали,
Мы хотим в лесу остаться,
Будут нами любоваться.
Водящий ловит детей, пока звучит музыка.
Подведение итогов.
Муз. руководитель: Ребята, сегодня мы попробывали передать красоту весеннего сада через............... (Ответы детей)
Автор: Науменко Александра Николаевна