Конспект занятия "Перекресток"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 2 «Калинка»
Конспект занятия для средней группы
по правилам дорожного движения
Тема: «Перекресток»
воспитатель:
Муслимова
Хадижат Хулатаевна
г. Нижневартовск
2013г
Программное содержание:
Материал к занятию:
Предварительная работа:
- стихотворение Олега Гарутина «Для чего нам светофор»; 1988г.
- стихотворение И.Заменской «Светофор»
5. Рассматривание иллюстраций с изображением перекрестка
Ход занятия
Звучит музыка «Звуки машин»
- Ребята, послушайте, что за шум? Как вы думаете, чьи эти звуки? (Машины гудят.)
- Да ребята, это машины гудят! А как гудят машины? (Громко.)
- Слышите, на улице что-то случилось. Пойду я посмотрю.
2. Игровая мотивация.
Воспитатель выходит и заходит с Буратино. Буратино плачет.
Дети встречают Буратино.
- Вы узнали, кто это? (Буратино)
- Что с тобой Буратино? (Я попал дорожное происшествие. У меня очень сильно болит нога)
- Ребята подскажите, как можно оказать помощь Буратино? (Надо вызвать скорую помощь)
- Да, нужно вызвать скорую помощь. Кто мне подскажет, по какому номеру мы вызываем «скорую» помощь? (03.)
- Саша, вызови скорую помощь по телефону. Здравствуйте! Это скорая помощь? У нас несчастье. Буратино попал в дорожное происшествие. Наш адрес: Фурманова 8 «Б», детский сад №2 «Калинка»
- Посмотрите, как быстро приехала «скорая помощь». Саша проводите, пожалуйста, Буратино до машины «скорой помощи».
- Давайте пожелаем Буратино скорого выздоровления.
- Ребята, как вы думайте, почему произошло несчастье с Буратино? (Буратино не знал, правил дорожного движения)
- Значит, его нужно научить выполнять правила дорожного движения. Как мы это можем сделать? (Рассказать, показать.)
- А лучше, если мы ему отправим видеописьмо. Ведь в видеописьме можно и рассказать и показать правила дорожного движения.
- Что нужно, чтобы сделать видеописьмо? (Видеокамера.)
3.Закрепление правил дорожного движения.
Викторина «Мы на улице»
Воспитатель сажает детей на стульчики.
- Мы сейчас будем записывать видеописьмо, нам поможет Татьяна Олеговна.
Поиграем в игру (Да)
-Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают.
1. Где пассажиры ждут транспорт?
2. Как называется проезжая часть улицы?
3. Можно играть на мостовой?
4. Почему нельзя играть на мостовой, что может произойти?
5. Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?
6. Где можно переходить улицу?
7. Назовите цвета светофора.
8. На какой свет светофора мы переходим улицу?
9. Что означает зеленый цвет? (красный, желтый)
Молодцы! Буратино будет знать правила дорожного движения.
4. Физ. - минутка. «Водители»
- Берем бензонасос и заливаем бензин «ПШ–ПШ–ПШ»
- Данил, скажи четче «ПШ-ПШ-ПШ».
- Заводим мотор «ДР–ДР – ДР».
- Саша, не слышно твоего мотора.
- А теперь поехали вперед «Ж-Ж-Ж».
5. Знакомство с перекрестком.
- Вот мы и приехали!
-Воспитатель обращает внимание на магнитную доску.
- Посмотрите, куда мы приехали? (ответы детей)
- Мы с вами приехали к «перекрестку».
- Кто знает, что такое перекресток?
- На «перекрестке» встречаются и пересекаются две улицы. (показ на магнитной доске). Перекресток самое это опасное место. Со всех сторон к перекрестку мчатся автомобили.
- Какое самое опасное место на дороге? («Перекресток». Хоровые и индивидуальные повторения слова перекресток.)
- Что помогает водителям проехать, а пешеходам перейти перекресток? (Светофор, пешеходная дорожка)
- Правильно, как переходить улицу? (На зеленый сигнал светофора.)
- Ребята, когда вы переходите через дорогу, нужно быть внимательным.
- Как с мамой вы переходите дорогу?
6. Игра «Светофор»
- Воспитатель показывает цвета светофора и объясняет правила игры.
- На красный цвет стоим, на желтый – хлопаем, на зеленый - топаем.
Молодцы ребята, вы были все внимательные, и никто не ошибся.
7. Закрашивание сигналов светофора.
- Видеописьмо для Буратино готово. Давайте, сделаем ему еще один подарок. Что мы можем подарить? (Светофор.)
- Дети берут со стола каждый себе силуэт светофора
- А вы правильно закрасите сигналы светофора, чтобы не было белых пробелов.
- Воспитатель показывает этапы выполнения работы, проговаривая свои действия.
- Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя.
- Молодцы, все очень старались, у всех получились красивые правильные светофоры. Я думаю, Буратино понравятся ваши светофоры.
8. Итог.
- А теперь мы поедим к Буратино в больницу и подарим ему свои подарки, и Буратино никогда не будет нарушать правила дорожного движения.
Автор: Муслимова Хадижат Хулатаевна