"Золотая осень" конспект занятия по изодеятельности
« Золотая осень»
(конспект занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе ОНР)
Лексическая тема: «Осень».
Цели занятия:
- воспитывать эстетическое отношение к осенней природе и ее
изображению в пейзаже;
- развивать творческие способности детей (использовать
полученные представления, изобразительные и технические
умения для самостоятельного выбора содержания рисунка в
пределах предложенной темы);
- закрепить умение использовать выразительные свойства
художественных материалов (цветные восковые мелки, акварель);
- совершенствовать умения и навыки в свободном эксперимен-
тировании с материалами, необходимыми для изображения
листьев нетрадиционным способом рисования;
- вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и
поэтов.
Материалы для занятия:
Бумага для рисования формата А4, акварель, кисти №5 и №2, восковые мелки, стаканы с водой, бумажные салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание картин: «Золотая осень» И.Левитана, «Золотая осень» В.Поленова.
Наблюдение за осенней природой на прогулках.
Заучивание стихов к осеннему празднику.
Ход занятия
Воспитатель:дети, посмотрите, сколько разноцветных листьев нам принес осенний ветер. Давайте с ними поиграем.
Игра «Волшебное превращение»
Мы - листочки, мы – листочки, (дети стоят свободно, руки вверху)
Мы – осенние листочки,
Мы на веточках сидели, (покачиваются)
Ветер дунул – полетели. (разбегаются)
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали. (бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок. (приседают на корточки)
Ветер снова вдруг подул
И листочки тихо сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели. (вновь разбегаются и приседают)
Воспитатель: ваши листики прилетели на выставку картин. Как вы думаете кто их написал? (ответы детей)
Какое время года изображено на картинах?
Дети:изображена осень.
Воспитатель: как вы догадались? (ответы детей)
Чем они вам нравятся? (ответы детей)
Глядя на них, хочется послушать стихотворения.
1 ребенок. Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник и зарделись клены
В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите - роща в золото одета!»
2 ребенок. Осень начинается, листья осыпаются,
Их веселый хоровод ветер кружит и несет,
Все засыпано листвой желтой, красной, золотой.
Воспитатель: какие замечательные стихи! Давайте и мы с вами нарисуем осенний лес. Занимайте свои места. Вспомните, что восковые мелки не боятся акварели, поэтому деревья можно нарисовать в первую очередь, а потом небо, траву и крону деревьев. Закройте глаза и вспомните какое небо бывает осенью, как и где вы нарисуете деревья и кустарники.
(звучит музыка «Времена года» П.И.Чайковский, дети рисуют)
Воспитатель: дети, у вас получились интересные работы. А вам они нравятся?
Дети: да. (воспитатель с детьми обсуждают каждый рисунок: чем нравится своя работа и что не получилось)
Воспитатель:дети мы с вами сделаем свою выставку и к осеннему празднику у нас будет очень красиво.
Автор: Федорова Галина Федоровна