Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект занятия "Фиалки из бисера"

Коллективная работа: «Плетение из бисера Фиалки в горшочке»

Цель занятия: организовать деятельность воспитанников по ознакомлению с историей развития стеклоделия в России, познакомить с различными видами бисера, петельным плетением из бисера и создание букета «Фиалки в горшочке».

Задачи: научить детей выполнению петельного плетения, составлению букета, формировать умения сотрудничать со сверстниками и педагогом, развивать творческое воображение и эстетический вкус, воспитывать интерес к наследию прошлого, прививать навыки культурного труда и аккуратности, развивать исполнительские и конструкторские умения, развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные.

Оборудование: образцы, презентация последовательности выполнения работы «Фиалки в горшочке», ПК, ножницы, нитки, проволока, бисер сиреневый и зелёный, крупные бусинки жёлтого цвета, горшочек, песок, гипс, вода.

Ход занятия

Введение в тему: мы сегодня с вами будем учиться плести фиалки из бисера, используя петельный способ плетения. Изделие, которое мы с вами сегодня сделаем, может пригодиться нам для подарка, для украшения нашего жилья. Такое изделие в магазине не купишь, потому что вы его сделаете сами. Знания, умения и ловкость ваших рук помогут нам всем вместе выполнить работу.

Исследовательская работа: перед занятием мы провели работу, выяснив общие сведения о развитии стеклоделия в России, историю возникновения бисера. Мы узнали, какие инструменты и материалы нужны для плетения бисером. О наших исследованиях сделают краткое сообщение наши ребята (см. приложение к занятию №1).

Инструкционно - технологическая карточка есть у нас на компьютере. Мы сейчас с вами посмотрим последовательность выполнения действий по созданию Фиалок в горшочке (см. приложение к занятию№2).

Подготовка к работе: отрезать 6 проволочек размером 20 см., одну- 10см., насыпать зелёный и сиреневый бисер в баночки, насыпать песок в горшочек, подготовить крупные бусинки для серединок цветочков, нитки для обмотки.

Практическая работа.

Перед началом работы познакомимся с техникой безопасной работы с бисером и проволокой ( см. приложение №3)

Физкультминутка:

«Поднимаем руки выше»

Поднимаем руки выше,

Опускаем руки вниз.

Ты достань сначала крышу,

Пола ты потом коснись.

Выполняем три наклона,

Наклоняемся до пола,

А потом прогнёмся сразу

Глубоко назад три раза.

Выполним рывки руками-

Раз, два, три, четыре, пять.

А теперь мы приседаем,

Чтоб сильней и крепче стать.

Вверх потянемся потом.

Шире руки разведём.

Мы размялись от души

И работать вновь спешим.

Приступая к работе, хочу вам сообщить, что способов плетения много, но сегодня мы будем осваивать петельное плетение. Последовательность выполнения работы есть у нас на компьютере, давайте всё рассмотрим и приступим к выполнению работы.

Для начала набираем зелёных 6 бисеринок на проволочку, отступаем от края 5см. и прокручиваем проволочку два раза. Снова набираем бисер на более длинный конец проволоки, прокручиваем проволоку два раза. Набираем бисер и делаем третий виток, прокручиваем. У нас получился листочек зелёный т к. цветы имеют листья. Лепестки цветочка выполняем так же, но используем сиреневый бисер, делаем пять лепестков. Все цветы имеют серединку, для этого у нас с вами есть бусинки жёлтого цвета и проволока меньшего размера, берём бусинку, нанизываем на маленькую проволоку и прокручиваем проволоку несколько раз. Всё готово для создания цветка. Берём бусинку и пять лепестков и всё вместе скручиваем. Расправляем лепестки, у нас получился цветок, обматываем его и листик нитками. Нитку отрезаем ножницами. Давайте вспомним технику безопасной работы с ножницами.(ответы детей)

Когда цветы и листочки готовы соединяю их в один букет и устанавливаю в горшочек с песком, развожу водой гипс и заливаю в горшочек. Наша коллективная работа готова. Фиалки мы поставим на наш стол, приходя на занятия, будем любоваться красотой, которую создали своими руками.

Итог занятия: на сегодня на занятии мы познакомились с петельным плетением цветов из бисера. Узнали историю развития стеклоделия в России. Познакомились с различными видами бисера, с его использованием, научились петельному плетению цветов из бисера. Мы с вами выполнили коллективную и очень красивую работу, все работали дружно, слаженно, помогали друг другу. На следующем занятии мы познакомимся с другими способами плетения

Приложение№1

История возникновения бисера

Человек всегда стремился украсить свой быт и свою одежду. В глубокой древности люди изготавливали украшения из доступных в то время материалов: ягод, семян растений, раковин и камешков, нанизывая их на конский волос или травинку.

Со временем их заменили драгоценные и полудрагоценные камни, а с возникновением стеклоделия - бисер. О том, как впервые получили бисер, рассказывает легенда:

Однажды, в очень далёкие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз, добытый в Африке природной соды. На ночлег они остановились на песчаном берегу и стали себе готовить пищу на костре, который обложили большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был твёрд, как камень, горел огнём на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло.

Очень скоро появились стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовления бусы со временем становились всё мельче и мельче. Мелкие круглые или слегка сплюснутые бусинки с отверстием для нитки стали называться бисером.

История развития производства и использования бисера.

Бисер находят во всём мире во всех культурах. Были времена, когда бисер использовали не только для изготовления украшений, но и как средство платежа. Он служил талисманом, а также материалом для изготовления чёток в христианстве и буддизме.

Украшения из бисера присутствуют в национальном костюме многих народов. Изделия, снизанные из мелких бус, известны ещё в Древнем Египте, Индии, до сих пор украшают одежду народов Ближнего и Дальнего Востока, Африки, Индии, Американского континента, островов Тихого океана, Европы и Азии.

В разных странах изделия из бисера называются по разному: в Индии - хар, в Эфиопии – чале, на Кубе – кояр, в Анголе – мисанга, в Болгарии, Румынии и Молдове – гарданы, згарды, в Литве – каролинес, в Узбекистане – зебигардан, в Белоруссии – плянценки и горлячки, в России – ожерелки, цепочки, гайтаны и… «фенечки». Словом, где их только не носят, как их только не называют, но везде они любимы и радуют глаз. На Руси цветными стекляшками украшали не только одежду, но и лоб, шею, уши, волосы… Чем богаче невеста, тем роскошней убор. В эпоху Киевской Руси древним ювелирам были известны секреты изготовления разноцветных эмалей, которые являются определённой категорией легко плавких прозрачных и заглушных стёкол.

На территории бывшего Киевского государства на городищах и курганах, и захоронениях археологи находят множество стеклянных бус, браслетов, перстней, осколков битой посуды. Остатки стеклоплавильных мастерских с разрушенными горнами, обломками тонкостенных сосудов из стекла. Находки свидетельствуют о том, что наши предки знали и умели выплавлять цветное стекло. Раскопки доказывают, что в восьмом- девятом веках стеклодельных дел мастера изготавливали бусы самой различной формы, расцветки и художественной обработки. По цвету - они были зелёные, фиолетовые, жёлтые, синие, чёрные, серебряные и золотые. По форме – круглые, цилиндрические, бочонко- и винтообразные, переливались на солнце всеми цветами радуги, издавали мелодичный звон при движении. Развитие стеклоделия на Руси было надолго прервано татаро-монгольским нашествием. Утеряны секреты технологий. И только в шестнадцатом веке началось возрождение стеклоделия в небольших сельских мастерских.

Медленно развивается стекольное дело в России. В семнадцатом веке начинают работать стекольные заводы. Пётр Первый привлекает к подготовке русских мастеров иностранных стеклоделов, посылает за границу учиться стекольному делу. И всё – таки на протяжении нескольких веков бисер ввозили в Россию из Венеции, Германии, Чехии.

Вклад М.В. Ломоносова в развитие стеклоделия.

Большой вклад в развитие стеклоделие внес М. В. Ломоносов, он провел много опытных плавок стекла и получил большое количество различных оттенков.В своем стихотворении о пользе стекла, Ломоносов писал:

Так в бисере стекло, подобно жемчугу,

Любимо по всему земному ходит кругу,

Им красится народ в полуношных степях,

Им красится Арап на южных берегах.

В начале XIX века бисероплетение было так же популярно в аристократических кругах России, как музицирование, танцы, чтение любовных романов.

Бисер продавался в самых модных магазинах, завозился из Богемии и Венеции. Снизки бисера длинной 30 см на конце нитей запечатывали печатью. Вышивали бисером все: скатерти, картины, диванные подушки, сумочки, шкатулки, различные чехольчики, пояса и другие милые вещицы.

В 30-е годы прошлого столетия мода на бисерное рукоделие распространилась в другие слои общества. Техника рукоделия упрощается, в продаже появляется и бисер худшего качества.

Крестьянские украшения из бисера многих народов России благодаря красоте и разнообразию форм в конце прошлого и начале нынешнего века были известны далеко за пределами России. Они экспонировались на международных выставках и ярмарках, продавались в Австрии, Англии, Америке, Германии, Франции и других странах. На наших образцах обучались рукодельницы стран Европы. Центрами по работе с бисером были женские монастыри. В XIX веке, кроме кустарных мастерских в селах, кадры бисерниц начали готовить в Петербургской школе народного искусства и в школах художественных рукоделий многих губерний России.

Инструменты и материалы

Название бисер возникло от арабского слова бусра, бусер – фальшивый жемчуг. Бисер – это в основном материал для изготовления различных игрушек, украшений, для ткачества и вышивания.

Мы привыкли называть все мелкие бусинки общим словом – бисер. Но в зависимости от формы и размера он делится на следующие виды:

Бисер – мелкие, слегка сплюснутые или круглые бусинки диаметром не более 2 мм.

Бусины – крупный бисер диаметром более 2 мм.

Стеклярус – длинные палочки, круглые или многогранные.

Рубка – короткие палочки.

Для работы с бисером не требуется сложных инструментов и приспособлений, но, то небольшое их количество, которое используется, должно быть удобным для работы с бисером. Поговорка гласит: «Хороший инструмент – половина работы».

Иглы. Для работы можно взять очень тонкие иглы № 1 и № 0 отечественного производства или № 10, № 11, № 12, сделанных в Японии. У них более тонкое ушко для работы. Необходимо иметь несколько игл, так как в процессе игла может сломаться. Для изготовления объёмных изделий используется проволока диаметром 0,3 мм и леска.

ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ПРИ РАБОТЕ
С БИСЕРОМ И ПРОВОЛОКОЙ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ .

1.1 Инструкция предназначена для воспитанников при проведении занятий по бисероплетению.
1.2 Рабочее место должно быть оборудовано специальными коробками или тарелочками для хранения бисера.
1.3 К самостоятельной работе допускаются воспитанники, прошедшие медосмотр, изучившие правила безопасной работы, имеющие знания выполняемого вида работ, одетые в рабочую форму.
1.4 Рабочая форма для учащихся: индивидуальный халат или фартук с нарукавниками и головной убор (берет или косынка)
1.5 Опасные факторы:

попадание в дыхательные пути и порезы проволокой.

II. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
2.1 Расположите коробку или тарелочку для бисера в месте, установленном инструктором по труду .
2.2 Убедитесь в отсутствии ржавчины на проволоке. В случае обнаружения сдайте ее инструктору по труду.

III. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ.
3.1 Следить за соблюдением правильной осанки: сидеть, прижимаясь спиной к спинке стула.
3.2 Держать проволоку на расстоянии не менее 30-45 см от глаз.

3.3 Следить за тем, чтобы не пораниться острыми концами проволоки.

3.4. Класть ножницы и плоскогубцы справа от себя, с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

3.5. Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

3.6. Нельзя оставлять проволоку, ножницы, кусачки и другие колющие предметы на рабочем столе без присмотра.

3.7. Нельзя проволоку брать в рот.

3.8. Ножницы и кусачки должны быть хорошо заточены и отрегулированы.

3.9. При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.

3.10. Маленькие кусочки проволоки нельзя оставлять на рабочем столе, а тем более смахивать на пол. Их нужно убирать в специальное место.


IV. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ.
4.1 Сдать коробки или тарелочки с бисером инструктору по труду или сложите в отведённое для этого место.
4.2 Привести в порядок рабочее место.


V. ТРЕБОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
5.1 Немедленно прекратить работу и доложить инструктору по труду об аварийной ситуации.
5.2 Оказать первую помощь пострадавшим и вызвать медсестру.


Автор: Родионова Валентина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект занятия "Фиалки из бисера" Родионова Валентина Васильевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия "Бонсай из бисера" Бодевич Олеся Николаевна 16 Сен 2015
презентация Презентация к занятию "Фиалки из бисера" Родионова Валентина Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия: "Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока"  Тема занятия:  "Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока" Цель: Закрепить технику вышивки бисером по конту Жирнова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия "Изготовление бабочки из бисера" Гайдук Ангелина Игоревна 21 Мар 2015
документ План занятия кружка "Мастерица" тема: « Изготовление деревьев из бисера» Прищепа Светлана Николаевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка занятия по изготовлению листиков из бисера "Осенних листьев хоровод" ПОНОМАРЁВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА 1 Апр 2015
разное Проект "Плетение из бисера" Сергеева Светлана Алексеевна 9 Ноя 2015
документ "Осеннее дерево из бисера" Конспект кружковой образовательной деятельности по прикладному творчеству «Осеннее дерево из бисера» для детей подготовительной  к школе группы №2 «Гномики»        &nbs Бирюкова Мария Викторовна 11 Фев 2016
документ Конспект урока "Украшения из бисера в одежде малочисленных народов Дальнего Востока" Жирнова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия. Плетение из бисера фигурки бабочки. Лебедева Алла Павловна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по изготовлению фиалки из бисера. Арышева Наталья Ивановна 1 Апр 2015
документ Урок "Плетение зайчика из бисера" Хильченко Ольга Ивановна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс "Чудеса из бисера" Якушина Мария Ивановна 21 Мар 2015
разное Мастер-класс "Гусеничка из бисера" Немченко Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Мастер - класс "Сувенир из бисера. Малинка" илларионова галина геннадьевна 21 Мар 2015
документ мастер-класс "Изготовление сердечек из бисера". Матреночкина Виктория Петровна 21 Мар 2015
презентация Презентация к уроку, "Дикие животные.Плетение из бисера" Жирнова Елена Михайловна 31 Мар 2015
презентация Мастер класс "Изготовление цветов из бисера" Саяпина (Козьмина) Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
презентация "Технология изготовления бонсая из бисера." Гамаюнова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Поделка- подарок из бисера "Ёлочка". Винникова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
разное Мастер-класс "Гусеничка из бисера" Немченко Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Ветка мимозы из бисера" Конышева Светлана Сергеевна 1 Апр 2015
документ Урок по технологии "Изготовление цветов из бисера" Мешкова Вера Борисовна 1 Апр 2015
документ Урок по технологии "Изготовление цветов из бисера" Мешкова Вера Борисовна 1 Апр 2015
документ творческий проект по технологии "Изделия из бисера" Павлова Алена Витальевна 1 Апр 2015
документ Проект "Плетение из бисера" Сергеева Светлана Алексеевна 9 Ноя 2015
документ мастер-класс "Брошь из бисера и меха" Торлопова Светлана Григорьевна 7 Дек 2015
разное Дидактическое панно из пуговиц и бисера "Чудесный паровозик" (авторская разработка) Чистякова Мария Валентиновна 28 Фев 2016
презентация Презентация по труду "Котик из бисера" Топорова Алевтина Вениаминовна 29 Янв 2016
документ Мастер - класс "Изготовление фиалки из ниток и проволоки" Михайловская Ирина Николаевна 21 Мар 2015
разное Конспект занятия из курса "Азбука общения" "Путешествие в Снежландию" Крищикайтис Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по теме «Технологические этапы выполнения объёмных изделий из бисера» Иванова Наталия Константиновна 1 Апр 2015
презентация, документ Разработка урока "Чудеса из бисера" и презентация "Вышивка бисером" Рябинина Светлана Николаевна 1 Апр 2015
разное Конспект занятия по лепке из соленого теста "Рельефная рыбка"" Малинина Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия с детьми из замещающих семей "Планета эмоций" Крылова Елена Леонидовна 20 Мар 2015
документ Конспект занятия "Изготовление снеговика из ваты" Мартышова Екатерина Николаевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия: "Аппликация из вязаных шнурочков" Харченко Евгения Юрьевна 21 Мар 2015
документ Конспект занятия "Аппликация из ткани" Малышева Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ План - конспект занятия "Салат из сказок" Аскарова - Низамутдинова Фанура Сынтимеровна 30 Мар 2015