Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект по ознакомлению с окружающим Тема: «Коварные микробы» Возрастная группа: старшая

Скачать
19.63 КБ, 1277834.docx Автор: Жардимова Елена Дмитриевна, 15 Ноя 2015

Материал очень полезный и интересный для детей. Использовала на конкурсе "Воспитатель года". Заняла II место.

Задачи: развивать познавательный интерес детей; дать детям элементарные представления о микробах; учить заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред своему здоровью; продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей.

Ход занятия:

Ребята. у нас сегодня будет необычное занятие. А вот чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам нужно отгадать загадку:

Маленький, противный,

Любит грязь.

Кто это? (микроб)

Конечно же,это микроб.

Что вы можете сказать о микробе? Какаой он? (ответы детей)

Послушайте «Сказку о микробах»

«Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь.

Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапах сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались на столе-на тарелках, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать».

Ребята, от чего же появляются микробы? (ответы детей)

Что бывает, если микроб попадает в организм человека? (ответы детей)

Что помогает нам бороться с микробами? (ответы детей)

С водой надо дружить. Вода – доктор, без неё не может жить человек.

Стук в дверь.

Кто-то к нам в гости пожаловал. Проходите, пожалуйста.

Появляется Мойдодыр.

Мойдодыр: Здравствуйте , ребята! Вы меня узнали?

Я-великий умывальник,

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник

И мочалок командир.

-Проходил я мимо и услышал ваш разговор о микробах. Я микробам-первый враг, бороться с микробами-моё призвание. А помогают мне в этом мои лучшие друзья. Как вы думаете,кто это?

(ответы детей)

-Кому здесь нужна моя помощь? Среди вас есть дети, которые не любят умываться, чистить зубы, расчёсываться?

-А вот мы сейчас это и проверим. Воспитатель с вами поиграет, а я послушаю, кто же из вас не любит умываться.

Воспитатель:

-Игра называется «Это я, это я, Это все мои друзья». Ребята, слушайте внимательно, что я буду говорить. Там, где нужно, отвечайте «Это я, это я, Это все мои друзья». Повторите. (Дети повторяют) Если сказанные слова к вам не относятся, то ничего говорить не надо. Итак, игра «Это я, это я, Это все мои друзья»

1. «Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится?»

2. «Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает пену пушистую»?

3. «Кто из малышей бывает,

Вымыть ушки забывает?»

4. «Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться?»

5. «Кто подружится с водицей,

Будет чисто, чисто мыться?»

6. «Кто не хочет быть неряшкой,

Грязным, грязным замарашкой?»

Мойдодыр:

-Я смотрю, что моя помощь здесь никому не нужна. У вас все дети чистые, опрятные. А я, пожалуй, пойду туда, где требуется моя помощь. До свиданья, ребята!

Ребята, а вы когда-нибудь видели настоящих МИКРОБОВ? (ответы детей)

Простым глазом мы с вами микробы увидеть не можем. А вот учёные изобрели замечательный прибор.

Подойдите к столу. Посмотрите на этот прибор. Называется он МИКРОСКОП. Давайте все вместе скажем «МИКРОСКОП». (спросить 2-3 детей) В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, что без микроскопа мы никогда не увидим. Пользоваться им вы научитесь, когда пойдёте в школу. Через этот прибор, микроскоп, можно рассмотреть микробы.

Садитесь. Обратите внимание на экран. Микробы выглядят так:

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразные,

Какие безобразные.

Очень уж КОВАРНЫЕ. ( намерены навредить человеку)

(Пока восп-ль рассказывает стихотворение, на экране -видео настоящих микробов)

Ребята, как же можно избавиться от микробов? (ответы детей)

Давайте вспомним, когда же следует мыть руки? Посмотрите на экран. (слайды)

Когда ещё нужно мыть руки? (ответы детей)

Вода и мыло – наши настоящие… (друзья) Они помогают нам уничтожать микробы.

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Давайте вместе скажем «От простой воды и мыла

У микробов тают силы»

А сейчас мы отдохнём. (Музыкальное сопровождение)

Две сестрички, две руки

Левая и правая,

Рвут на грядке сорняки

И друг друга моют.

Две сестрички, две руки

Левая и правая,

Воду моря и реки

Загребают плавая.

-Ребята. бывают на свете такие дети, которые делают всё наоборот.

Когда им говорят: «Умойся», - они не умываются. Когда им говорят: «Расчешись», - они не расчёсываются. Для таких детей писатель Григорий Остер придумал «ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ». Обратите внимание «ВРЕДНЫЕ советы» Если они вредные, нужно ли их выполнять?

«ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ»

Никогда не мойте руки,

Шею, руки и лицо!

Это глупое занятье

Ни приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Шея, руки и лицо.

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

Облысеет голова.

(показ «портрет ребёнка, который выполнил эти советы)

Вам нравится этот мальчик? Почему? Он выполнил вредные советы.Вы хотите быть похожими на этого мальчика? Что вы посоветуете делать этому мальчику, чтобы стать чистым и опрятным? (ответы детей)

Вода и мыло – наши… ДРУЗЬЯ. Они помогают уничтожать… МИКРОБЫ, которые могут попасть в организм человека и человек может … ЗАБОЛЕТЬ.

(Слайд-микробы) Ещё раз посмотрите на экран. Что вы видите? (ответы детей)

Садитесь. Обратите внимание на экран. Микробы выглядят так:

Микробы бывают разные:

Ужасные, опасные,

Страшные и грязные,

Корявые, дырявые,

Противные, заразные,

Какие безобразные.

-Ребята, посмотрите на эту схему. На ней изображены микробы. Дома раскрасьте изображение микробов в соответствии с цветовыми точками и посмотрите, что у вас получилось. Покажите своим мамам и папам, сестрёнкам и братишкам, как выглядит МИКРОБ. Договорились?

Я надеюсь, ребята, что вы будете всегда дружить с водой и мылом, чтобы уничтожать эти коварные МИКРОБЫ, которые могут быть на ваших руках.

Я принесла вам яблоки, в которых много витаминов. Витамины полезны для здоровья. Но не забудьте перед едой… Что сделать? Конечно же, вымыть руки и яблоки.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Автор: Жардимова Елена Дмитриевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект по ознакомлению с окружающим Тема: «Коварные микробы» Возрастная группа: старшая Жардимова Елена Дмитриевна 15 Ноя 2015
документ НОД по ознакомлению с окружающим. НОД по ознакомлению с окружающим. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Соколова Наталья Сергеевна 21 Авг 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Овощи» Габурганова Елена Юрьевна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время». Шушлебина Елена Валерьевна 8 Сен 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время». Шушлебина Елена Валерьевна 8 Сен 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Беляева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим. Колесова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ НОД по ознакомлению с окружающим миром Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Для чего нужна мебель» Иньшакова Светлана Николаевна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с природой и экологией "Вода" (Старшая возрастная группа) Алимова Татьяна Семёновна 5 Июл 2015
документ НОД конспект занятия по рисованию "Золотая рыбка " Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром  и рисованию в старшей группе с ЗПР   Тема: «Золотая рыбка» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром  и рис Буренкова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД по по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу». Конспект НОД по    по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу&r Саратокина Анастасия Валерьевна 29 Фев 2016
разное Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим «Лесная прогулка» с детьми 3-4 года обучения с нарушениями слуха Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим «Лесная прогулка» с детьми 3-4 года обучения с нарушениями слуха Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Зимующие птицы» в старшей группе ДОУ Петрова Ксения Романовна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного комплексного занятия с детьми младшего возраста по «ознакомлению с окружающим» «Маша и Саша» Аюбова Лиана Мухарбиевна 31 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия c ребенком с ОВЗ по ознакомлению с окружающим миром по теме «Игрушки». Шарова Кира Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми старшего возраста по теме «Такой полезный витамин» Гасанбекова Виктория Зиядовна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с детьми старшего возраста по теме «Кладовая родного края» Гасанбекова Виктория Зиядовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по Ознакомлению с окружающим миром в группе по подготовке к школе детей с ОВЗ на тему «Насекомые» Токмакова Галина Ивановна 20 Ноя 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1-ой младшей группе по теме: «Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов» Байдикова Галина Васильевна 20 Апр 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с использованием компьютерной презентации по теме «Красавица осень». Попова Екатерина Игоревна 16 Окт 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и экологии «Беседа о солнце» Старшая группа Воспитатель Колчева Светлана Владимировна МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин Конспект НОД  по ознакомлению с окружающим и экологии Колчева Светлана Владимировна 28 Окт 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ» ( тема «Наша Родина – Россия») Худалей Наталья Павловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе «Игра драматизация по сказке «Теремок»». Фарафонова Татьяна Габидиновна 8 Апр 2015
разное Конспект мероприятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе Тема: «Птицы», с самоанализом Беляева Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим для детей II младшей группы «Поиграем с матрешкой» Махмутова Екатерина Александровна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ ТЕМА «ОВОШИ. ОГОРОД» С ЭЛЕМЕНТАМИ УМК (старшая группа) Ахметшина Эльвира Ильязовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим: тема: «Знакомство с куриным семейством» вторая младшая группа. Дмитриева Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим с элементами рисования в старшей группе – «Первоцветы» Ясинская Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим. Тема: «Что такое детский сад». Чебыкина Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим. Тема: «Домашние животные». Чебыкина Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе на тему: «Знакомство с хомячком». Казьмина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста, тема: «Путешествие с капелькой» Осинцева Надежда Сергеевна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ «ЗАКОНЫ УЛИЦ И ДОРОГ» Ушакова Ольга Анатольевна 9 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ИНТЕРГРИРОВАННОЙ ИГРЫ по ознакомлению с окружающим миром и художественным творчеством с детьми младшей группы « ПРОБУЖДЕНИЕ ПРИРОДЫ » Подгорная Лариса Святославовна 20 Ноя 2015
документ Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в коррекционной группе для детей с ЗПР «Зимующие птицы» Франчак Татьяна Сергеевна 24 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Башкирия» с использованием инновационных технологий (подготовительная группа) Коминова Елена Анатольевна 23 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи «Дикие животные» Кутейникова Ольга Петровна 14 Сен 2015
документ Конспект образовательной деятельности с детьми среднего возраста по ознакомлению с окружающим миром «Карамелька в гостях у ребят» Кунеевская Валентина Леонидовна 17 Окт 2015
документ Конспект непосредственной деятельности с детьми младшего возраста по ознакомлению с окружающим миром «Солнышко лучистое» Кузина Татьяна Николаевна 4 Ноя 2015