Конспект НОД по по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу». Конспект НОД по по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу&r
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Солнышко» № 8»
Конспект НОД по по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу».
Составил: воспитатель
Саратокина Анастасия Валерьевна
п.тяжинский
Конспект НОД по по ознакомлению с окружающим для детей средней группе по теме: «Кого мы встретим в лесу».Цель:учить детей развивать речь, отвечать на вопросы, образовывать слова при помощи суффиксов, закрепить навыки правильного произношения, учить различать на слух и называть слова с определённым звуком, развивать память и воспитывать любовь к природе.
Материал: игрушки (картинки) - ёжик, белка, зайка, пчёлка;
картинки - насекомые, деревья, птицы
Ход занятия:
Дети стоят в кругу и передают мяч друг другу
Мяч друг другу
Мы передаем
Правило назовем
(не перебивать, слушать других, говорить громко и четко)
Воспитатель:
( наше правило - " Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим " )
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, мне сегодня передали вот этот конверт, а что там мы сейчас узнаем? Давайте прочитаем, что в нём написано. Оказывается, что вас приглашают, в гости. А вы знаете кто? (лесные животные)
Ну, что, вы согласны пойти в гости?
Одевайте тогда рюкзачки и отправимся в путь.
Ребята посмотрите какая красота в лесу, чистый воздух, птицы поют.
-Каких животных мы можем встретить в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Что делают птицы весной?
- Какую пользу приносят птицы?
- Как люди заботятся о птицах?
- Как называются деревья, которые всегда зелёные, летом и зимой?
- Чего нельзя делать в лесу?
Воспитатель :Смотрите, а вот и белочка.
Белка: поиграйте со мной.
Д/и "Назови одним словом"
бабочка, жук, комар, муха - насекомые;
берёза, осина, ель - деревья;
скворец, ворона, сова - птицы;
Белка: Молодцы!
А теперь посмотрите и скажите, кто маленький, а кто большой?
Сл./и "Маленький - большой"
"У птички маленькие лапки, а у медведя - большие лапищи.У птички маленький носик, а у медведя - большой носище.
У птички маленькие глазки, а у медведя - большие глазищи.
У птички маленькая головка, а у медведя - большая головище"
Разминка.
Воспитатель:
Но, вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
Глазки крепко закрываем, открываем
И опять вперёд шагаем
Воспитатель: Молодцы!
Белочка: Идите дальше и там встретите зайку.
Зайка, здравствуй! поиграете со мной.
Д/и "Назови ласково"
Лист - листочек, гриб - грибочек, ветка - веточка, куст - кусточек,
ягода - ягодка, трава - травушка, гусеница - гусеничка, жук - жучок.
Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Идите к дереву там встретите пчёлку.
Пчелка: здравствуй! поиграете со мной.
Вы знаете песенку комарика (з-з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж-ж), ветра (ш-ш-ш-ш), водички (с-с-с-с).
Пчелка: Какие вы умнички! Молодцы!
Воспитатель:.ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Понравилась вам в лесу?
Автор: Саратокина Анастасия Валерьевна