Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшего дошкольного возраста, тема: «Путешествие с капелькой»
Цели:
Учить детей проводить несложные опыты с водой.
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека;
уточнить представления детей о том, что вода важна для всех живых существ.
Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода растворитель.
Развивать навыки проведения лабораторных опытов; упражнять детей в умение анализировать, развивать мышление.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать опыт повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Активизировать и обобщать словарь детей существительными, прилагательными.
Формировать умение рисовать «портрет» воды, используя для этого нестандартные приемы изображения (штампики, ватные палочки, нитки). Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование:
Аудиозапись шума дождя; слайды; лейка, вода в стаканчиках, чайные ложки по количеству детей, соль, сахар, молоко, лимон, мука, растительное масло, краски и кисточка, кубик, шар, цветные полоски; таблички – названия мини-лабораторий, «капельки» из голубой бумаги, плакаты: «Береги воду», «Вода нужна всем», «Круговорот воды в природе»; маски-шапочки для игры; схематические изображения свойств воды; «штампики» из трубочек и поролона, ватные палочки, гуашь в блюдце, салфетки, листы белой бумаги.
Предварительная работа:
Чтение заключительной части стихотворения «Вчера и сегодня» С. Я. Маршака.
Коромысло с ведром -
Загремело на весь дом:
- Никто по воду не ходит,
Коромысла не берет.
Стали жить по новой моде -
Завели водопровод.
Разленились нынче бабы.
Али плечи стали слабы?
Речка спятила с ума -
По домам пошла сама!
А бывало, с перезвоном,
К берегам ее зеленым,
Шли девицы за водой
По улице мостовой.
Подходили к речке близко,
Речке кланялися низко:
- Здравствуй, речка, наша мать,
Дай водицы нам набрать!
А теперь двухлетний внучек
Повернет одной рукой
Ручку крана, точно ключик, -
И вода бежит рекой ...
Нынче в людях мало смысла,
Пропадает коромысло!
Проведение мини-беседы «Если б не было воды»; рассматривание глобуса, карты мира; ознакомление с некоторыми свойствами воды: не имеет запаха, текучая жидкость, бывает в разных состояниях.
Заучивание стихотворений о реке, море, отгадывание загадок о воде. Разучивание игры «Капельки и тучка».
Планируемые результаты:
-знание свойств воды;
-проявление интереса к опытам, соблюдение мер безопасности при их проведении;
- увеличение словарного запаса детей по теме;
- дети стали при выполнении водных процедур бережнее относиться к воде;
-умение детей действовать самостоятельно;
- появление элементарной осознанности понятия значимости воды в жизни детей.
НОД
1.Организационный момент.
В: Дети, сегодня к нам пришли гости – воспитатели и ваши родители. Давайте поздороваемся с ними и приступим к нашей деятельности.
(Обмен приветствиями между взрослыми и детьми)
2. Введение в тему занятия.
В: Ребята, для того чтобы узнать о чем сегодня пойдёт речь, отгадайте загадку:
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего, не может мама,
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без… (воды)
В: Итак, поговорим мы сегодня о воде. Вспомним, что знаем о ней, узнаем новое. Будем рассуждать, играть.
3. Основная часть.
В: Сегодня к нам я хочу пригласить одну очень интересную гостью. Сейчас узнаете, кто она. Сидите тихо-тихо, а я схожу за ней.
( Включить кран, и громко сказать: «Добро пожаловать!» В группе, за воспитателем, появляется Капелька.)
В: Расскажи ребятам кто ты, как тебя зовут, и зачем к нам пожаловала?
Капитошка: Здравствуйте, ребята! Я Капелька воды! Меня зовут Капитошка! Я пришла в гости к своим сестричкам-капелькам, которые живут у вас в группе.
В: Дети, давайте покажем Капельке, где живут ее сестрички-капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу.
Поиск капелек воды по группе (дети идут по группе, делают остановки) Вместе с детьми Капелька ходит по группе, и дети показывают ей, где можно встретить воду. На каждом объекте, где они находят воду, приклеивают изображение капельки. После этого дети объясняют, для чего нужна вода в каждом из найденных объектов, расположенных в группе.
Рассуждения детей: в уголке природы лейка с водой.
Дети: Растениям нужна вода. Они живые и без воды погибнут.
В умывальной комнате кран для умывания.
Дети: Вода нужна, чтобы мыть руки взрослым и детям, и кисточки, стаканчики, игрушки.
На столе чайник с водой.
Дети: Вода нужна, чтобы мы могли ее пить.
В буфетной раковины с краном.
Дети: Чтобы мыть посуду.
В: Вот, Капитошка, сколько в нашей группе твоих сестричек-капелек живет, они приносят нам большую пользу.
Капитошка: Ребята, но мои сестрички живут не только здесь, но и на улице. И сейчас вы увидите, где можно еще встретить моих сестричек-капелек.
Показ слайдов.
Капитошка: Ребята, теперь вы можете сами сказать, где живут мои сестрички-капельки?
( Ответы детей)
Капитошка: А что это у вас какие-то непонятные значки? (Обращает внимание на символы свойств воды на доске.)
В: Кто, из вас расскажет Капельке, что обозначают эти символы?
Дети: Вода – это жидкость, ее можно наливать и переливать. Вода бывает горячей, теплой и холодной. Вода не имеет запаха. Лед – это твердая вода. Пар это тоже вода.
В: А кто, ребята, знает, какой вода бывает? (холодная, соленая, пресная, горячая, тихая, талая, голубая, чистая, грязная, минеральная, дождевая)
Капитошка: Какие вы молодцы! А что обозначает мой символ? (Показывает рисунок)
Дети: Вода нужна всем, без нее все умрет на планете.
В: Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Поэтому воду надо беречь. А как мы можем беречь воду?
Дети отвечают.
Капитошка: Давайте послушаем, о чем говорят мои сестрицы - капли: (звучит запись со звуками капель)
Ручей засох, родник иссяк,
А мы из крана – кап-кап-кап…
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря…
А то пройдет немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет…
Капитошка: Ребята, я приготовила для вас памятку: «Береги воду!».
В: Мы поместим эту памятку возле крана в умывальной комнате и будем все соблюдать это правило.
Проводится физкультминутка «Тучка и капельки» (автор Н. А. Рыжова) .
В: Ребята, у меня есть волшебная леечка, сейчас я полью на вас из нее, и вы превратитесь в капельки.
Ну-ка, лейка, лей, лей.
Для ребяток не жалей.
В капельки пусть превратятся,
От души повеселятся.
( Дети одевают на голову маски - капелек, воспитатель - тучка)
В: Давайте представим, что я – мама Тучка, а вы – мои детки. Делайте всё, что я скажу. Капельки, вам пора отправиться в путь (звучит аудиозапись со звуками дождя). Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали (дети прыгают). Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (дети-ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу).
Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут и солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, и вернулись к маме Тучке (разбегаются и рассаживаются на стульчиках)
В: Мы не только отдохнули, но и еще через игру увидели, как вода путешествует по кругу на нашей планете. И такое путешествие называют - круговорот воды в природе. ( Показать картинку)
Дети читают стихотворение
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает и снова в поход.
По горным вершинам,
Широким долинам.
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда,
Эта волшебница наша – вода!
В: А сейчас, я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.
В: Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды, и определять её новые свойства.
В: Для проведения опытов, по исследованию воды и её свойств, нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. Каждый стол это мини-лаборатория, обозначенная символом. Соответствующие символы есть у вас. Это значит, что вы будете работать за столом с таким же обозначением.
Исследование «Свойства воды»
В: Прежде, чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории:
- Не шуметь – этим мы мешаем другим. Аккуратно обращаться с посудой.
- Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.
- Слушать воспитателя.
- Внимательно следить за результатом опыта.
- Закончив наблюдение, сделать вывод.
Опыты:
Какой формы вода? (3реб.)
1стол «Капельки»
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем бутылочку и наполним ее водой. Нальем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется (предложить еще емкости другого размера и формы). Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода–жидкость. Вспомните лужи после дождя. На асфальте они растекаются, в ямках собираются, а в землю впитываются их не видно, только земля влажная. И так вода не имеет формы.
Какого цвета вода?(3реб.)
2 стол «Облака»
Та группа детей, кто будет определять цвет воды, подойдите вот к этому столу. На столе два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей) А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили? Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко – не виден. Значит вода прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого намочим кисточку и окунем ее в краску. Добавляем краску понемногу, наблюдая, как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден. И так, делаем вывод, что вода прозрачная жидкость.
Вода –растворитель.(3 ребёнка +2 реб.)
3 стол «Снежинки»
А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – сок лимона. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая. Вывод: своего вкуса у воды нет. А у воды есть запах? (дети нюхают стакан с простой водой и с соком лимона) У воды появился запах. А что случилось с веществами, которые мы положили в воду? (ответы детей) А теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло. Двое детей выполняют это задание. Растворилась мука? А масло? Вывод: не все вещества растворяются в воде.
По мере выполнения опытов на доске появляются карточки-схемы о свойствах воды.
В: Итог эксперимента – вода – одно из самых удивительных веществ. Она обладает многими свойствами. Какие новые свойства воды вы обнаружили?
Дети:
- прозрачная;
- нет запаха;
- растворитель;
- нет формы.
В: Молодцы! Хорошо поработали. А сейчас, немного отдохнём. Ой, Капитошка, что ты делаешь?
Капитошка: Я тоже проводила опыт. В стаканчик с водой добавила капельку мыла и водичка стала мыльной. Теперь можно играть, пуская мыльные пузыри.
В: И что, ты будешь одна играть?
Капитошка: Конечно нет. Я и ребятам все приготовила.
4. Динамическая музыкальная игра «Мыльные пузыри»
5.Творческая работа.
В: Вот вы и отдохнули. А сейчас я предлагаю вам нарисовать «портрет» воды. Но рисовать вы будете не карандашами и кисточками, а с помощью тех предметов, которые лежат на столе.
Капитошка: Вспомните, где можно встретить воду? (в море, в снежинках, в тучках и т. д.)
В: Правильно! Аккуратно окуните штампик в краску и рисуйте снежинки, тучки. А ватными палочками можно нарисовать град. Ниточками – дождь.
Старайтесь всё выполнить аккуратно, тогда «портрет» воды получится красивым.
Самостоятельная работа детей. Играет тихая спокойная музыка (звуки воды)
В: Молодцы! Какие получились хорошие рисунки! Такое могли сделать только добрые дети с доброй улыбкой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
6. Заключительная часть. Рефлексия.
Капитошка: Спасибо, вам ребята за гостеприимство! На память о себе я дарю вам волшебную капельку, которая будет поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и бережном к ней отношении (дарит сшитую из ткани игрушку-капельку, в ней сладкие призы). А еще целебную воду (минеральная вода). Пейте ее и будьте всегда здоровы!
Капитошка. А сейчас я вместе с капельками-сестричками буду дальше путешествовать по земле. До свидания!
Дети прощаются с Капелькой.
В: Ребята! Запомните навсегда:
Символ жизни на земле – вода!
Экономь её и береги,
Мы ведь на планете не одни.
В: Кому понравилась встреча с Капитошкой, вытяните руки вперед, а если не понравилась, то спрячьте за спину.
Автор: Осинцева Надежда Сергеевна