Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Овощи»
Ознакомление с окружающим. «Овощи»
Задачи. Давать первые представления о разнообразии предметов окружающего мира, в частности, познакомить с некоторыми овощами (морковь, репка, помидор, капуста и пр.) . Подчеркнуть, что овощи выращены людьми и нужны для употребления в пищу: их моют, режут, варят суп, готовят салат. Сказать, что овощи растут на огороде. Рассмотреть натуральные овощи, сравнить, попробовать на вкус.
Материалы. Натуральные овощи: огурец, помидор, кочанчик капусты, морковь. Стилизованные под животных игрушки: Зайчик.
Ход занятия.
Воспитатель говорит детям, что к ним в гости кто-то сегодня приедет. Раздаётся стук в дверь, и на грузовике в группу въезжает Зайчик. В кузове его машины лежат: огурец, помидор, кочанчик капусты, морковь. Дети окружают гостя, рассматривают машину с овощами. Воспитатель предлагает сесть на стульчики и послушать, что расскажет Зайчик.
Зайка здоровается с ребятами. Далее он рассказывает, что у него на огороде выросло много вкусных овощей. Он привёз ребятам в подарок огурец, помидор, капусту, морковь.
Педагог организует рассматривание овощей, их сравнение: морковь оранжевая и длинная, помидор красный и круглый. Читает детям загадки «Что такое? »
«Оранжевый носик – зелёный хвостик»
«Много одёжек – все без застёжек»
После отгадывания загадок проводится игра «Помидоры»
На базаре продавали (шагать палочками на полу перед собой)
Краснощёкого сеньора.
Покупатели спросили (вращать палочками в воздухе)
Сколько стоят помидоры? (стучать палочкой о палочку)
Продаём по пять рублей, (стучать поочерёдно правой и левой
И в подарок сельдерей. палочками по полу)
Пейте дети сок томатный, (стучать шляпками палочек при горизонтальном
Удивительно приятный! положении палочек)
После игры Зайчик рассказывает детям о том, как он выращивал овощи: вскопал землю, разровнял грядку, посадил семена, поливал, пропалывал, рыхлил землю, собирал урожай.
Далее воспитатель предлагает детям приготовить для Зайки салат из овощей:
- овощи помоем (воспитатель производит условные воображаемые действия, дети повторяют действия за воспитателем) .
-морковь натрем на тёрке (условные действия педагога и детей) .
- капусту, огурец, помидор нарежем (условные действия сопровождаются хоровым их называнием: режем, трём, и т. п.)
- сложим всё в миску, заправим маслом, и получится салат.
Воспитатель предлагает детям угостить салатом Зайку. Воспитатель проносит Зайку рядом с детьми. Дети протягивают руки, «кормят» Зайку. Затем воспитатель достаёт миску с уже приготовленным салатом. Каждому ребёнку дают одноразовую ложку и дети пробуют салат, а остальной салат дети съедят уже в обед.
Воспитатель говорит, что Зайке уже пора домой. Дети благодарят Зайчика и просят почаще приезжать к ним в гости. Зайчик садится на машину и уезжает.
Автор: Габурганова Елена Юрьевна