Конспект непосредственной образовательной деятельности «Вернисаж»
Задачи:
-художественно - эстетическое развитие:
Закреплять представления детей об изобразительном искусстве , его видах, о том, кто создает произведения искусства; остановиться на живописи;
-Уточнять особенности ее жанров.
- социально-коммуникативное развитие
Вызывать эмоциональный отклик на настроение картин, желание высказываться по поводу увиденного; учить любоваться произведениями искусства.
-познавательно - речевое развитие
Закреплять знания детей о том из чего состоит искусство города (здания, скульптура, парки, бульвары, театры).
-Расширять представление о Москве, о людях разных профессий.
-Продолжать работу над выразительным чтением стихотворений.
Материал:
Репродукции картин,скульптуры малых форм, инструменты для работы художника (кисти, краски, палитра), мольберты – 3 шт., столы для выставки книг и скульптур малых форм.
Ход занятия:
Ребенок читает стихотворение:
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Воспитатель предлагает детям познакомиться с профессией художник.
Вопросы воспитателя:
-Кто такой художник? ( человек который рисует все, что видит интересного и красивого в
окружающем мире: природу людей все это – живопись.
-Для чего он это делает? (Чтобы любоваться этими картинами ,размышлять, украшать свой дом).
-Какими инструментами художник пользуется во время работы (кисти,краски,,холст,мольберт).
-Расскажите ,какие бывают краски?(акварельные ,гуашь, масляные).
-Почему у художника разные кисти и из чего их делают?
(из меха животных ,для разных видов работ).
-Где хранят картины?
-В музеях ,галереях, на выставках, дома).
-Как называется музей, в котором вы были?
(Третьяковская галерея).
Кто создал эту галерею и как она выглядит.
(Ее создал П.М. Третьяков, разместив в ней свою коллекцию картин. Она похожа на русский терем в два этажа. Около здания-памятник Третьякову от благодарных москвичей.)
-Перед нами репродукции картин ,которые вы видели .Что вы можете о них сказать?
1.Портрет Пушкина худ. Кипренский.
Себя как в зеркале я вижу.
Стихи о портретах читает ребенок.
Автопортрет Брюлова.
2.Левитан «Золотая осень» - песня.
Стихи о пейзаже читает ребенок.
« Грачи прилетели» Саврасова.
3.Хруцкий «Цветы и плоды». Стихи о натюрморте читает ребенок.
Физкультминутка(тучка).
-Мы с вами поговорили о художниках живописцах, но ведь есть еще и другие художники. Расскажите о них. (скульпторы,архитекторы).
-С какими материалами работает скульптор? (дерево,камень,металл,глина).
-Давайте рассмотрим некоторые работы умельцев.
1.Мишка(дерево)
2.Лев (гипс)
3.Бюст Пушкина(железо)
4.Лиса и Петух(фарфор) сказка
5.Царевна лягушка(фарфор)сказка
-Это малые формы ,но есть и очень большие скульптуры и памятники.Для чего они создаются?(для украшения бульваров,скверов в память о выдающихся людях,героях..)
-Где вы видели памятники?
На тверском бульваре памятник А.С. Пушкину. Я там прочитал его стихотворение.(Читает)
Возле Третьяковской галереи .
-А кто такой архитектор?
(Он создает проекты домов. Во время экскурсии на Тверской бульвар мы видели очень красивые старинные двух этажные дома).Они все разные.
-Каких еще художников вы знаете?
( в театре: художник по костюмам, декорациям, по гриму).
-Мы сегодня с вами говорили об очень интересной профессии-художник. Может и вы повзрослев выберете ее для себя. Помогать людям видеть красоту, создавать ее-это очень благодарное дело.
Создали эти произведения (показывает на выставку)художники, скульпторы, народные мастера. Все они старались передать в своих произведениях то прекрасное ,что их однажды поразило, что они хотели показать нам а также свое отношение к изображаемому объекту.
Автор: Екатерина Юрьевна Ильина