Конспект непосредственной образовательной деятельности по окружающему миру «Оранжевое настроение».
«Оранжевое настроение».
Цель: вызывать у детей эмоциональное отношение к явлениям природы, различать, узнавать, называть деревья. Учить любоваться листьями, относиться к ним бережно. Учить пользоваться сенсорными эталонами, эмоционально откликаться, переживать радость от общения с природой. Учить наклеивать готовые образцы листьев, аккуратно пользоваться кистью, ножницами, салфеткой, акварельными красками, палитрой; участвовать в совместной деятельности. Закреплять навыки смешивания красок на палитре, выбора теплых оттенков красок дли цвета листьев.
Материал: кисти, салфетки, акварельные краски, ножницы, палитры.
Ход занятия.
Воспитатель с детьми любуются листочками на дереве. На земле сплошной ковер из листьев.
-Ребята, какое сейчас время года (Осень).
- А вы, любите осень (Любим)
- За что вы любите осень? (Осенью очень красиво, на деревьях много разных листочков красивых цветов, много листочков на земле, их можно собрать и поставить в вазу; можно с ними поиграть, пошуршать и т. д.)
-Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев (Нет, только осенью, когда начинается листопад)
-Давайте с вами поиграем. Игра " Найди самый красивый листик". (Каждый ребенок выбирает листик, который ему понравился. Воспитатель просит рассказать, почему ему понравился этот листик)
-А теперь, давайте с листиком поиграем (Да, хотим)
-Посмотрите на солнышко через листик. Вам что-нибудь видно (нет, не видно)
-Листик не прозрачный.
-Положите себе на ручку листик и подкиньте его вверх, посмотрите как он опускается, листик легкий.
-Согните листик пополам. Получилось (Да)
- Листик мягкий, легко гнется.
-А теперь, попробуйте приложить листик к своей щеке. Что вы чувствуете?
-Листик живой.
- На нашем участке много, много таких листиков. Все они разного цвета: желтые, красные, зеленые. Ребята, а помните нашу березку на веранде, которую летом мы украшали зелеными листиками? (Помним!)
- Наверное, ей грустно стоять зеленой, когда вокруг такие золотые красавицы? (Да)
-Давайте нашу березку переоденем в осенний веселый наряд. (Воспитатель предлагает детям на веранде сесть за столы)
Дети при помощи воспитателя рисуют березовые листики на бумаге, вырезают их ножницами и раскрашивают акварелью, смешивая цвета на палитре. После высыхания листики крепим на стену на веранде, украшая нарисованное дерево.
- Ребята, вам нравится наша березка? (да)
- Какой она стала? (Яркой, нарядной, красивой, золотой и т.д.)
Автор: Савченко Юлия Сергеевна