Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познание» в средней группе «ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАБОЧЕК»
Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познание» в средней группе «ИЗГОТОВЛЕНИЕ БАБОЧЕК»
Задачи: Познание-Закреплять знания о посеве и всходе семян. Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни растений. Формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде.
2) Коммуникация-Совершенствовать диалогическую речь: продолжать учить участвовать в беседе, понятно отвечатьна вопросы.
3) Конструирование-Продолжать обучать детей конструированию из бумаги: сгибать прямоугольный лист гармошкой, совмещая стороны и углы. Учить использовать для закрепления частей цветную проволоку. Учить понимать взрослого, думать, находить собственное решение.
4)Труд-Формировать стремления помогать воспитателю приводить в порядок используемое в трудовой деятельности оборудование.
5) Социализация- Поощрять инициативу в оказании помощи товарищам.
Предварительная работа: посев семян, наблюдение за всходами. Рассматривание иллюстраций с изображением бабочек.
Оборудование: клеенки, квадраты из цветной бумаги, цветная проволока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель. Дети, мы с вами посадили семена и на нашем подоконнике получился маленький огород, на котором растет лук и постепенно будут появляться первые всходы гороха, петрушки и салата. А вы знаете, кто чаще всего любит прилетать на огород полакомиться первыми всходами?
Дети. Галки, вороны.
Воспитатель. Правильно галки и вороны. Они очень любят прилетать на огород и клевать первые всходы семян, появившихся овощей. И для того, чтобы они не мешали росту овощей и фруктов люди придумали устанавливать на огородах и в садах чучела. Я тоже изготовила для нашего огорода небольшое чучело или еще называют пугало. (показываю). Вот мы поставим этого стража на наш небольшой огород. А чтобы ему не было скучно мы сделаем для него друзей бабочек, которые будут к нему прилетать. Заодно наш огород станет красивей, праздничней. А давайте вспомним, как летают бабочки на полянке с красивыми цветами.
Физкультминутка.
Словно бант у нашей Ани (дети бегут по кругу, изображая полет бабочки)
Эта бабочка-краса.
Кружит, вьется над цветами (кружатся на месте, взмахивая руками, словно крыльями)
Где, как мед, блестит роса
Воспитатель. А теперь мы приземлимся на свои места и будем делать таких же красивых бабочек.
Вот и готова бабочка. Красивые у нас получились бабочки?
Дети. Да.
Воспитатель. Теперь бабочек нужно разместить на нашем огороде и окошке. Вот солнышко увидит такую красоту и обязательно заглянет в наше окошко, порадует своими теплыми лучами и наши всходы. И от этого тепла они будут расти еще быстрее. Ну и конечно нашему чучелу не будет теперь скучно охранять наш огород с такими красивыми бабочками.
Автор: Поколо Ирина Алексеевна