Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие: ознакомление с природой» по теме: «Путешествие в зимний лес» в подготовительной к школе группе
Программные задачи:
Образовательные задачи:
1. Способствовать систематизации и обогащению представлений детей о зиме;
2. Закреплять знания о сезонных изменениях в жизни лесных обитателей;
3. Повторить правила поведения на природе;
4. Обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи:
1. Развивать интерес к миру природы;
2. Развивать любознательность;
3. Развивать связную речь детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей;
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о природе, русских народных и авторских сказок о животных; отгадывание загадок о зиме, рисование лесных зверей; беседы о правилах поведения в лесу; экскурсия в парк в начале зимы.
Материал: аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Зимнее утро»; елочки, деревья зимние для оформления группы; шапочки зверей (белка, заяц, лиса, волк, медведь, лось).
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на наши волшебные подушечки.
Отгадайте загадку.
Снег на полях
Лед на реках
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зима)
2. Беседа о зиме
Воспитатель: Какое сейчас время года? (зима).
Воспитатель: Назовите мне, пожалуйста, приметы зимы. (Снег, вьюга, холодный ветер, мороз, некоторые звери меняют цвета шубок, некоторые утепляют свои шубки, кто-то из зверей засыпает).
Воспитатель: Ребята, как же красиво называют зиму? (Гостья – зима, русская молодка, матушка-зима).
Воспитатель: Как люди готовятся к зиме? Какую одежду носят зимой?
3. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: Давайте поиграем с пальчиками.
1, 2, 3, 4, 5 – вышли пальчики гулять
1, 2, 3, 4, 5 – в домик спрятались опять.
Давайте и мы с вами отправимся гулять.
Воспитатель: Куда же нам, ребята, пойти?
Ить-ить-ить – куда же нам пойти (хлопают в ладоши)
Ать-ать-ать в лес отправимся гулять? (хлопают в ладоши)
Давайте мы с вами оденемся потеплее и оправимся в путешествие в зимний лес.
(Дети имитируют, что надевают штаны, куртки, валенки, шапки, варежки.)
Воспитатель: А на чем можно доехать до леса? (На лыжах).
Воспитатель: Верно, ребята, мы с вами поедем в лес на лыжах, потому что там очень много снега.
(Дети встают друг за другом, под веселую музыку имитируют езду на лыжах.)
4. Беседа о зимнем лесе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, в каком волшебном лесу мы с вами оказались.
Давайте поздороваемся с лесом.
Здравствуй лес, волшебный лес
Полон сказок и чудес.
Кто в лесу твоем таится
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи, ты же видишь мы свои.
(Звучит пьеса П.И.Чайковского «Зимнее утро».)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая кругом красота: деревья стоят в снежном убранстве, кустарники, как волшебные гномы, принакрылись снежными шапками, а какая в лесу тишина…
Воспитатель: Ребята, как надо вести себя в лесу?
(Нельзя рубить деревья, ломать ветки деревьев и кустарников, так как они – зеленые легкие планеты, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В лесу нельзя кричать, нарушать тишину леса. Нельзя разорять гнезда, разводить костры, потому что на месте пепелища еще пять лет не будет расти трава, оставлять мусор).
5. Рассказы детей о животных
Дети и воспитатель подходят к тому месту, где лежит ткань с нарисованным на ней следами.
Воспитатель: Ребята, чей это след? (лисы).
Воспитатель вызывает ребенка, он надевает шапочку лисы и рассказывает о ее повадках.
Ребенок: Лиса – хищница, она очень хитрая, у нее пушистая рыжая шерстка и длинный хвост. Им она заметает свои следы на снегу. Залезает в любую нору в лесу и там живет. Лиса слышит писк мышей под снегом, разрывает снег и ловит их.
Воспитатель: А как лиса ходит?
Звучит музыка, ребенок показывает, как крадучись ходит лиса.
Давайте построим цепочку семейства лисы: папа – лис, мама – лиса, детеныш – лисенок, а много – лисята. В каких русских народных сказках мы встречаемся с лисой?
Дети: В сказках «Лиса и волк», «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль», «Лисичка со скалочкой», «Кот, петух и лиса», «Лиса и козел».
Воспитатель: Ребята, а это чьи следы?
Дети: Птичек.
Воспитатель: На какие две группы делятся все птицы?
Дети: Перелетные и зимующие.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц.
Дети перечисляют.
Воспитатель: А теперь зимующих.
Дети перечисляют.
Воспитатель: Что для птичек зимой страшнее: холод или голод?
Дети: Голод, так как им нечего есть, и наша задача их подкармливать.
Воспитатель: Чем мы можем подкормить птичек зимой?
Дети: Семечками, зернышками, пшеном.
6.Физминутка.
Проводится физкультминутка под музыку.
7.Беседа о животных.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, о ком эта загадка?
Живу в лесу и на лугу,
Я порчу в огороде грядки
И удираю без оглядки.
Косоглазый, маленький
В белой шубке, в валенках.
(Заяц.)
Воспитатель: Давайте найдем заячьи следы.
Дети находят.
Воспитатель вызывает следующего ребенка, он надевает шапочку зайца и рассказывает все, что помнит о его повадках.
Ребенок: Зайка прыгает, у него длинные уши, он меняет шубку два раза в год. Летом он серый, зимой – белый. Это для того, чтобы быть незаметнее для хищников. Зайцы питаются корой деревьев и кустарников. Если рядом есть деревня, он крадет морковку и капусту, а еще он очень любит обгладывать кору яблонь. Зайчонок рождается меньше ладошки, а через три дня он уже ловко прыгает и бегает.
Воспитатель: Давайте составим цепочку заячьей семьи: папа – заяц, мама – зайчиха, детеныш – зайчонок, а много – зайчата.
Звучит музыка, ребенок показывает, как ловко прыгает заяц.
Воспитатель: А это чей след? Может быть, вам отгадать поможет моя загадка?
На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк.)
Воспитатель вызывает ребенка, который надевает шапочку волка и рассказывает.
Ребенок: Волк к зиме не меняет цвета шубки, просто она становится теплее и толще. По лесу бродит голодный и злой. По ночам часто воет. Охотится за больными и мелкими животными: зайцами, белками, мышами.
Воспитатель: Давайте составим цепочку волчьей семьи: папа – волк, мама – волчица, детеныш – волчонок, много детенышей – волчата.
Звучит музыка, ребенок изображает, как волк рыщет зимой по лесу.
Ребята, в каких русских сказках мы встречаемся с волком?
Дети: В сказках «Волк и лиса», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Иван-царевич и Серый волк», «Красная шапочка», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Волчишко».
Воспитатель: Волки одинаковые во всех этих сказках?
Дети: Нет. В одних сказках волк злой и кровожадный, в других наивный и глупый, а в некоторых даже помогает своему другу спасти невесту.
Воспитатель: А эта загадка о ком?
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжной вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
Следующий ребенок надевает шапочку медведя и рассказывает про него.
Ребенок: Медведь – крупный лесной зверь. К зиме он утепляет свою шкуру и запасает много жира. Он всю зиму спит, ничего не ест и не пьет. Если нечаянно потревожить медведя во время зимней спячки, он будет бродить по лесу очень злой. Такого медведя называют шатун. Летом медведь питается корешками, ягодами, очень любит речную рыбу. Если рядом есть речка, он подолгу ловит рыбу, оглушая ее ударом огромной лапы.
Воспитатель: Теперь составим цепочку медвежьей семьи: папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок, много детенышей – медвежата.
В каких сказках мы встречаем медведя и какой он чаще всего?
Дети: В сказках «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Дремучий медведь», «Медведь и солнце». Медведь глупый, наивный, доверчивый, даже трусливый. Иногда сильнее его оказываются или кот, или петух.
Проводится физкультминутка под музыку «Птичка польку танцевала».
Воспитатель: Теперь мы с вами немного потанцуем и погреемся, а то совсем замерзли в лесу.
Дети танцуют.
Воспитатель: Мы не заметили, как пошел снег. Давайте немного поиграем со снежинкой.
Воспитатель дает каждому ребенку в руки снежинку и говорит, например, «заяц». Ребенок должен взять снежинку и коротко сказать о характерных приметах зайца: «У зайца длинные уши и короткий хвост» и т.д.
Вот и подходит к концу наше путешествие по лесу. Надевайте лыжи и поедем домой.
Дети «едут» под музыку.
8. Итог ООД.
Мы приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
В следующий раз мы поедем в лес весной и посмотрим, что же там изменилось.
Автор: Ахметова Ирина Леонидовна