Конспект непосредственно образовательной деятельности "Путешествие по Японии"и презентация.
Недавно ознакомилась с проектом Программы поликультурного образования детей 3-7 лет "Диалог культур".Создала презентации,разработала ряд конспектов непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей с историей,культурой и бытом родного края, страны, ближнего и дальнего зарубежья. Предлагаю некоторые из них вашему вниманию и обсуждению.
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: «Путешествие по Японии»
Программные задачи
Коррекционно-образовательные:
· Формирование элементарных представлений о Японии; знакомство с бытом, культурой, обычаями японцев;
· Закрепление навыков работы с географической картой;
· Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в форме единственного и множественного числа; согласование существительных с числительными десять, четыре, один);
· Совершенствование навыка звукового анализа, составления и чтения слов;
·
Коррекционно-развивающие:
· Развитие связной речи;
· Развитие зрительного внимания и восприятия;
· Развитие общей моторики;
· Развитие мышления и памяти;
· Развитие фонематических представлений;
· Развитие творческого воображения, подражательности.
Коррекционно-воспитательные:
· Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
· Стимулирование и поощрение уважительного отношения к другим национальностям и народам.
Оборудование. Презентация «Япония – Страна Восходящего Солнца», мольберт, иллюстрации к японской сказке «Урашима и черепаха», карточки с изображениями предметов, пеналы с фишками для звукового анализа, карточка с изографом, контейнер с буквами.
Предварительная работа. Чтение японской сказки «Урашима и черепаха»,беседа о Родине, о родном городе, ознакомление с государственной символикой, работа с картой, разучивание пословиц о Родине и о семье, загадок и народных игр. Создание презентации.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент. [Создание эмоционального положительного фона. Развитие мышления и связной речи.]
Логопед встречает детей в групповом помещении, организует приветствие с ними, предлагает им встать в круг на ковре.
Логопед: - Сегодня мы отправимся в очередное путешествие.
Посмотрите, ребята, перед вами большая карта мира (или глобус), где можно увидеть все страны. Наша планета очень большая, на ней много разных стран. Какие страны вы знаете? В какой стране живем мы? Кто может показать Россию на карте? Посмотрите внимательно на карту. Давайте попробуем отыскать Японию .Вот она, страна, окружена Тихим океаном, Восточно-Китайским, Охотским, Японским морями.
Это удивительная страна, которую называют Страной Восходящего Солнца. А кто знает, почему ее так называют? Потому что японцы первые видят восход солнца.
Япония — Страна восходящего солнца.
Есть у японцев для солнца оконца:
Утром посмотрит японец в окно -
И сразу увидит, как всходит оно!
- А Вы, ребята, хотели бы отправиться в Японию? (Да). Хорошо. Мы полетим на самолете, занимайте места.
Солнце в небе золотится.
Ввысь летит большая птица,
Закрывая нам крылом
Солнце в небе голубом.
Эта птица – самолет,
Он отправился в полет.
2. Презентация «Япония- Страна Восходящего Солнца» (14 слайдов)
(слайд 1,2)
Географическая карта. Япония окружена Тихим океаном, Восточно-Китайским, Охотским, Японским морями.
(слайд 3)
На государственном флаге Японии изображено солнце – большой красный круг, на белом фоне. Белый цвет – символ чистоты.
(слайд 4)
Столица Японии – город Токио. Здесь соседствуют памятники старины (замок, где расположена императорская резиденция) и современные здания высотой в 40-60 этажей.
(слайд 5,6,7)
Острова Японии. Достопримечательности. Архитектура.
(слайд 8)
В традиционных японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломки. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы.
(слайд 9)
Национальная одежда японцев – кимоно.
(слайд 10) – Национальная японская кухня.
(слайд 11,12) –Искусство Оригами. Экибано.
(слайд 13) – Спортивные игры возникшие в Японии.
(слайд 14)– Детские праздники.
3.Физминутка. «ЕСЛИ ВЕСЕЛО ЖИВЕТСЯ, ДЕЛАЙ ТАК…»
Если весело живется, делай так (на слова — идём в круг, после слов — остановка и два хлопка в ладоши).
Если весело живется, делай так (идём из круга, снова два хлопка в ладоши).
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся (одновременно со словами приседаем, чуть пружиня в коленях, с небольшим разворотом то вправо, то влево).
Если весело живется, делай так (одновременно со словами кружимся на шагах вокруг себя и делаем два хлопка в ладоши).
4. Игра «Четвёртый лишний» [Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в единственном и множественном ч.)]
5. Игра « 10 – 4 – 1» [Совершенствование грамматического строя речи (согласование существительных с числительными десять, четыре, один).]
-самолёт (10 самолётов – 4 самолёта – 1самолёт) (И т.п.)
6. Упражнение «Составь схему». [Развитие фонематических представлений (совершенствование навыка звукового анализа слов).]
Логопед:- Раз мы сегодня так много говорим о Японии, выложите звуковую схему слова - кимоно. Дети выполняют задание и выкладывают схему (работа с пеналами).
Логопед:- Скажите, сколько звуков в слове кимоно? (В этом слове шесть звуков.)
- Произнесите их по порядку. ([К’], [и], [м], [о], [н], [о].)
- Сколько гласных звуков в этом слове? (Три. Это звуки [и], [о], [о] .)
- Сколько согласных звуков? (Три. Это звуки [к’], [м], [н].)
- Какие это согласные? Расскажите о них. (Звуки [м], [н] – согласные твердые звонкие. Звук [к'] – согласный мягкий глухой.)
- Отлично! Вы выполнили мои задания.
Логопед предлагает детям сложить фишки в пеналы и убирает их.
7. Чтение изографа. [Развитие зрительного внимания и восприятия. Совершенствование навыка составления и чтения слов.]
Логопед приглашает детей к магнитной доске и помещает на нее карточку с изографом.
Логопед: - Прочитайте изограф. Какое название предмета здесь спрятано? Выложите его из букв на магнитной доске. Графически запишите схему слова, определите количество слогов, выделите ударный слог.
8. Беседа по сказке. Выборочный пересказ по ролям. [Развитие связной речи, творческого воображения, подражательности.]
Логопед предлагает детям сесть на стульчики и ставит на мольберт перед ними иллюстрацию к японской сказке «Урашима и черепаха».
Логопед. Давайте вспомним сказку, которую я вам рассказывала. Что произошло однажды с молодым рыбаком Урашимом на море?
- Почему он пошёл за морской принцессой?
- Что ему напомнила маленькая черепаха?
- Как поступила принцесса?
- Что помешало рыбаку остаться в своей родной деревне?
- Чем закончилась сказка?
- Как следует разумно поступать человеку для того, чтобы сохранять свою семью, свой отчий дом?
Логопед предлагает вспомнить русские пословицы о Родине, семье.
Нет ничего на свете краше, чем родина наша.
Родимая сторона — мать, чужая — мачеха.
На чужбине и собака тоскует.
Всякому мила своя сторона.
Японские пословицы о Родине:
Уста народа плавят металл.
Нет места лучше дома.
9. Окончание образовательной деятельности. [Оценка работы детей.]
Логопед предлагает детям рассказать, чем они занимались, что нового и интересного узнали.
Автор: Кориневская Раиса Георгиевна