Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ЦОР "Большое космическое путешествие" (Презентация)
Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий и возможностей.
Использование ЦОР в коррекционной непосредственно образовательной деятельности позволяет сделать подачу дидактического материала максимально удобной и наглядной, что стимулирует интерес к обучению и позволяет устранить пробелы в знаниях; делают процесс обучения более интересным и интенсивным.
Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.
Активное использование в своей работе современных информационно-коммуникационных технологий позволило мне сделать вывод, что цифровые образовательные ресурсы являются мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов и детей с нарушениями речи.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Форма НОД: путешествие.
Классификация НОД: основана на реализации задач воспитания и обучения посредством сочетания нескольких видов деятельности детей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Цель – закрепление знаний детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды; снятие психоэмоционального напряжения.
Тема - «Большое космическое путешествие».
Задачи. Воспитательные — создать условия для воспитания
доброжелательности по отношению друг к другу, самостоятельности,
инициативности, желания выполнять совместные задания, интереса к
разнообразию природного мира; для воспитания чувства гордости за нашу
страну, которая смогла первая послать человека в космос.
Развивающие — способствовать развитию навыков общения детей со
сверстниками, чувства эмпатии; способствовать расширению и активизации
словаря по теме «Космос», а также развитию наблюдательности, фантазии,
творческого воображения, мелкой моторики.
Коррекиионные - способствовать совершенствованию навыка употребления
антонимов и согласования числительных и прилагательных с
существительными.
Обучающие — обеспечить формирование умения применять полученные
знания в предметно — практической и игровой деятельности.
Форма организации детей: подгрупповая.
Предварительная работа. Беседы о Солнце, Луне, звездах. Заучивание с
детьми стихов, загадок по теме «Космос». Рассматривание фотографий
первых космонавтов, иллюстраций о космосе, рассматривание глобуса.
Оформление зала. Зал оформлен в стиле звездного неба. На тематической стене звезды, планеты, созвездия.
Вспомогательные материалы и оборудование.
Глобус, мини музей по теме «Космос»; игрушечный фотоаппарат, подзорные трубы, «наушники», большой напольный набор мягких модулей; лист бумаги, на котором изображены маленькие и большие звезды, карандаши, на каждого ребенка. Мольберт с дидактическим материалом авторизованной игры «Умные колечки», на которых изображены разноцветные большие и маленькие звезды. Мягкие коврики, конверт с фотографиями. Записи фрагментов «космической» музыки; мяч, колпак и плащ звездочета для педагога. Мультимедийное оборудование, презентация в PowerPoint.
Методы и приемы
Принципы и подходы
• Наглядные.
• Словесные.
• Игровые.
• Практические.
• Прием эмоциональной
заинтересованности.
• Принцип интеграции.
• Принцип последовательности и
ситематичности.
• Принцип непрерывности.
• Принцип активности.
• Принцип доступности.
• Принцип психологической и
физической комфортности
Ход непосредственно образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Проводится упражнение с элементами психогимнастики
«Звездочеты».
Цель: создание эмоционально-положительного фона непосредственно-образовательной деятельности.
Педагог. Ребята, вы знаете, кто такие звездочеты? (Ответы детей).
Правильно, это такие маленькие человечки, которые считают звезды на небе.
Давайте поиграем в звездочетов. На них надеты большие синие колпаки.
Покажем, какие они большие (Дети поднимают руки и тянут их вверх). У нихесть подзорная труба. Покажите, как они смотрят в нее на звезды. А на
колпаке, на самой макушке — яркая, блестящая звездочка (Дети
поворачивают голову вправо и влево, как бы показывая со всех сторон свою
красивую звездочку). Все увидели, какая у нас красивая звездочка. А еще на
них надеты длинные плащи. Ребята, покажем, какие они у нас длинные
(Дети поворачиваются влево и вправо, наклоняются вниз, показывают
руками, какие у них длинные, красивые плащи). А когда маленькие
звездочеты находят в небе новую звездочку, они очень рады ей. Тогда они
встают в кружок и танцуют свой любимый танец (Дети встают в круг, по
показу педагога делают 2 шага влево, 2 хлопка, 2 шага вправо, качают
головой под музыку). A потом, они все вместе идут смотреть на новую
звездочку. Встают друг за другом и медленно отправляются на
специальную площадку, где «смотрят» в телескопы и считают звездочки
(Дети идут по воображаемой дорожке, обходя воображаемые препятствия,
следуя за направляющим — педагогом). И попадают в мини музей о космосе.
II. Основная часть.
1. Рассматривание мини музея о космосе.
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Космос».
Педагог. Ребята, посмотрите на глобус. Глобус — это маленькая копия
планеты, на которой мы живем, и которую называют Земля. Посмотрите на
картину (слайд №4). Видите, какая красивая наша Земля. Космонавты, которые видели
её из Космоса, говорят, что Земля похожа на большой голубой шар.
Педагог
Ну а кто же в первый раз
В космос дверь открыл для нас?
Самый первый тот полет
Подготовил наш народ!
Над Землей промчался бурей Космонавт Гагарин Юрий!
Первым космонавтом планеты Земля стал гражданин нашей Родины Юрий Алексеевич Гагарин (слайд №5). На космическом корабле «Восток» он впервые поднялся в космос и один раз облетел вокруг Земли. Ребята, а как вы
думаете, каким должен быть космонавт? Проводится игра «Скажи наоборот».
2. Игра «Скажи наоборот».
Цель: совершенствование грамматического строя речи: образовывание и употребление антонимов.
Дети садятся на модули в круг. Педагог
прокатывает мяч одному из детей и спрашивает, каким должен быть
космонавт:
«Злой»? - ребенок прокатывает мяч обратно и отвечает: «Добрый».
Слабый — сильный.
Медлительный — быстрый.
Грустный — веселый.
Старый — молодой.
Трусливый — смелый.
В конце игры один ребенок перечисляет положительные качества,
которые должны быть у космонавтов.
Педагог. А вы, ребята, хотите отправиться в космическое путешествие?
(Ответы детей). А как вы думаете, на чем мы полетим? Правильно, нам нужна
ракета.
3. Строительство ракеты для космического путешествия из мягких
модулей.
Цель: развитие навыков общения детей со сверстниками, умения работать в команде.
Педагог. Итак, прошу построить ракету. Дети вместе с педагогом
выстраивают из модулей ракету и занимают места у «пульта управления
полетом» (столы). Очень хорошая ракета у нас получилась! Но нам
необходимо взять с собой космические карты.
4. Рисование космической карты для путешествия.
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук.
Выполняется
графическое упражнение «Соедини прямыми линиями только большие
звездочки». У каждого ребенка на столе лежит лист бумаги, на котором
изображены маленькие и большие звезды, карандаши, игрушечные
подзорные трубы и наушники с антеннами. Дети соединяют прямыми
линиями только большие звездочки.
Педагог. В полете нам понадобится снаряжение: подзорные трубы и
наушники с антеннами. А еще, в путешествие обязательно возьмем
фотоаппарат, чтобы сделать фотографии на память. Очень хорошо, к полету
вы готовы! Прошу занять свои места на корабле! Детям предлагается сесть в
космический корабль (мягкие модули на каждого ребенка) и лететь в космос.
Внимание! Приготовились к запуску ракеты (слайд №6). Начинаем обратный отсчет. Все
вместе: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один -
пуск! (Звучит музыка). Будьте внимательны, мы ведем наблюдение за
космическими объектами (слайд №7). (Дети имитируют наблюдение за космическими
объектами в игрушечные подзорные трубы.) Что вы видите? (обращает
внимание детей на мольберт с дидактическим материалом игры «Умные
колечки», на которых изображены разноцветные большие и маленькие
звезды) (Ответы детей). Правильно, это звезды. Какого они цвета?
Дети. Они желтые, красные, белые, голубые. (Музыка
останавливается). Итак, первая космическая остановка «Звездная» (слайд №8).
5. Игра «Посчитаем звезды» (слайд №9).
Цель: совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных и прилагательных с существительными.
Дети при повороте колец и построении
фраз должны правильно согласовывать числительные и прилагательные с
существительными:
· 1 большая звезда;
· 2 большие звезды;
· 3 большие звезды;
· 4 большие звезды;
· 5 больших звезд и т.д.
Педагог. Все звезды пересчитали? Тогда летим дальше! (Звучит
музыка). Внимание! Мы приближаемся к космической станции.
Педагог. Что такое космическая станция? (Ответы детей). Правильно,
это космический дом для космонавтов. Что делают космонавты на
космической станции? (Ответы детей: здесь космонавты спят, отдыхают,
работают) (Музыка останавливается). Итак, вторая остановка
«Космическая станция» (слайд №10).
6. Упражнение «Космические загадки» (слайд №11).
Цель: развитие мышления, наблюдательности.
Педагог. Ребята, посмотрите в подзорные трубы, с космической станции хорошо видно звездное небо. Хотелось бы узнать, хорошо ли вы готовились к полету. Угадайте, о чем я говорю:
· яркая, сверкающая, красная ... (звезда);
· большая, круглая, красивая, голубая ... (Земля);
· круглая, желтая ... (Луна).
Педагог. Молодцы, угадали! Отправляемся на Луну (Звучит музыка).
Давайте посмотрим на луну в подзорные трубы. Как вы думаете, луна
больше Земли? (Ответы детей). Правильно, Луна по размерам меньше Земли.
Сейчас я сделаю фотографию Луны на память о нашем путешествии
(Музыка останавливается). Третья остановка «Луна» (слайд №12). Педагог. Наверное, вы немного устали от путешествия? Можно немного отдохнуть. Педагог предлагает детям расположиться на мягких ковриках (Звучит медленная «космическая» музыка). Дети плавно опускаются на «лунный песочек» (коврики).
7. Релаксационная пауза «Отдыхаем на Луне» (слайд №13).
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Педагог. Ребята, какой прекрасный лунный свет здесь на луне. Подставьте под лучики свои лица и ладошки. Луна нам дарит приятный мягкий свет (слайд №14). Чувствуете, как вам приятно? По окончании музыки дети снова занимают места в «ракете». Педагог. Пора возвращаться на Землю (слайд №15). И, чтобы нам было не скучно в пути, мы поиграем.
8. Шуточная словесная игра «Доскажи словечко».
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Целый день возле окна
Светит яркая ...Луна? (Солнце).
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Загляну к тебе в оконце,
Ты узнал меня? Я ... Солнце? (Луна).
Чтоб планеты все узнать,
Наш Сережа маленький
Космонавтом хочет стать
И летать на ... Шарике? (На ракете).
9. Возвращаемся на Землю (слайд №16). Мы возьмем с собой на Землю все доброе,
радостное и чистое, что встретилось нам во время «космического»
путешествия. Как хорошо и красиво на нашей планете Земля. Светит солнце,
поют птицы, радуются дети.
III. Заключительная часть. (Рефлексия)
Ребята, вам, понравилось наше путешествие? (Ответы детей). А
какая космическая остановка понравилась больше всего? Почему? ( Звучит космическая
музыка и педагог обнаруживает «Космический почтовый конверт»). Удается
установить, что это «Космическая почта» прислала фотоснимки
«космического путешествия» (На снимках фотографии детей на фоне космических пейзажей). Педагог. Ребята, вы можете взять домой
фотографии и рассказать родителям о нашем путешествии.
Автор: Зельская Марина Владимировна