Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

конспект непосредственно образовательной деятельности "Поможем Зайчику" для детей младшего дошкольного возраста.

Скачать
27.06 КБ, 990034.docx Автор: Смолянская Екатерина Николаевна, 6 Апр 2015

Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности "Поможем Зайчику" для младшего дошкольного возраста. В нем решаются задачи образовательной области "Познание".

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Двуреченский детский сад общеразвивающего вида

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

для детей младшего дошкольного возраста

«Поможем Зайчику»

( образовательная область «Познание»)

Составила воспитатель

Второй младшей группы №3 «Умка»

Смолянская Екатерина Николаевна

п. Горный, 2013год.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».

Цель: формирование представлений о приметах осени и зимы, отличии одного времени года от другого.

Задачи:

1) побуждать интерес детей к сравнению осени и зимы и систематизации их отличительных признаков;

2) развивать активную речь детей в процессе анализа-рассуждения по поиску связей предметов и явлений;

3) развивать умение действовать в подгруппе сверстников, внимательно слушать ответы товарищей;

4) обогащать активный и пассивный словарь (слова: снежинка, дождь, перелетные птицы, снегирь).

Демонстрационный материал:

· Резиновая игрушка Зайчик;

· Иллюстрации осенней и зимней природы;

· Картины, отражающие отличительные приметы каждого времени года.

Раздаточный материал:

· картинки с изображением осенних атрибутов: желтый листочек, капающий дождик с лужей, зонтик, резиновые сапоги, плащ, перелетные птицы и др.;

· картинки с изображением зимних атрибутов: снежинка, лыжи, коньки, валенки, варежки, шуба или зимняя куртка, санки, Дед Мороз, наряженная елка, снеговик, снегирь и др.,

· лист ватмана с изображением Красавицы-Осени, лист ватмана с изображением Зимушки-зимы.

Активизация словаря: зима, гололед, лужа, лыжи, санки, снежная баба, горка, лопата, лед, новогодняя елка,

Дед Мороз, а так же сугроб, снежинка, дождь, перелетные птицы, снегирь.

Технологическая карта организации непосредственно образовательной деятельности

Этап непосредственно-образовательной деятельности

Организация детей

Содержание

Комментарии

1.Вводно-организационный этап: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.

Дети свободно располагаются около воспитателя.

Сюрпризно создается ситуация, в которой, педагог сообщает детям, что в группу пришел Зайчик, который потерялся и ему нужна помощь ребят.

Дети, не расположенные в данный момент к совместной деятельности, занимаются своими делами, не мешая другим. Педагог никак не комментирует факт присоединения или неприсоединения детей.

2.Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности: создание проблемной ситуации.

Дети и воспитатель сидят на ковре.

Воспитатель рассказывает, что Зайчик очень расстроен, т.к. не понимает, какое сейчас время года (осень или зима), не знает, какую шубку ему надеть и т.п., поэтому он пришел в группу, чтобы ребята помогли ему разобраться.

Педагог выражает готовность помочь Зайчику, интересуется у детей, хотят ли они участвовать в этом серьезном нелегком деле.

3.Информационно-аналитический этап:

обсуждение проблемной ситуации, поиск путей ее решения, актуализация знаний, а так же анализ имеющейся визуальной информации.

Дети переходят с ковра и располагаются за столами.

Совместно обсуждается ситуация с Зайчиком. Почему он так расстроен? Какое сейчас время года? Какое время года закончилось? По каким признакам можно определить какое время года наступило?

Педагог предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением осени и зимы, обсудить, какие погодные явления бывают осенью и зимой, что происходит в природе, какую одежду носят люди, чем можно заняться на улице и т.п.

Педагог не торопит детей, побуждает к анализу информации.

Иллюстративный материал рассматривается всеми детьми, картинки передаются из рук в руки. Воспитатель вместе с детьми обсуждает высказываемые идеи, предположения.

После окончания беседы картинки с приметами осени и зимы целесообразно переместить на демонстрационную доску.

4.Практический этап: реализация намеченного плана действий, а так же дальнейшее практическое решение проблемы данной ситуации.

Дети располагаются за столами по пять-шесть человек.

Педагог предлагает детям разделиться на две подгруппы по пять-шесть человек, чтобы помочь Зайчику определить, где осенние и зимние картинки.

Дети выбирают картинки и приклеивают их на соответствующий лист ватмана.

Педагог работает с каждой подгруппой, интересуется мнением детей, спрашивает к какому времени года, относится каждая картинка.

Деление на подгруппы происходит по желанию детей. Педагог находится рядом, перемещается от одной группы к другой. Подгруппы детей располагаются за одним столом, работая над своим временем года. Воспитатель участвует в обсуждении и координирует наклеивание картинок.

5.Заключительный этап: подведение итогов, а так же оценка результатов совместной деятельности.

Дети и воспитатель сидят столами.

Педагог и дети вспоминают о проблеме Зайчика.

Дети по подгруппам рассказывают о своем времени года. Вместе проверяют, правильно ли наклеены картинки.

Листы ватмана соединяются и располагаются в месте, удобном для дальнейшего дополнения детьми каждого времени года в самостоятельной деятельности.

6.Мотивационно-побудительный этап к последующей деятельности: предложение предметного обсуждения материала обеспечивающего продолжение познавательно-исследовательской деятельности в совместной деятельности педагога и детей и самостоятельной деятельности детей.

Дети свободно располагаются около воспитателя.

Зайчик благодарит детей за помощь, сейчас он уже знает, как нужно одеваться, какие свои приметы есть у осени и у зимы и т.д.

Но ему бы очень хотелось узнать, какие есть зимние забавы и что нужно делать, чтобы не заболеть и быть здоровым.

Педагог обсуждает это с детьми и просит детей найти соответствующие картинки дома с родителями.

Возможен подбор необходимого материала, который является необходимым для продолжения исследовательской деятельности в соответствии с календарно-тематическим планированием:

дикие - домашние животные, новогодние игрушки, овощи – фрукты и т.д.


Автор: Смолянская Екатерина Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ конспект непосредственно образовательной деятельности "Поможем Зайчику" для детей младшего дошкольного возраста. Смолянская Екатерина Николаевна 6 Апр 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Поможем зайчику перейти дорогу» Филатова Оксана Сергеевна 2 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста "Коробки для игрушек". Лапина Наталья Владимировна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста "Добрый доктор Айболит" " Березовская Ирина Юрьевна 23 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию для детей младшего дошкольного возраста "В стране дорожных знаков" Бережная Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста "Какие бывают иголки?" Гришаева Юлия Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста "Снеговик-почтальон" Березовская Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре для детей младшего дошкольного возраста "В гости к нам пришёл Петрушка" Кутова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста Парфенова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Cценарий непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Поможем лисе" с применением ИКТ. Абаимова Людмила Николаевна 12 Апр 2015
документ Методическая разработка по непосредственно-образовательной деятельности "Познание" для детей младшего дошкольного возраста Родина Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста на тему: "Весенний подарок для бабочек". Нянина Антонина Германовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитанников младшего дошкольного возраста "В мире танца". Брагина Любовь Андреевна 12 Сен 2015
документ Методическая разработка непосредственно — образовательной деятельности "Осенний ковёр» для детей младшего дошкольного возраста Володина Наталья Леонидовна 1 Ноя 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике для детей среднего дошкольного возраста. Тема: "Поможем Буратино". Корсакова Наталья Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Как гном искал свой дом…» Березина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей младшего дошкольного возраста «Страна игрушек» Фильченкова Елена Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности Игра-путешествие в весенний лес для детей младшего дошкольного возраста «В ГОСТЯХ У ЗАЙЧИКА». Филонова Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Матрёшка». Чистякова Светлана Викторовна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию по теме: «Яичко пасхальное» для детей младшего дошкольного возраста. Петриашвили Татьяна Петровна 23 Июл 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по конструированию для детей младшего дошкольного возраста «Как помочь ежихе?» Мартиросян Элина Эдуардовна 19 Окт 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста « Путешествие в страну птиц» Петрова Лена Александровна 13 Ноя 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста « Путешествие в страну птиц» Петрова Лена Александровна 13 Ноя 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста Тема: «Чудо ниточка» Шефер Наталья Сергеевна 7 Апр 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста по образовательной области «Познавательное развитие» "Путешествие в сказку" Хохлова Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей младшего дошкольного возраста "Паутина для паучка" Полякова Ирина Павловна 7 Фев 2016
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «ПОМОЖЕМ ВОЛШЕБНИЦЕ-ЗИМЕ» для детей с ОНР старшего дошкольного возраста Кравцова Ирина Сергеевна 17 Сен 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Поможем Винни-Пуху» для детей среднего дошкольного возраста Мосеева Екатерина Владимировна 10 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности "Познание" "Дорожная азбука" для детей старшего дошкольного возраста. Анастасия Алексеевна Усова 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности (образовательная область "Здоровье") для детей среднего дошкольного возраста "Здоровому-все здорово!" Кутова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область "Физическая культура" для детей старшего дошкольного возраста "Поле чудес". Андреянова Галина Викторовна 31 Мар 2015
разное конспект непосредственно образовательной деятельности в области "познание" с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста "По следам тигра" Маниченко Людмила Михайловна 11 Апр 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности ""Путешествие в цветочную страну" для детей старшего дошкольного возраста. Диск Полякова Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "В стране Лилипутии" Семиренко Светлана Августиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием Э.О.Р."Строение растений"для детей среднего дошкольного возраста. Андреева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений"Путешествие к неизведанному" для детей старшего дошкольного возраста. Андреева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей для среднего дошкольного возраста "Путешествие в космос". Гавриленко Вероника Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме "Ознакомление с материалами:дерево и резина" для детей среднего дошкольного возраста Андреева Виктория Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ЗОЖ для детей среднего дошкольного возраста "Продукты - полезные и не очень" Новикова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста "В гости к бабушке Матрёне". Антипова Наталья Владимировна 31 Мар 2015