Конспект интегрированной образовательной деятельности «Масленица»
Цель:
- Познакомить детей с народными традициями проведения масленичной недели
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления о сезонных изменениях с приходом весны;
- Знакомить детей с традициями русского народа; Развивающие:
- Обогатить словарь детей;
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Развивать логическое мышление; Воспитательные:
- Способствовать формированию умения сообща работать в коллективе;
- Способствовать созданию позитивной эмоциональной атмосферы у детей;
Предварительная работа воспитателя:
- Составление конспекта
- Оформление зала
- Подбор музыкального сопровождения
- Подготовка наглядных и раздаточных материалов
- Подбор загадок
- Изготовление развивающего пособия «пазлы»
- Изготовление кукол-Мартинок
Предварительная работа с детьми:
- Повторение материала пройденных занятий
- Беседа о смене времен года зимы весной
- Беседа о сложившихся традициях проводов зимы
- Изготовление кукол-Мартинок
- Подготовка отдельных листов календаря
- Разучивание танца «хоровод»
Ход занятия:
Дети входят под музыку в зал. Воспитатель:
- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами пришли на необычное занятие, которое будет проходить в этом зале.
Воспитатель:
- Дети! Посмотрите, как необычно украшен наш зал! Встретились два времени года.
- Какое время года мы видим на левой стороне? -Дети: (Зима)
- Какое время года на правой стороне? -Дети: (Весна)
Воспитатель: Сегодня я получила письмо от Матушки - Зимы и хочу вам его прочитать! (читает письмо)
Письмо:
Внимание! Внимание!
Велено до вас
Довести в сей час указ
Продиктованный самой
Нашей матушкой Зимой:
«Каждый год числа сею,
Как гласит указник,
Будь то город, аль село,
Выходи на праздник!
Непременно все должны
Быть на проводах зимы!»
Вот такое письмо, ребята! Давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А вслед за ней придет, какое время года? Дети: Весна.
Воспитатель: В конце последнего зимнего месяца на Руси отмечали праздник «Масленица». На котором веселыми, песнями, шутками, угощеньями провожали зиму. В нашем зале мы видим главную героиню праздника - «Масленицу», (воспитатель показывает детям «Масленицу»)
(воспитатель предлагает детям взять в руки колокольчики, зазвенеть ими и «разбудить» Масленицу)
Входит Масленица.
Масленица: Здравствуйте, ребята! Узнали меня?.....
Дети: Узнали.
Масленица: А зачем звали меня?
Дети: Хотим проводить зиму и встретить весну. Но не знаем как. Масленица: В этом я вам, конечно, помогу!
Февраль да март в России - месяцы переломные. Вроде бы еще зима, да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны - звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце - зазвенят капели, потекут ручьи. А чьи еще голоса возвещают о приходе весны, как вы думаете?
Дети: Птичье пение.
Масленица: Раньше считалось, что даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее - тепло чуют.
Масленица: Праздник Масленица - самый веселый, самый разгульный, народный праздник. Масленица зиму прощает, холодную жизнь кончает!
Масленица: Масленичная неделя
Масленица длится неделю. Я предлагаю вам узнать про особенности каждого дня масленичной недели и заполнить календарь.
Понедельник «Встреча».
В этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки. Так они прощались с зимой, готовились встречать весну.
Игра «Снежки»: на ковер выбрасываются снежки. Дети по команде должны их собрать в корзину.
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий первый день Масленицы.
Вторник «Заигрыш».
В этот день дети с родителями съезжали с гор на санях, катались на лошадях. Вечером пели песни, веселились, водили хороводы.
Игра «Змейка»: Дети встают со стульев, держат друг друга за плечи и бегут за Масленицей, огибая препятствия (кубики).
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий второй день Масленицы.
Среда «Лакомка».
В этот день угощали друг друга блинами. А на гуляньях пели песни.
Игра: пазлы «Блины». Дети собирают пазлы.
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий третий день Масленицы.
Четверг» Разгуляй - четвертог».
Народ гулял с песнями, гармошками, водили хороводы. Игра: хоровод под русскую народную музыку.
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий четвертый день Масленицы.
Пятница «Тещины Вечерки».
Знаменовался ответным визитом тещи в гости к любимому зятю на блины. Теща приходила в гости, не одна, а с кучей своих родственников да подруг.
Игра: стол для гостей.
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий пятый день Масленицы.
Суббота «Золовкины посиделки».
Золовка - это сестра мужа. В этот день было принято дарить сестрам мужа подарки.
Игра: выбрать из общей корзины, полезные подарки, мальчики выбирают для девочек (заколки, расчески, куклы), девочки для мальчиков (машины, инструменты, конструктор).
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий шестой день Масленицы.
Воскресенье «Проводы Масленицы».
В этот день жгли костры, от жара костра таял снег и лед, считалось, что все плохое уходило, очищалась широкая дорогая для весны, тепла, жизни.
Игра: загадки.
Скатерть бела весь свет одела (снег)
Без рук рисует, без зубов кусается (мороз)
Что вверх корнем растет (сосулька)
Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают (блины)
По голубому блюдцу золотое яблочко катится (солнце)
Масленица: Давайте прикрепим на календарь рисунок, обозначающий седьмой день Масленицы.
Масленица: Итак, ребята, теперь мы с вами знаем как проводится праздник «Масленица».
Масленица: Достаньте свои волшебные колокольчики и под веселую музыку зазвените ими.
Воспитатель: Масленица продолжит свой путь к другим детям, а у нас с вами получился замечательный календарь Масленичной недели.
Воспитатель подводит с детьми итог занятия.
Автор: Шацких Ирина Петровна