Конспект интегрированной образовательной деятельности "Лапоток"
Программное содержание:Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен. Обогащать словарь детей существительными: колыбелька, лапти, чугунок, сундук; определениями: старинный, деревянный, расписной, узорчатый. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление. Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору. Учить лепить из соленого теста фигурку лапотка, украшать фигурку стекой; развивать мелкую моторику рук.
Подготовительная работа:беседы по ознакомлению с окружающим «Предметы русской старины», «Русская изба»; ознакомление с техникой лепки из соленого теста; чтение русских народных сказок, былин, рассматривание иллюстраций, слушание русских народных песен, колыбельных; организация и проведение с детьми русских народных игр.
Материалы и оборудование. 1 Часть: аудиозаписи с русской народной музыкой; массажные коврики; атрибуты осеннего леса; атрибуты русской избы; кукла; уголек, зернышки, монетки, таз с водой, полотенце; русская рубашка; колыбелька; кусочек хлеба, соль. 2 Часть: заготовки из соленого теста; стеки; салфетки; клеенки; ленточки.
Ход образовательной деятельности
1 Часть.
Дети входят в групповую комнату.
Воспитатель:
- Дети, а вы любите путешествовать?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Я вас приглашаю в путешествие по осеннему лесу. Посмотрите, что вы видите в нашем лесу?
Дети:
-Деревья, пенечки, волшебный камень.
Воспитатель:
- Дети, что же это за камень? А камень – не простой, на нем что-то написано. Вам интересно, что написано? Я вам прочту, а вы слушайте внимательно:
Налево пойдешь – далеко не уйдешь.
Прямо пойдешь – в чужую группу попадёшь.
Направо пойдешь – много интересного найдешь.
Дети, куда же пойдем?
Дети:
- Направо.
Воспитатель:
- А где правая сторона?
Дети показывают правую сторону.
Воспитатель:
- Ну, что же, в путь!
Дети идут по массажному коврику.
Мы шагаем по листве,
Перешагиваем пни,
Мы пришли в осенний лес,
Нас попробуй догони!
Дети проходят в зону «изба».
Воспитатель:
- Вот мы и пришли. Дети куда мы попали? Посмотрите, сколько здесь интересных вещей. Где же мы?
Дети:
- В русской избе.
Воспитатель:
- А почему вы решили, что это изба?
Дети:
- Потому что здесь стоят самовар, печка, деревянная посуда.
Воспитатель: показывает чугунок.
- Дети, что это?
Дети:
- Чугунок.
Воспитатель:
- Для чего нужен чугунок?
Дети:
- В нем варили еду.
Воспитатель: показывает лапти.
- Дети, а это что?
Дети:
- Лапти.
Воспитатель:
- А для чего нужны лапти?
Дети:
- Их одевали на ноги, потому, что это обувь.
Воспитатель:
- Давным – давно мужчины ходили в длинных рубахах и подвязывали их поясом. Женщины ходили в сарафанах. На головах они носили кокошники. На ногах и у женщин, и у мужчин были лапти. Лапти плели из лыка. По весне или в начале лета деревенские мужики отправлялись в лес драть липовое лыко - в эту пору оно легко снималось с деревьев. Лыко драли, пока не распустились листья. Лапти крепились к ноге с помощью длинных завязок. Завязки несколько раз перекрещивались на голени. Лапти еще называли ласково сапотки. А один лапоть – лапоток.
Раздается звук -плачь ребенка.
Воспитатель:
- Дети, что это за звук? Кто плачет?
Достает из колыбельки куклу.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет – малыш. Он только недавно родился, поэтому он и плачет. Давайте его покачаем.
Качает куклу, плач стихает.
Воспитатель:
- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему ребеночку имя, но только имя будет не простое, а старинное. Дети, какие вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена, выбирают одно имя - ребеночка называют Егорушкой.
Воспитатель:
- Дети, а вы знаете, что сейчас, пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Егорушкой. А когда он вырастет, то его уже будут называть Егором. Мы растем и имя наше растет. А вы знаете, что обозначает имя Егор?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель:
- Это имя обозначает хозяин земли. Родители, когда называли его таким именем, хотели, чтобы, когда Егорушка вырос, у него было много-много земли и чтобы он был богатым и счастливым. Дети, посмотрите, здесь для Егорушки приготовлены вещи, что же это?
Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки.
Дети:
- Уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель:
- А кто знает, зачем нашему Егорушке эти вещи?
Дети:
- Их клали, когда купали ребенка.
Воспитатель:
- Да, правильно, раньше, на Руси, давным-давно, во времена наших прабабушек и прадедушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребеночка в первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Егорушке.
Воспитатель кладет уголек:
- Когда клали уголек, говорили: привыкай к домашнему теплу.
- А когда клали зернышко, говорили: будь всегда сыт.
- А когда клали монетку, говорили: будь всегда богат.
Воспитатель берет одного ребенка, он купает куклу.
Тили-тили-тили-тили
Мы по воду ходили.
Воды для Егорки -
Полное ведерко.
Мыли-мыли-мыли-мыли
бело-набело отмыли
Лишь головка одна
Всё черным-черна!
Дети вытирают куклу.
Воспитатель:
Полотенце вышито и бело
Вытирай-ка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
- Дети, вот мы помыли, вытерли Егорушку, а что же потом делали с ребеночком?
Дети:
- Одевали.
Воспитатель:
- А одевали ребеночка в отцову рубашку. Как вы думаете, почему? Чтобы ребенок был похож на отца и матушку. Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же работящим, честным, как и они. Посмотрите, какая рубашка, какая она?
Дети:
- Красная, красивая, праздничная.
Воспитатель:
- Давайте и мы оденем Егорушку.
Дети одевают куклу.
Воспитатель:
- А что приговаривали, когда одевали рубашку родителей?
Дети:
- Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.
Воспитатель:
- Одели мы нашего Егорушку, а что дальше с ребеночком делали его родные?
Дети:
- Укладывали спать.
Воспитатель:
- А куда клали спать ребеночка?
Дети:
- В колыбельку.
Воспитатель:
- А что же такое колыбелька?
Дети:
- Это кроватка, куда клали малыша и качали.
Воспитатель:
- Да, есть у нас такая колыбелька. Посмотрите, какая колыбелька у нашего Егорушки (показывает детям).
Дети:
- Деревянная, расписная.
Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соль, дает попробовать.
Воспитатель:
- Что же это?
Дети:
- Хлеб и соль.
Воспитатель:
- Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси хлебом-солью всегда встречали на Руси дорогих, долгожданных гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали: «Наконец-то ты родился, Егорушка! Долго мы тебя ждали!»
Дети кладут в колыбельку хлеб и соль.
- Дети, положили родители ребеночка в колыбельку, а что дальше делали?
Дети:
- Пели колыбельную.
Воспитатель:
- А что такое колыбельная?
Дети:
- Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель:
- Дети, а давайте и мы споем колыбельную для Егорушки. Споем?
Дети:
- Да.
Дети поют совместно с воспитателем:
Баю-баюшки-баю
Я тебе покой дарю.
Ветер в окна к нам свистит,
Снег по улице кружит.
В небе звездочка горит:
«Спи, сыночек, - говорит, -
Баю-баю-баю-бай
Спи, Егорка, засыпай!»
Воспитатель:
- Вот и уснул наш Егорушка. Дети, а вам понравилась колыбельная?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Ребята, нам пора идти обратно. (Идут по осеннему лесу в группу.)
2 Часть.Дети вместе с воспитателем проходят в группу.
Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним, где мы были и что видели? (ответы детей).
- Вот так проходил первый день рождения родившегося ребеночка на Руси. И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не отдыхали, а принимались мастерить ему подарки. Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?
Дети высказывают предположения.
Воспитатель:
- Да, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет, кто игрушку смастерит. Дети, давайте и мы с вами сделаем подарок для Егорушки – и не простой подарок, а настоящий оберег. Дети, а что такое оберег?
Дети:
- Это предмет, который защищал и охранял людей от бед.
Воспитатель:
- Да, это так, он защищал ребенка от беды. Послушайте, как звучит слово – оберег – оберегает, значит. А сделаем мы его в форме лапотка. Вы хотите сделать Егорушке подарок, чтобы он оберегал его от бед? Ну, тогда садитесь за столы.
Смотрим на наш оберег (показывает образец). А слепим мы его из соленого теста, украсим ленточкой, чтобы оберег можно было повесить.
Воспитатель рассаживает детей за столы, напоминает об осанке за работой. Показывает, как лепить лапоть из теста.
- Сначала возьмем тесто, которое лежит у вас на столах, и отщипнем небольшой кусочек. Этот кусочек положим в сторону – он нам пока не понадобится. Кусочек побольше возьмем в руки и скатаем его в шар. Затем этот шар немного вытягиваем, чтобы получился овал. Стекой делаем бороздки - продольные и поперечные. Аккуратно загибаем края. Делаем бороздки снаружи. Делаем дырочки в подошве, чтобы можно было протянуть ленточку. Теперь делаем переднюю часть лаптей. Берем комочек, делаем шар. Затем этот шар сплющиваем и делаем полукруг. Соединяем части лапотка. Вот и получился у нас оберег для нашего Егорушки!
Физкультминутка «Как зовут пальчики»
Где большой пальчик? Из кулака показываем только большой палец.
Где наш старший мальчик?
Вот я, здесь! Палец сгибается – кивает.
Вот я, здесь!
Как ты поживаешь?
Хорошо, спасибо! Кулак вместе с пальчиком качается из стороны в сторону.
Где второй наш пальчик?
Где второй наш мальчик? Из кулака показывается только указательный палец.
Вот я, здесь!
Вот я, здесь! Палец сгибается, кивает.
Как ты поживаешь?
Хорошо, спасибо! Кулак вместе с пальчиком качается из стороны в сторону.
Где наш третий пальчик?
Где наш средний мальчик? Из кулака показывается только средний палец.
Вот я, здесь!
Вот я, здесь! Палец сгибается, кивает.
Как ты поживаешь?
Хорошо, спасибо! Кулак вместе с пальчиком качается из стороны в сторону.
Где четвертый пальчик?
Безымянный мальчик? Из кулака показывается только безымянный палец.
Вот я, здесь!
Вот я, здесь! Палец сгибается, кивает.
Как ты поживаешь?
Хорошо, спасибо! Кулак вместе с пальчиком качается из стороны в сторону.
Где же пятый пальчик?
Где наш младший мальчик? Из кулака показывается только мизинец.
Вот я, здесь!
Вот я, здесь! Палец сгибается, кивает.
Как ты поживаешь?
Хорошо, спасибо! Кулак вместе с пальчиком качается из стороны в сторону.
Где все наши пальчики?
Где все наши мальчики? Кулак раскрывается, пальчики выпрямляются.
Вот мы, здесь! Все пальчики сгибаются, кивают.
Воспитатель:
- А теперь давайте посмотрим на наши подарки Егорушке и подумаем, что можно пожелать Егорушке в его день рождения.
Дети:
- Никогда не болей, будь здоров.
- Расти сильным, крепким да удалым.
- Слушай отца-батюшку да родную матушку.
- Будь добр и пусть встречаются добрые люди.
- Пусть живет-поживает, да добра наживает.
Итог непосредственно – образовательной деятельности.
Воспитатель:
- Дети, а вам понравился день рождения Егорушки?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте вспомним, где же мы с вами сегодня были? Что видели? Что делали в первый день рождения Егорушки? Вам понравилось? Мне тоже понравилось. Все вы молодцы, все постарались!
Автор: Дедова Елена Васильевна