Из опыта работы воспитателя МБДОУ ЦРР №5 Усть-Лабинский район Палий Анны Ивановны
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности (занятия)
по социально-личностному направлению для детей младшего дошкольного возраста .
Тема: «Помощь солнышку».
Занятие в младшей группе
Тема: «Помощь солнышку»
Цели.
· Углублять представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность;
· Развивать навык распределения животных на две группы: домашние и дикие.
· Закреплять навык узнавания и называния частей тела животного, понимать и употреблять в активной речи уменьшительно-ласкательные формы существительных.
· Продолжать учить различать величину: «большой - маленький».
· Развивать зрительное восприятие, мышление, тактильные чувства.
· Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела.
Материал и оборудование:
· Солнышко (с лучиками, бантиками, образом губ – на липучках)
· Набор животных (домашних, диких)
· Настольные макеты деревьев и домика
· Игрушки: белочка,
· 2 кошки (большая, маленькая),
· Орешки (большие, маленькие),
· 2корзинки (большая, маленькая),
· Корзинка.
· Д/и «Чудесный мешочек»
Подготовительная работа:
· Рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных.
· Беседа о домашних и диких животных.
· Д/и «Чудесный мешочек»
· Д/И «Назови ласково»
· Игры на определения величины.
· Игры по закреплению цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Есть хорошая примета всегда всем дарить приветы.
Солнцу красному…
Дети: привет!
Воспитатель. Небу ясному …
Дети: Привет!
Воспитатель. Люди, взрослые и малыши….
Дети: Вам привет от всей души!
Воспитатель: Каждый новый день нужно начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг ругу ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. Почувствуйте как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. Улыбнёмся и пожелаем друг другу радостного настроения.
Воспитатель. Детки, посмотрите, к нам в гости пришло Солнышко.
Скажите, оно грустное или веселое?
Дети: грустное
Воспитатель: А грустное оно потому, что потеряло свои лучики. Поможем Солнышку найти лучики?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а отправимся на паровозе.
А вот и паровоз гудит / свист свистка / приглашает нас садится в
вагоны / дети встают друг за другом / Поезд отправляется.
Поют:
Паровоз, паровоз новенький блестящий,
Он вагончик везет самый настоящий.
Кто едет в поезде – плюшевые мишки,
Зайцы веселые, куклы и мартышки.
ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ…
Воспитатель. Приехали!
Ой, а что же это такое?
Дети: Мешочек
Воспитатель: А давайте посмотрим, что там внутри?
Дети: Давайте
/Воспитатель достаёт животных/
Воспитатель: Что это за животное?
Дети: Корова
Воспитатель: А какое это животное, домашнее или дикое?
Дети: домашнее.
Воспитатель. А почему вы думаете, что оно домашнее?
Дети: Потому что оно живёт дома
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель поочередно достаёт животных, дети называют их
Воспитатель. Посмотрите и скажите, могут ли эти животные жить вместе? У каждого животного есть своя среда обитания. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Давайте расселим животных туда, где они живут.
Дети: давайте
Воспитатель: Молодцы, правильно всех животных расселили.
Д/и «Домашние и дикие животные»
Воспитатель. Вы слышите, кто - то плачет. Да это же Белочка. Мама дала ей две корзинки и попросила собрать большие и маленькие орешки, а Белочка не умеет различать большие орешки от маленьких и не знает в какие корзинки их складывать. Вы поможете Белочке?
Дети: Да
/Дети раскладывают орешки/
Развивающая игра «Разложи правильно орешки»
Дети раскладывают орешки в корзинки
Воспитатель. А вы знаете, что зверята любят заниматься зарядкой. Давайте вместе с ними позанимаемся.
Физ.минутка «Звериная зарядка»
Раз- присядка, два- прыжок -это заячья зарядка.
А лисята как проснуться, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый, широко раздвинув лапы
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
А кому зарядки мало, начинает все сначала.
Воспитатель. Молодцы. Посмотрите, а это кто?
Дети: Кошка с котенком
Воспитатель: Мама-кошка очень любит своего котенка. Она его умывает по утрам, но не водой, а язычком. Она его вылизывает. Сейчас мы с вами поиграем, я буду показывать на ту часть тела, которую собирается вылизать мама-кошка, а вы ее называть. Но помните, что все части тела котенка маленькие и называть их нужно ласково: не лапа, а лапка, не ухо, а ушко.
«Сначала мама-кошка решила вылизать….(показать на мордочку), затем (продолжается игра, показать на остальные части тела котенка- хвостик, ушки, носик, спинку).
Воспитатель: Кошечка, ты так любишь своих котят, ты такая добрая. А не видела ты случайно лучики от солнышка?
Дети: нет не видели
Воспитатель. Ой, ребята, да вот же они! Давайте соединим лучики с солнышком
Дети: давайте! (Дети с помощью липучек соединяют лучики с кругом)
- Посмотрите, а у меня вот что есть (бантики). Чтоб Солнышко совсем обрадовать, давайте ему на лучики повяжем бантики
Дети: давайте
Игровое упражнение «Цветные бантики»
Воспитатель вместе с детьми берет бантик, называет цвет и прикрепляет к лучику с помощью липучки. После воспитатель заменяет Солнышку грустный рот на улыбку.
Солнышко благодарит детей за лучики и за бантики.
Воспитатель: Ребята, на этой полянке так хорошо и весело, что солнышко предлагает нам у него остаться и немного погостить.
А вы подойдите к своим мамочкам, обнимите их, покажите, как вы их любите
Звучит музыка « Мамонтёнок»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть. У меня есть ещё одно солнышко, но оно необычное. На лучиках вам подарки и я хочу вам его подарить.
Дети угощают мам.
Автор: Павлючук Ирина Аслановна