Конспект непосредственно – образовательной деятельности по обучению грамоте в старшей группе «Прогулка в зимний лес»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
в старшей группе «Прогулка в зимний лес»
Цели и задачи: 1. Закрепить с детьми изученные звуки и буквы. Продолжать учить читать буквы, слоги, слова, делить слова на слоги. Развивать навыки звуко–слогового анализа слова.
2. Развивать фонематическое восприятие, слухоречевую память, координацию движений с речью.
3. Воспитывать желание помогать птицам.
Оборудование: картинки: машина, лыжи, зимующие птицы; снежинки с буквами; написанные слоги и слова: са он ух ла шум сон; кормушка, семечки, зерно; фишки для звуко – слогового анализа слова «сало».
1. Организационный момент. Сообщение темы .
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте пожелаем им здоровья, подарим улыбку и улыбнитесь друг другу.
Ребята, сегодня я вас приглашаю на прогулку в зимний лес, но лес тот необычный. В лесу нам потребуются знания о звуках, буквах, словах. Сначала вспомним правила поведения в лесу (Дети называют). Угадайте, на чём мы отправимся в лес: на машине или на лыжах. В этом слове 2 слога. (Дети определяют количество слогов).
2. Речевая зарядка.
- А чтобы в пути не замёрзли губы, давайте их разомнём.
Ма-ма-ма – наступила зима
Ме-ме-ме – рады мы зиме
Ду-ду ду в зимний лес иду.
Итак, в путь! (имитация ходьбы на лыжах)
3.Чтение букв, слогов, слов.
- Мы на лесной поляне. Заколдован невидимкой дремлет лес под сказкой сна,
Словно белою косынкой повязалася сосна…
Ой, смотрите снегопад, и снежинки к нам летят.
- Ребята, а снежинки не простые, а буквенные. Давайте назовем буквы на снежинках. (Дети называют буквы, написанные на снежинках).
- Ребята, посмотрите, сколько следов на снегу. Кто их оставил? (птицы) Значит, чьи это следы? (птичьи) Давайте прочитаем, что они написали? (чтение слогов, слов: СА ОН УХ ЛА МЫ ШУМ СОН)
4. Работа со словами: деление слов на слоги.
-Ребята, посмотрите, что за стол среди берёз под открытым небом, угощает он в мороз птиц зерном и хлебом? (кормушка) А как ещё называют кормушку? (птичья столовая) Встаньте и подойдите к кормушке, насыпьте зерна в кормушку (дети сыплют корм в кормушку). В кормушке зерна есть, а что-то не видно птиц. Давайте их позовём, прохлопаем названия птиц и поможем им найти кормушку. (Дети отгадывают загадки, делят слова на слоги, помещают птиц в кормушку). Сначала позовём птичку-невеличку, которая ножки имеет, ходить не умеет, хочет сделать шажок – получается прыжок. (Воробей)
Спинкою зеленовата животиком желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика. (Синица)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор. (Дятел)
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой. (Клёст)
Северные гости клюют рябины грозди.
Так нарядны и ярки, на головках – хохолки. (свиристель)
- Пока птички клюют, мы с вами поиграем. Давайте отойдем в сторону, чтобы не спугнуть птиц.
5. Физкультминутка «Хочу быть птичкой».
Я по улице гулял, (Дети выполняют ходьбу на месте).
Галок и ворон считал: (Скрещивают перед собой кисти рук, делают ими плавные движения, обозначающие полет).
Раз, два, три, четыре, пять,
Буду я считать опять. (Загибают поочередно пальцы рук, начиная с большого, а затем с мизинца).
Рот открыл, смотрю я в небо,(Поднимают голову вверх).
Вправо, влево. Я там не был.(Делают повороты головой).
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать.(Часто взмахивают руками через стороны вверх, вниз, кисти напряжены).
Крылья вверх и крылья вниз,(Плавно взмахивают руками).
Только слышен ветра свист.(Вращают указательными пальцами рук, поднятых вверх).
Я подпрыгнул-, чтоб взлететь, (Подпрыгивают).
Но пришлось на землю сесть. (Приседают).
6. Выполнение звуко – слогового анализа слова.
- Ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, одна птица улетела. Кто улетел? (синица) А почему?! Что же ей не понравилось? Я, кажется, догадалась. У нас в кормушке – семечки, пшено. А синички что любят? (сало) Давайте угостим синиц салом. Мы выполним звуко – слоговую схему этого слова. (Дети составляют, проводится индивидуальная работа).
7. Итог занятия.
- Ребята, а вы хотите узнать, что птицы думают о вас? (чтение слова «умны»). Наша прогулка по лесу заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад. Понравилась вам в лесу? Каких птиц вы видели? Ребята, я довольна вашими знаниями и поведением в лесу. Вы – настоящие друзья природы.
Автор: Киселёва Нина Владимировна