Интегрированное занятие в подготовительной группе.
Департамент образования города Москвы
Юго-Западное окружное управление образования города Москвы
Государственное образовательное учреждение
Детский сад № 2623
Конспект
интегрированного занятия
(подготовительная группа)
Воспитатель – Пыльнова Елена Александровна
г. Москва, 2010 год
Цель:
ØУстановление сотрудничества между педагогом и детьми и между детьми внутри детского коллектива.
Образовательные задачи:
ØОбучение детей работе с картой-схемой, опираясь на условные обозначения
ØОбучение детей соотношению своих действия с сюжетной линией сказки
ØЗакрепление представлений о количественной характеристике числа
ØЗакрепление знаний о характеристике звуков
Развивающие задачи:
ØРазвитие наглядно-образного мышления
ØРазвитие внимания и зрительной памяти
ØРазвитие пространственных представлений
ØРазвитие координации движений
Воспитательные задачи:
ØВоспитание желания договариваться и действовать сообща для достижения цели
ØСоздание условий для закрепления детьми образовательных задач в разных видах деятельности на занятии
Используемые материалы и оборудование.
Демонстрационное оборудование:
ØБуквы и цифры на магните
ØМяч
ØСолнышко
ØАудио и видео записи
ØМультимедийный проектор
ØНоутбук
ØКукла и рисунок Буратино
ØРостовые куклы
Раздаточный материал для индивидуальной работы:
ØКарты-схемы
ØРазрезные карточки
ØМуляжи золотых монет
ØЭлементы театральных костюмов
Ход занятия.
1 этап.
Воспитатель предлагает встать детям в круг и обращается к ним:
- Я рада вас видеть. Улыбнитесь. Видите, какое весёлое у меня в руках солнце. Назовите его ласково.
(Солнышко).
- Передавая его друг другу, назовите также ласково ваши имена.
( Дети представляются: «Оленька, Сашенька, Коленька…»)
- Молодцы!
- А меня зовут Елена Александровна! А как вы думаете, можно назвать меня ласково?
( Ответы детей)
- Спасибо.
Затем воспитатель обращает внимание детей на присутствующих гостей.
- Ребята, сегодня я не одна пришла е вам в гости, посмотрите на них. Давайте поздороваемся, напевая слова: «Здравствуйте! Доброе утро!»
( Дети нараспев произносят приветствие)
- Какие радостные лица стали у наших гостей, им очень понравилось ваше приветствие.
- Ребята, а вы любите сказки?
(Ответ детей)
- Передавая «солнышко», назовите свою любимую сказку.
( Передавая солнышко, дети называют любимые сказки)
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но в какую вы узнаете, отгадав музыкальную загадку.
Воспитатель включает запись песни. (Звучит мелодия песни «Буратино»; слова Ю.Энтина, композитор А.Рыбников)
(Ответ детей: Буратино)
- Правильно. Сказка называется «Золотой ключик, или приключения Буратино», которую написал Алексей Николаевич Толстой. А знаете ли вы, что у Буратино есть литературный брат, который живет в Италии. И зовут его . . . Пиноккио, сказку про которого написал Карло Коллоди. Но с этой сказкой вы познакомитесь в следующий раз.
2 этап.
- Расскажу я вам, ребята:
Как-то летом
Между прочим,
Папа Карло – добрый очень
Из полена сделал сына
Он зовётся …
(Ответ детей: Буратино)
Читая загадку воспитатель вначале показывает полено, а затем игрушку – Буратино.
- Точно! Ты будешь Буратино!
Воспитатель обращается к одному из мальчиков, надевая ему колпачок Буратино.
- У Буратино было много друзей. Назовите их отгадывая загадки.
Воспитатель загадывает загадки и одевает детям элементы театральных костюмов.
-С голубыми волосами
И с огромными глазами.
«Зубы чистить! Руки мыть!»
Любит поруководить! (Мальвина)
В Мальвину с давних пор влюблён
И ей всем сердцем предан он. (Пьеро)
Он всегда всех рассмешит!
Шутит, пляшет и шалит!
В сказке он такой один!
Наш веселый………(Арлекин)
Любят в них играть девчонки.
Часто шепчутся в сторонке.
Им косички заплетают.
И в одежду наряжают. (Куклы)
Знают куколка Мальвина
И веселый Буратино:
Если враг со всех сторон,
Победит в бою неравном
Верный друг – надежный, славный,
Храбрый пудель……..(Артемон)
Неспеша она ходила,
Лягушат она кормила
Ключик бережно хранила
А зовут её ……. (Тортила)
- Правильно! Черепаха Тортила мой любимый герой в этой сказке. Она очень добрая и мудрая. Сегодня я буду Черепахой Тортилой и приглашаю вас в сказку.
Воспитатель надевает элементы костюма Черепахи Тортилы.
- Карабас Барабас хотел завладеть Золотым ключиком, и чтобы Золотой ключик ему не достался, я его спрятала в сундучке под корнями старого дуба . А добраться туда могут только смелые, дружные ребята.
- Все друзья собрались и готовы отправится в путь. Чтобы нам не заблудиться в большом сказочном лесу, я приготовила для вас карту-схему (воспитатель обращает внимание на проекционный экран). У вас на столах лежат точно такие же карты-схемы, давайте сядем и посмотрим, по каким дорожкам мы должны пройти.
(Дети садятся за парты)
- У нас есть подсказки , в левом нижнем углу на жёлтом фоне, вы их найдёте. А идти нам нужно вот от этой высокой травы , мимо . . . (елки) , мимо . . . (поляны), и повернуть к …. ( высокому дубу). Теперь возьмите карандаши и проведите линию от начала пути до волшебного дуба, где спрятан Золотой ключик.
Воспитатель контролирует работу детей, задает вопросы по ходу работы
- Вот то место, где спрятан сундучок с Золотым ключиком. Теперь, зная дорогу, мы можем смело отправляться в этот нелёгкий путь.
-Ребята, мы уже готовы в путь, но посмотрите как художник нарисовал Буратино .
Воспитатель вывешивает на доску плакат с нарисованной бумажной куклой.
- Он правильно одет?
(Ответ детей)
Дети, выходя к доске поочередно, переодевают бумажную куклу, заменяя элементы одежды, обосновывая свой выбор.
- Наш путь начинается с узкой тропинки. Подойдите ко мне и встаньте в одну линию. Чтобы мы по дороге никого не потеряли, запомните, кто стоит рядом с вами. Запомнили? Сейчас мы проверим. побегайте по полянке, а когда я хлопну в ладоши, вы встанете на своё место, где кто стоял.
-По полянке разбежимся,
Потеряться не боимся
Не забыли с кем стояли
Быстро все на место встали
Воспитатель хлопает в ладоши, дети возвращаются на место.
- Скажите, кто стоит между Буратино и Пьеро.
(Ответ детей)
- А кто стоит справа от Артемона?
(Ответ детей)
- Арлекин, кто стоит справа от тебя?
(Ответ ребенка)
Физкультминутка.
- Повернитесь направо, идите все за мной. Мы идём по узкой дорожке. Впереди у нас высокая крапива. Поднимите повыше руки, встаньте на носочки и аккуратно пройдите через крапиву. А здесь, видимо, прошёл дождь, какие большие лужи. Давайте из перепрыгнем . Ой, впереди поваленное дерево. Поднимайте повыше ноги, перешагивая через него.
Дети за воспитателем повторяют все движения
Воспитатель обращает внимание на карту-схему.
- Вот мы дошли до ёлочки.
Воспитатель показывает два мешочка с монетами.
- Наверное Лиса Алиса и Кот Базилио спрятали мешочки с монетами.
Какие монеты были у Буратино?
(Ответ детей: Золотые)
- У нас два мешочка, значит нам надо разделиться на две команды.
(Дети предлагают свои варианты и делятся на две команды)
Воспитатель высыпает монеты из мешочков.
- Отделите золотые монеты от серебряных.
(Дети выполняют задание)
- А теперь сосчитайте количество золотых монет.
(Ребята выполняют задание)
- Сколько золотых монет в первой команде ?
(6)
-Мальвина найди на вашем столе цифру 6 и выложи её на доске.
(Ребенок выполняет задание)
- А у вас сколько?
(4)
-Артемон найди на вашем столе цифру 4 и выложи её на доске.
(Ребенок выполняет задание)
-Что больше 6 или 4? Пьеро поставь нужный знак между цифрами.
(Ребенок выполняет задание)
- Ребята, а сколько было золотых у Буратино в сказке?
(Ответ детей: 5)
-У Буратино было пять монет, а у вас 6 и 4. Что надо сделать, чтобы в каждой команде было по пять золотых монет?
(Ответы детей + или -)
Воспитатель обращается к обеим командам.
- Теперь у вас по 5 золотых . Их поровну.
- Мы считали, мы устали. Теперь мы можем отдохнуть. Я приглашаю вас на полянку.
(Дети проходят на ковёр)
Физкультминутка.
- Потанцуем? Смотрите и повторяйте движения за мной.
( Звучит мелодия песни «Буратино»; слова Ю.Энтина, композитор А.Рыбников). Дети танцуют.
Воспитатель обращает внимание на проекционный экран.
- Вот мы и на поляне, а вот и Базилио с Алисой, они пропустят нас только тогда, когда мы назовем слова на те звуки, на которые начинаются их имена.
Какой первый звук в имени Базилио?
( Б)
- Передавая друг другу мяч назовите слово, которое начинается со звука Б или Бь.
(Ответы детей)
-Какой первый звук в имени Алиса?
(А)
- Передавая друг другу мяч назовите слово, которое начинается со звука А
(Ответы детей)
- Для того, чтобы нам пройти дальше , надо выполнить следующее задание вспомните в какой команде вы были?
(Дети делятся на команды и подходят к столам)
- У вас на столах лежат наборы букв: гласных и согласных. Одной команде нужно найти все гласные буквы, а другой все – согласные.
(Дети подходят к столам и выполняют задание)
- Молодцы!
Воспитатель берёт буквы у обеих команд.
- Ребята, что-то мне слово знакомо, но все буквы перепутались не могу прочитать. Наверное это Карабас Барабас всё перепутал.
Дети и воспитатель выкладывают буквы на доске , составляют из них слово и читают его.
- Вот мы и добрались до старого дуба. Воспитатель обращает внимание на проекционный экран
- А вот и сундучок, в котором лежит Золотой ключик.
Воспитатель берет и открывает сундучок , достает из него конверты с разрезанными картинками .
- Карабас Барабас опять мешает поискам Золотого ключика.
Воспитатель раздает детям конверты. Дети достают из них разрезные картинки.
- Интересно, что это такое? Как вы думаете?
(Ключик)
- Давайте мы соберём эту картинку.
(Дети собирают)
- Молодцы! Произошло чудо!
Воспитатель достаёт из сундучка Золотой ключик.
3 этап.
Итог занятия.
- Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось и мы нашли Золотой ключик. Мы справились с очень сложными заданиями. Отгадывали загадки, прокладывали маршрут по карте, исправляли ошибки художника, танцевали, считали монеты, называли слова на заданный звук, находили буквы и составляли из них слово, собирали разрезные картинки. Мне очень понравилось, что вы дружные, сплочённые, помогаете друг другу.
- Вам понравилось путешествовать? Какое задание вам понравилось больше всего.
(Дети вспоминают и перечисляют выполненные задания).
- Для чего нужен был Буратино Золотой ключик?
(Ответ детей)
- Ребята, у меня для вас есть сюрприз
(дети проходят к проекционному экрану)
Воспитатель включает проектор и показывает фрагмент из сказки «Золотой ключик, или приключение Буратино».
- Дороже всего на свете дружба. Впереди вас ждут новые сказочные тропинки, идите по ним смелее и тогда герои сказок оживут и научат вас добру, справедливости, научат вас дружить.
Воспитатель предлагает детям превратиться из сказочных героев снова в мальчиков и девочек - сняв атрибуты костюмов.
- И ещё хочу вам дать совет:
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки!
Вам в подарок вот эта книга.
- Спасибо вам! А теперь вы можете отдохнуть.
Автор: Пыльнова Елена Александровна