Конспект занятия по развитию речи «Репка и другие овощи» для средней группы
Цель: уточнить название овощей, формировать умение называть и описывать их. Учить связно, последовательно передавать содержание сказки «Репка», упражнять детей в произнесении звука «р» .
Материалы: плоскостный театр по сказке «Репка» (дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка, репка), пластмассовые овощи (помидор, огурец, капуста, морковь, лук, репа).
Ход занятия:
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то в гости к нам идет.
Входит бабушка-хозяюшка с корзинкой овощей.
Хозяюшка: Здравствуйте, ребята! Я к вам в гости пришла, урожай принесла, а какой – угадайте сами.
Воспитатель: Спасибо, хозяюшка, проходите-садитесь, пожалуйста. Как вы думаете, ребята, что принесла нам хозяюшка?
Дети: Овощи!
Воспитатель: Правильно, овощи. Бабушка-хозяюшка, наши ребята знают песенку про овощи. Послушайте их.
Дети поют песню об овощах
Все на свете овощи, овощи нужны,
Горькие и сладкие овощи важны,
Помидор и лучок, и горошка стручок.
Свёколка, морковка, патиссон
Огурец, чесночок,
Боб, фасоль, кабачок,
Перчик ароматный –
Все на стол.
Воспитатель: Вот какие овощи знают наши ребята! А сейчас мы посмотрим, какие же овощи принесла нам бабушка. Послушайте, пожалуйста, загадку и отгадайте, о каком овоще идет речь:
1. Красный, детки, но не мак,
В огороде – не бурак,
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (помидор)
Правильно! А сейчас Аня подойдет к столу, найдет в корзинке помидор и расскажет о нем (это помидор, он красный, круглый, вкусный, с ним делают салат и т.д.).
А теперь следующую загадку загадает Денис.
Денис: Без окошек, без дверей, полна горница людей.
Дети: Огурец!
Воспитатель: Правильно! Мартин, найди в корзинке огурец и расскажи нам о нем (это огурец, он зеленый, сочный, вкусный и т.д.).
И слушайте еще одну загадку, теперь от Маши.
Маша: За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая. (морковка)
Воспитатель: Алиса находит в корзинке морковь и рассказывает о ней (длинная, оранжевая, сладкая, в салат и т.д.)
Следующая загадка от Веры.
Вера: Сто одежек и все без застежек (капуста).
Воспитатель: Марк, найди нам капусту, пожалуйста. Опиши, какая она (большая, круглая, белая, с ней делают суп и т.д.).
Андрюша, а теперь твоя загадка.
Андрей: Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
Воспитатель: Соня, найди лук в корзинке. Что ты знаешь о нем? (горький, с кожурой, в суп, салат и т.д.)
А теперь я загадаю вам загадку:
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
Дети: Репка!
Воспитатель: (достает из корзинки репку) Правильно! Вот она какая, наша репка: большая, желтая, сочная, вкусная. А про нее я вам в младшей группе еще читала сказку, помните, как она называется?
Дети: «Репка»!
Воспитатель: Да! И сегодня мы ее с вами будем пересказывать. Но сначала я вам ее напомню, расскажу и покажу, как это было.
Воспитатель рассказывает сказку, используя при этом плоскостный театр. После рассказа воспитателя проходит физкульт-минутка.
Физкульт-минутка «Тянем-потянем»
(дети выходят в круг и выполняют движения)
Посадил дед репку (присели),
Выросла репка большая-пребольшая (вставая, делают круг руками),
Дед тянет-потянет репку, а вытянуть не может (тянут),
Мышка прибежала и помогла вытянуть ее (вытянули).
Садятся на свои стульчики
Воспитатель: А сейчас вы, ребята, будете пересказывать эту сказку.
1-й ребенок: Посадил дед репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, репка, крепка!
Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.
2-й ребенок: Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
3-й ребенок: Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
4-й ребенок: Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
5-й ребенок: Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
6-й ребенок: Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте произнесем за мной слово «репка». Какой звук вы слышите вначале слова? Давайте его повторим и немножко «порычим».
Дети: Р-р-р-р-р-р.
Воспитатель: Какие же вы умнички! Как хорошо мы с вами провели занятие. Пойдемте сейчас все вместе в группу, где бабушка-хозяюшка угостит нас вкусным салатом из морковки.
Под музыку ребята уходят вместе с воспитателем и хозяюшкой
Автор: Сомова Светлана Александровна