Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Поездка в деревню».
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация», «Познание» (формирование целостной картины мира, познавательно-исследовательская, «Социализация», «Здоровье»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: формирование звуковой стороны речи : автоматизировать звук Р в словах; составление описательных рассказов
Задачи:
развивать связную речь, учить описывать предмет, развивать речь, память, творческое воображение. Развивать логическое мышление.
Воспитывающие: Воспитывать любовь к природе, уважение к труду, уважение к старшим.
Программное содержание:
1. Учить правильно произносить звук Р
2. Углублять знания детей о видах транспорта, о приметах осени, о деревенском быте.
3. Продолжать учить детей внимательно дослушивать задание до конца, выслушивать говорящего до конца, не перебивать.
4. Продолжать учить давать полные ответы.
5. Продолжать вырабатывать у детей чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью.
6. Развивать речевое внимание, связную речь.
7. Продолжать обогащать словарь, знакомить с выразительными средствами языка.
Оборудование:
1. игрушки
2. макет деревенского домика
3. картинки
4. запись звуков природы (шум дождя)
5. куклы
План занятия
1. организационный момент
2. артикуляционная гимнастика
3.”Едем в деревню”
4. физкультминутка
5.”В деревенском домике”
6. Игры: “угадай, какая игрушка? ”, “повтори правильно”
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы поедем в деревню в гости к бабушке Матрене и её внучке Вареньке. Скоро за нами приедет машина, а пока мы её ждём, давайте поиграем с нашим язычком.
Язычок вышел погулять (высунуть язык, стал прыгать вверх, вниз, вправо, влево. Наигрался и решил в своем домике порядок навести: пошел потолок красить. (язычком водить по нёбу) Красил, красил, да вдруг прилип к потолку. (язык плотно прижать к нёбу) Никак оторваться не может! Поможем нашему язычку – будем выдувать воздух через рот, может он и отлипнет (дети «выдувают» воздух, при правильно выполненном действии произносится звук Р). Ну вот язычок и освободился! А пока мы играли, за нами машина приехала. Садимся скорее, заводим мотор. (Дети имитируют звук мотора, произнося р-р-р) Поехали! Дорога хорошая, ровная. (переспросить детей – какая дорога – ровная) А сейчас сворачиваем на проселочную дорогу (при произнесении слов особо выделяем звук Р) Здесь ехать труднее – дорога гораздо хуже… Но что это за звук? (включить запись «звук дождя») Слышите, какой сильный дождь пошел! Вот беда – дорогу размыло! (попросить детей с грустью произнести эту фразу). Дальше машина не поедет, останавливаемся. Давайте позовем тракториста, он сможет нас довести до деревни на тракторе. Сложив ладошки «рупором», кричим (но не грмко) ТРАКТОРИСТ! ТРАКТОРИСТ! (Быстро одеть на руку куклу «тракторист») А вот и он, знакомьтесь – Федор Петрович. Дети, давайте поздороваемся.
– Здравствуйте, Федор Петрович! Довезите нас до деревни, пожалуйста!
- Здравствуйте, ребятки! Довезу! С радостью!
Дети изображают, как едут на тракторе – мотор «рычит», трактор «тарахтит», дети слегка подпрыгивают, изображая езду по неровной дороге.
-А пока мы едем до деревни, давайте подумаем, почему так часто идут дожди? (ответы детей – потому что сейчас осень) Вспомним стишок про осень (Пальчиковая гимнастика)
Осень дождик расплескала (изображаем брызги)
И листочки раскидала (пальчиками показываем, как летят листочки)
Спрятала в берлогу мишку (изображаем медведя)
Перекрасила зайчишку (приставляем ладошки к голове, изображая
заячьи уши)
Ну вот и доехали! Ура! Поблагодарим Федора Петровича! (дети говорят «спасибо»)
На стол поставить картину «Деревня». Посмотрите, как здесь красиво- поля, речка, домик уютный. Давайте постучим в дверь. (дети встают с места, стучат стоя) Сначала постучим правой рукой – тук-тук! Не открывают… Теперь левой рукой – тук-тук! Не открывают… Попробуем двумя руками- тук-тук!
-Кто там?
-Это мы, ребята из детского сада.
Заходите, гости дорогие! (поменять картину на столе – изображение деревенской комнаты, русской печки. На руки одеть куклы – бабушка и внучка.) Мы вас давно ждем.
Воспитатель: ребята, посмотрите, как уютно, тепло в домике. Это русская печка, над ней сушатся грибы.
Бабушка: а в печке пироги пекутся, ватрушки да прянички.
Внучка: пока угощение готовится, я вам свои игрушки покажу, хотите?
(вытаскивает мешок с игрушками) Угадайте, что у меня там - большой, круглый, на нем прочная пленка натянута, палочкой по пленке надо ударить – звук получится? (Ответы детей – барабан) Правильно угадали! Давайте споём: трам-тарарам, трам-тарарам, это мой барабан! А вот ещё игрушка красивая, нарядная, деревянная, а в ней ещё такая же, но поменьше (матрешка) (таким образом показать ещё несколько игрушек, в названии которых есть звук Р).
Сейчас мы с бабушкой вам о своей деревне расскажем, только бабушка моя плохо слышит, вы если что-то переспрашивать будете, говорите громче. Деревня наша большая, красивая, за деревней течет речка. Бабушка переспрашивает: печка?
Ребята, скажите погромче, чтоб бабушка услышала.
Дети: речка!
Внучка: в речке рыба и раки.
Бабушка: маки?
Дети: раки!
Внучка: В саду у нас растут розы.
Бабушка: козы?
Дети: розы!
Внучка: А в доме напротив живет мой друг Рома.
Бабушка: Тома?
Дети: Рома!
Внучка: У Ромы большая собака, которая громко рычит!
Бабушка: мычит?
Дети: рычит!
Бабушка: а как она рычит?
Дети: р-р-р-р
Бабушка: ох, злая собака! Лучше я пойду и проверю, готовы ли наши прянички.
Воспитатель достает разложенные на тарелку пряники.
Ребята, посмотрите, какое угощение для вас приготовила бабушка! Давайте её поблагодарим. (дети говорят «спасибо») А теперь пойдем вместе с бабушкой и внучкой пить чай!
Занятие закончено, дети садятся за столы, пьют чай.
Автор: Плешакова Светлана Витольдовна