Тема: «Путешествие колобка».
Образовательные области:
«Познание», «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество».
Задачи:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Приёмы:
Наглядный:
Словесный:
Игровой:
Практический:
Ход занятия
Сегодня мы отправимся путешествовать.
Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Круглый, румяный,
В печке печен,
На окошке стужен.
- Как начинается сказка?
Дети вспоминают.
– Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к страну под названием "Цифирия". Почему эту страну так назвали?
- Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
- Катится, катится Колобок по стране Цифирии и докатился до станции "Счет". А главный на этой станции Заяц.
"Не пущу тебя дальше, – говорит Заяц, – пока не выполнишь мои задания. А не справишься – съем тебя".
Ребята, давайте поможем Колобку, выполнив задания Зайца.
1) Счёт до 20, прямой ("цепочкой”).
2) Счёт от 10 до 1, обратный.
3) Счёт от 1 до 10, через 1.
4) – Какое число стоит перед числом 4? (3)
– Какое число следует за числом 5? (6)
– Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
– Какие числа являются "соседями” числа 6? (5 и 7)
5) Заяц не отпускает Колобка. Если решишь мои задачи, то отпущу.
- Решите ещё одну задачу.
- Из-за куста торчат 8 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев?
Д. 4
- Как вы узнали?
- Молодцы! Справились с заданиями Зайца, можно путешествовать дальше.
- Следующая станция, на которой задержали Колобка, – "Лесная стройка". И командует на ней Серый Волк.
– И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. Волк запутался в постройках. Мы ему поможем.
- В середину положите круг,
- В правый верхний угол треугольник,
- В правый нижний угол овал,
- В левый верхний угол трапецию,
- В левый нижний угол квадрат.
- Положите между треугольником и овалом, прямоугольник.
- Положите между трапецией и квадратом, ромб
- Какие геометрические фигуры вы видите? (большой красный квадрат, красный прямоугольник, красный ромб, красный круг, желтый треугольник)
- Определите, какая фигура в этом наборе лишняя?
- По какому признаку?
- Молодцы! Помогли справиться колобку с заданиями Волка. Можно путешествовать дальше.
Физминутка. (упражнение на внимание)
- Катится, катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции
"Сравнение".
– Колобок, Колобок, я тебя съем!
– Не ешь меня, Медведь!
– Хорошо, только при одном условии. Если ты поможешь сравнить.
- Сравните, ребята вот эти цифры:
3 и 4,
6 и 7,
5 и 5.
- Какие знаки нам для этого нужны ? (<, >, =)
- А теперь трудный вопрос ? Посмотрите на это выражение
5 < 1, что можно сделать, чтобы исправить ? (добавить цифры, например 0, 5 < 10)
- Молодцы !
- Катится, катится Колобок, а навстречу ему Лиса, а поляна у нее называется – "Нарисуй - ка".
- Лисе нужно построить забор.
- Возьмите листы и простой карандаш. Графический диктант.
- 3 клетки вправо,
3 клетки вверх,
2 – вправо,
1 – вниз,
1 – влево,
2 – вниз,
3 – вправо и т.д.
Дети могут самостоятельно закончить узор.
- Молодцы, ребята!
- Давайте попрощаемся с Колобком, нам нужно возвращаться в детский сад, а Колобку продолжать путешествие.
Автор: Корсакова Таня