Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему: «Космическая математика» - Познание.
Интеграция образовательных областей « Безопасность», «Музыка», «Социализация», «Художественная литература»
Программное содержание:
§ продолжать учить решать арифметические задачи и повторить структуру задачи;
§ закреплять знания о составе чисел в пределах 5 из двух меньших чисел, умения вести порядковый счет в пределах 20; и обратный счет от 10- 1;
§ умение понимать и выполнять учебную задачу;
§ развивать речь детей , зрительную память, внимание;
§ развивать смекалку, логическое мышление, зрительную память, воображение, восприятие пространства;
§ воспитывать интерес к математике;
§ воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь;
Материалы:
Бумажная ракета, самолет с номером 5 для состава числа, набор цифр до 10, пульт управления, музыка взлета ракеты, робот , облако с заданиями на сложение, вычитание, сравнение, звезды с задачами на смекалку, пол- листа для каждого ребенка с цифрами для соединения от 1 до 10 , кусочки метеорита с заданиями , ступеньки с загадками , схема с «ключом», шариковые ручки, счетные палочки, сюрприз – конфеты в коробке.
Ход занятия.
Воспитатель - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.
Сегодня я хочу пригласить вас в « полет в космическую математику» Чтобы попасть туда, нужно найти себе друга. Посмотрите внимательно друг на друга и, найдите себе товарища. Молодцы, а теперь встаньте напротив друг друга и поздоровайтесь за руку.
-Добрый день! (пожимают руки)
- Рад тебя видеть! (здороваются всеми пальцами, кроме большого)
- Наконец-то встретились! (здороваются только большими пальцами)
- Если что-нибудь случится, обращайтесь, помогу! («шагают» указательным и средним пальцем правой руки по левой руке партнёра, слегка похлопывают ладонью по плечу)
Воспитатель - Я хочу сообщить вам новость. Сегодня в наш детский сад пришло письмо.
( читает письмо).
Воспитатель - Нас ждут на планете космической математики (читать письмо).
«Дорогие ребята! Помогите! Спасите нашу волшебную страну «Космической математики». Без вашей помощи нам не справиться с заданиями и нашу планету может постичь беда!
Воспитатель: - Ребята! (чтение стихотворения)
Математика очень важная и нужная наука.
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в «Гармонии» математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, и полета тоже нет
Без нее российским людям не познать галактик свет!
Воспитатель: - Как вы думаете, кто живет на планете космической математики?
(ответы детей).
Воспитатель - Совершенно верно! Ну, кто там ещё может жить?! Конечно цифры, числа, задачи, геометрические фигуры, задания, загадки и т. п. И все там занимаются только тем, что решают и составляют задачи, считают, ошибаются и пересчитывают, выполняют задания, чертят геометрические фигуры и отгадывают загадки.
Вы готовы к таким математическим испытаниям? (ответы детей - Да!).
Воспитатель - Ребята, а на чем же мы полетим? (ответы детей - ракета).
Воспитатель – Из каких геометрических можно построить ракету? (ответы детей).
Воспитатель: Нарисуйте в воздухе пальчиками, треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, круг.
Воспитатель : – Все готовы! Тогда надеваем снаряжение и идем к ракете. Посмотрите на ступеньках какие- то надписи. Что это? Загадки.
- Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный … телескоп.
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет,
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … астроном.
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет.
Только лучше всех видна
В небе полная … Луна.
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … ракета.
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски «астронавт»,
А по-русски … космонавт.
Воспитатель: - Молодцы! За это получайте билеты. Но, прежде чем занять свое место, поиграем в игру «Назови соседей числа». Число у вас на билете.
Дети занимают свои места в ракете (звучит музыка влета ракеты)
Воспитатель: - Проведем с вами небольшую разминку перед полетом. Посчитаем по цепочке до 20.
Воспитатель : - Хорошо! Берем в руки пульт. Начинаем обратный отсчет, от 10-1.
(звучит музыка взлета ракеты)
- Итак, мы взлетаем! Пролетаем облака. Чтобы полет прошел без препятствий, нужно выполнить «заоблачные» задания, (на облаке примеры с геометрическими фигурами).
- На пути у нас возник самолет. Он попал в воздушную пробку, и пассажиры срочно прыгают с парашютами. Но, чтобы они удачно приземлились, вам нужно выполнить очередное задание.
-Возьмите листы с изображением самолета с номером 5. Вам нужно вспомнить как мы составляли число 5 из двух меньших по трапу самолета.
(звучит мелодия полета ракеты)
Воспитатель - Хорошо, летим дальше. На пути еще одно препятствие. Пошел дождь, но не простой. Возьмите листы с цифрами. Когда вы их соедините, то узнаете какой дождь нам помешал.
- Это звезда, правильно. Какой же дождь? (звездный)
- Сейчас вам нужно решить задачи на смекалку, иначе звезды могут задеть ракету и повредить ее.
Дети решают задачи устно.
У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
В вазе – 3 тюльпана и 7 роз.
Сколько тюльпанов в вазе? (3)
Наступил долгожданный январь.
Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – еще 3 сливы.
Сколько деревьев зацвело? (в январе деревья не цветут)
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди,
2 – сзади. Сколько ног у животного? (4)
Воспитатель: - Внимание!!! Поступил сигнал тревоги. Следом за звездами летят осколки метеорита. На них тоже вопросы. И, если вы на них не ответите, то ракету не спасти!
Дети отвечают на вопросы
Воспитатель: - Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? :
ОТВЕТ, РЕШЕНИЕ, ВОПРОС, УСЛОВИЕ.
1. Что такое условие? ( Условие, это то, что уже известно)
2. Что такое вопрос задачи? ( Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то,
что нужно найти)
3. Что такое решение задачи? ( Решение, это то, что можно сложить,
объединить, прибавить)
4. Что такое ответ задачи? ( Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
- Послушайте задачу: « Навстречу с землей летят 2 звезды и 3 метеорита?
- Какие небесные тела летят навстречу земле?
- Сколько их?
- Решим у доски эту задачу. Положим столько синих кругов , сколько было звезд.
- Положим столько зеленых овалов , сколько было метеоритов.
- Как называется эта часть задачи?
Ответы детей: - Условие, это то, что нам уже известно.
Воспитатель : - «Сколько всего небесных тел?»
Ответы детей: - Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.
Воспитатель: - Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего было небесных тел?
Ответы детей: - Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5
Воспитатель : - Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
Ответы детей: - Всего 5 небесных тел.
- Молодцы! Справились с задачей. И мы отправляемся дальше путешествовать.
- Ну вот… Мы приземлились на какую-то планету. Давайте выйдем и осмотримся.
Музыкальная физминутка
- Смотрите, кто же это? (робот)
- Это робот Кибербон. Мне кажется он что-то хочет нам сказать, но не может. Нам необходимо набрать код. Чтобы узнать код – решите задачи!
- Три поросенка гуляли на лужайке. Наступила осень и настала пора строить домики. Наф-Наф ушел строить домик. Сколько поросят осталось гулять на лужайке? (2)
- Под елочкой росло 4 гриба. Прошел дождь и выросло еще 2 гриба. Сколько всего грибов стало расти под елочкой? (6)
- Если к этому числу прибавить 1, то получится 9. (8)
- Итак, код -2.6.8 . Код мы разгадали. Робот сообщает, что мы прилетели на планету «Космическая математика».
Воспитатель : - На экраны ваших планшетов поступает информация, которую вы должны разгадать.
А теперь нам необходимо разработать маршрут нашего полета. Возьмите свои планшеты.
В центре планшета положите голубой круг ; в верхнем левом углу положите облако; в верхнем правом углу – самолет; в нижнем левом углу – осколок метеорита ; в нижнем правом – звезду. У всех получилось?
Воспитатель: - Давайте проследим наш маршрут от голубой планеты: земля, облако, самолет, осколок метеорита, звезду.
Воспитатель - Молодцы! Вы спасли планету от налета, помогли роботу. Но нам нужно возвращаться назад.
- Вот беда! Ключ-то мы потеряли. Но у меня осталась его фотография.
- Давайте выложим ключ из счетных палочек.
Дети выкладывают ключ.
Воспитатель: - Закрываем ракету. Берем пульт-
А теперь обратный отсчет, от 10-1.
- Вот мы и вернулись домой в детский сад. А тут посылка с планеты «Космическая математика», которую мы спасли. Это робот Кибербон прислал вам в благодарность сладкие призы! Спасибо!
Автор: Габуева Марина Георгиевана