Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе детского сада , тема занятия " В гостях у Вини Пуха".

" Использование деятельностного метода при организации непрерывного процесса обучения в образовательной области " Познание".

Тип занятия: Открытие нового знания.

Цели занятия.

1.Закреплять знание натурального ряда чисел,закреплять навыки счёта до 10.

2. Развивать умение выстраивать события в логической последовательности.

3. Развивать внимание и память.

4. Развивать творческое воображение, логическое мышление.

5. Развивать приёмы умственных действий,речь, быстроту реакции, познавательный интерес.

6. Закреплять знание геометрических фигур.

7. Объяснить структуру арифметической задачи; учить детей вычленять условие задачи,ставить вопрос,

составлять решение задачи, формулировать ответ.

Материалы для занятия:

1. Наборы цифр и арифметических знаков на каждого ребёнка.

2. Натуральный ряд чисел от 1 до 10.

3. Карточки на каждого ребёнка с условными обозначениями.(ребус).

4. Мольберт.

5. Вини Пух - игрушка.

6. Карточки для раскрашивания рисунка в соответствии с цифрами на каждого ребёнка.

7. Конверт в котором карточки с пронумерованными точками.

Ход занятия.

1. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель подзывает к себе детей и говорит : - Ребята, сегодня я получила странное письмо.В нем ничего не написано ,есть только карточки с пронумерованными точками.Как вы думаете ,если их правильно соединить, мы сможем понять от кого это письмо? Давайте попробуем.(После совместной самостоятельной работы у детей на мальберте получается рисунок Вини Пуха) Воспитатель: - Как вы думаете, кто же прислал нам письмо? Вини Пух. А что он хотел нам сказать? Наверное, хочет пригласить нас в гости. Хотите отправиться в гости к Вини Пуху?

2. Актуализация знаний.

Воспитатель: - Я знаю, что туда где живёт Вини Пух и его друзья можно добраться на поезде,но для этого что надо сделать(приобрести билеты) Дети берут билеты у воспитателя на которых изображены геометрические фигуры зашифрованные на билетах) Дети садятся на места соответствующие билетам.

Физкультминутка.

Воспитатель: - Теперь мы можем отправиться в путешествие. Давайте изобразим паровозик. Чух,чух,чух,пыхчу,ворчу( Дети встают в колонну друг за другом, делаюткруговые движения согнутыми в локтях руками. Это движение сохраняется в течение всей физкультминутки) Стоять на месте не хочу( Стоя на месте попеременно поднимают ноги) Колёсами стучу,стучу (Топают ногами)Колёсами верчу, верчу (Двигаются друг за другом по группе) Садись, скорее, прокачу( Движение по группе продолжается) Чу- чу -чу! (Поезд останавливается)Дети садятся за столы.

Воспитатель: - Ну, вот мы и приехали к Вини Пуху и его друзьям. Посмотрите нас встречает сам Вини Пух.

3. Затруднение в игровой ситуации.

Вини Пух: - Я очень рад, что вы приехали,мне нужна ваша помощь. Пяточёк задал мне задачу а что это такое задача я не знаю и как её решит? Вот послушайте: - " Вини Пух и Пяточёк надували шарики. Вини Пух надул 2 шарика , а Пяточёк 3. Сколько шариков они надули вместе? ". Ребята это задача? А как её решить? ( ответы детей). Ребята а у кого нам узнать что такое задача? ( дети обращаются за помощью к воспитателю ).

4. Открытие нового знания.

Воспитатель: - Вини Пух не огорчайся , сейчас тебе и ребятам я всё объясню. Вот послушайте:- " Вини Пух и Пяточёк надували шарики. Вини Пух надул 2 шарика , а Пяточёк 3 . Сколько шариков они надуливместе ? ". Я вам сейчас прочитала задачу. В ней есть условие в котором обязательно должно быть не менее двух чисел,вопрос, можносоставить решение и получить ответ. Я придумала, как нарисовать задачу в виде домика.Вот стены,пол и потолок - этоусловие задачи. В нашей задаче условие - "Вини Пух и Пяточёк надували шарики Вини Пух надул два шарика, а Пяточёк три". Теперь в этой комнате делаем окошко. Это вопрос задачи. Каой вопрос в нашей задаче,о чем в нейспрашивается? Правильно,сколько шариков они надули вместе. Теперь рисуем крышу. Это решение задачи. Решить задачу, значит ответить на её вопрос. Чтобы узнать,сколько шариков надули вместе Вини Пух и Пяточёк,что нужно сделать? Верно, сложить 2 и 3 : 2+3=5 . Полученный результат и есть ответ задачи: Вини Пух и Пяточёк надули вместе 5 шариков.

Вывод: Воспитатель: - Итак , задача - это такое математическое задание, в котором есть условие в котором не менее двух чисел, вопрос , можносоставить решение и получить ответ.

5. Включение нового знания в систему

Воспитатель: - А сейчас я буду вам давать разные задания,а вы будите говорить задачи это или нет. 1. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво.(Это не задача , т.к. нет вопроса) 2. Мы съели 5 апельсинов и несколько груш. Сколько всего фруктов мы съели ? ( Это не задача ,т.к. в условие только одно число, и нельзя составить решение и получить ответ ). 3.Сколько конфет съедает за вечер Наташа? ( это не задача,т.к. нет условия) Вини Пух: - Вас не проведешь, молодцы, ребята! А теперь попробуйте решить мою задачу. Я съедаю утром два бачёнка с мёдом и один вечером.Сколько бочёнков с мёдом я съедаю за день ? Воспитатель : - Прежде, чем решать задачу, давайте ещё раз повторим условие,сформулируем вопрос и ,а потом составим решение и назавем ответ. Какое условие у задачи? - О чем в ней спрашивается ? Какое составим решение ? Вы это решение можете выложить из цифр,которые есть у вас на столе,а кто то запишет решение на доске. Вини Пух : - Я думаю, что все ребята сегодня хорошо потрудились. Поэтомуя предлагаю вам в подарок математические картинки. Вот только раскрасить я их не успел. Поэтому, ребята, раскрасьте их сами в соответствии с цифрами. Цифру 1 надокрасить красным цветом, 2 - оранжевым, 3 - зелёным и так далее. Дети раскрашивают картинки. Воспитатель: - А теперь ребята давайте прощаться с Вини Пухом нам пора возвращаться домой. Дети садятся на поезд. Физкультминутка повтаряется.

6. Подведение итогов занятия.

Воспитатель : - Ребята у вас всё сегодня получилось ? Почему ? ( Ответы детей : - Мы узнали, сегодня что такое задача ,что такое решение задачи и как изобразить их схематически, научились записывать решение с помощью цифр , раскрашивать картинки в соответствии с цифрами ).


Автор: занозина наталья валентиновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе детского сада , тема занятия " В гостях у Вини Пуха". занозина наталья валентиновна 4 Апр 2015
документ Занятие по ФЭМП в старшей группе детского сада "В гостях у Винни Пуха" Жукова Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ "В гостях у сказки" (конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по математике в старшей группе детского сада по программе "Радуга") Орлянская Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада, образовательная область "Познавательное развитие" Тема «Космическая история" Галий Светлана Ивановна 21 Дек 2015
документ КОНСПЕКТ Непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной к школе группе детского сада Андрюшина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП на тему: "В гостях у геометрических фигур" во второй младшей группе Кутовая Ирина Павловна 19 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Тема:"Путешествие в страну Заниматику". панченко татьяна николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада тема Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности по образовательной области "Познание" во 2-й младшей группе "Путешествие в лес". Д Покашкина Людмила Александровна 28 Янв 2016
презентация, документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по началам грамоты в старшей группе детского сада по теме "Жуки в гостях в детском саду" Курлянчик Ксения Игоревна 14 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе "Незнайка в гостях у ребят" Глухова Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию в первой младшей группе . Тема: "У нас в гостях неваляшки" ЮСУПОВА САИДА МИКАИЛОВНА 7 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: "Путешествие в страну Геометрию". Макарова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
разное конспект занятия с элементами экспериментирования "В гостях у Хозяйки Медной горы" в подготовительной группе детского сада Васильева Татьяна Сергеевна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе по обучению грамоте. Тема: « Анфиска в гостях у ребят». Богданова Олеся Александровна 18 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: "Наши помощники на улицах города". Макарова Наталья Владимировна 19 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада на тему: "Времена года". Макарова Наталья Владимировна 27 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада, образовательная область "Познавательное развитие" Тема «Моя родословная». Галий Светлана Ивановна 20 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада, тема: «Платье для Зимушки» Витькина Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности (образовательная область - коммуникация). Тема: "В гости с Вини Пухом" Шевчук Светлана Васильевна 5 Ноя 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие в страну Математики" Гайкович Светлана Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе . "Путешествие в страну сказок". занозина наталья валентиновна 8 Мая 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в первой младшей группе. Тема: "Зайчик в гостях у ребят" Валуева Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по началам грамоты в старшей группе детского сада по теме "Колокольчики-перезвончики" Курлянчик Ксения Игоревна 14 Сен 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе детского сада "Пробуждение весны" Давыдова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе детского сада по теме "Здравствуйте!" Винниченко Наталия Николаевна 16 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной деятельности «Коммуникация» во второй младшей группе"У солнышка в гостях" Антонова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) в подготовительной группе "Помоги Незнайке". Митрохина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной к школе группе "Путешествие к Лесовичку" Наумова Светлана Вячеславовна 10 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП на тему: "Знакомство с цифрами 3 и 8" в подготовительной группе Крутикова Ирина Григорьевна 15 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП "Цифры 3 и 8" в подготовительной группе Крутикова Ирина Григорьевна 13 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми в подготовительной группе Тема: « В гостях у сказки» Кукулиева Мария Владимировна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Фиксики в гостях у ребят» Шестакова Ирина Владимировна 5 Апр 2015
разное План-конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе образовательная область «Речевое развитие» Тема: «В гостях у Золушки» Бочкарева Лариса Викторовна 29 Янв 2016
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Пуату Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной речевой группе Тема "В гостях у Мухи-Цокотухи" Выпускное занятие Лабузова Ирина Леонидовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ФЭМП Тема: «Путешествие в страну сообразилию». Никитина Марина Маратовна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ЗОЖ в средней группе "В гостях у Винни-Пуха" Ондар Аржаана Николаевна 19 Мар 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Ибрагимова Лейсан Ягъфаровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе. Хирса Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе Уратовская Людмила Ефимовна 22 Авг 2015