Конспект НОД по произношению в группе для детей старшего возраста с ОНР по теме: "Гласные звуки".
ЦЕЛЬ: упражнять в правильном произнесении гласных звуков; познакомить с понятием «гласный звук»; упражнять в определении гласного звука в начале, в середине, в конце слова и места гласного звука в составе слова; развивать слуховое внимание и память.
ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала, предметные картинки, символы гласных звуков, крокодильчики (карточки с изображением крокодила для определения гласного звука в составе слова).
ОРГМОМЕНТ: д/упр. «Назови звук».
На доске символы гласных звуков. Логопед просит воспитанников назвать звук. Воспитанники по очереди называют звуки и садятся на свои места.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ: Будем повторять пройденные звуки.
СОДЕРЖАНИЕ:
1.Д/упр. «Смотри внимательно! Называй старательно!»
Логопед показывает символ, а воспитанники называют звук.
2.Д/упр. «Узнай по артикуляции».
Логопед беззвучно произносит тот или иной звук, а воспитанники узнают этот звук по артикуляции.
3.Д/упр. «Гласные звуки». (Формирование понятия «гласный звук».)
А. Наблюдение за артикуляцией гласных звуков. (Работа с зеркалами.)
Логопед обращает внимание воспитанников на то, что при произнесении всех этих звуков воздух через рот проходит легко и свободно.
Б.Длительное произнесение каждого звука, его пропевание.
Логопед обращает внимание воспитанников на то, что пение этих звуков возможно благодаря тому, что эти звуки произносятся с голосом.
В.Логопед сообщает воспитанникам, что все эти звуки образуют слог и некоторые из них являются самостоятельными словами. Детям уже известны «маленькие слова» - И, А, У, О.
Г.Вопросы к воспитанникам:
- Как называются эти звуки? Почему их так называют?
- Назови гласные звуки. (Кто-то один называет все гласные звуки.)
- Сколько гласных звуков в русском языке?
4.Физминутка.
- Столько раз поднимем руки, сколько звуков в этом круге.
- Приседаем столько раз, сколько звуков тут у нас.
- Прыгни столько раз сейчас, сколько звуков здесь у нас. И т. п.
5.Д/и «Крокодильчик». (Определение гласного звука в составе слова. Какой звук?)
Логопед называет слово, а воспитанники – звук в составе слова.
А. Назови звук в начале слова: аист, уши, ива, осы, эму, эхо, ослик, иволга, ум, апельсин.
Б. Назови звук в конце слова: дома, какаду, гуси, усы, окно, алоэ, каноэ, село, бусы, кони, эму, губа.
В. Назови звук в середине слова: мак, конь, сук, бык, бич, мэр, мех, мед, люк, мышь, мать, кит.
6.Д/и «Прятки». (Выделение гласного из состава слова. Где звук: в начале? в середине? в конце?)
Логопед показывает картинки, воспитанники называют слово и место звука в этом слове.
«А»: апельсин, нога, таз.
«У»: лук, эму, ухо.
«О»: окно, дом, осень.
«И»: индюк, кит, дыни.
«Ы»: дым, вагоны, соты, сыч.
«Э»: Эмма, мел, кашне.
7.Итог.
Автор: Безродникова Нина Алексеевна