Конспект занятия по НОД в старшей группе для детей с ОНР по теме: "Дикие животные".
ЦЕЛЬ: закрепить представления о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; закреплять обобщающее понятие; развивать грамматический строй речи, словообразовательные умения, зрительное восприятие, внимание, память, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки по теме "Дикие животные", картинка "В лесу".
ОРГМОМЕНТ, Д/и "Узнай и назови". На доске картинки с изображением диких животных. Дети называют картинки и садятся на свои места. Логопед спрашивает: - Кто они все вместе? Дети отвечают.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ: Будем говорить о диких животных.
СОДЕРЖАНИЕ: 1.Д/и "Один - много". (Развитие грамматического строя речи. Упражнение в образовании множественного числа существительных.) Например: медведь - медведи, лиса - лисы и т. д.
2.Д/и "Назови ласково". (Развитие словообразовательных умений. Упражнение в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных.) Например: медведь - медведюшка, волк - волчок, лиса - лисичка и т. д.
3.Д/и "Большие и маленькие". (Развитие словаря.) Например: медведь - медведица - медвежонок, волк - волчица - волчонок и т. д.
4.Физминутка. Медведь по лесу идет, ветки ломает, кусты гнет. Дети идут вперевалочку.
Волк зимой холодной ходит злой, голодный. Идут, высоко поднимая колени.
На лесной полянке скачут быстро зайки. Прыгают.
Рога раскинув широко, лось ходит по лесу легко. Спокойная ходьба.
Ходит, бродит ежик - коротенькие ножки, Дети идут, присев на корточки.
А свернется в клубок - и не видно больше ног. Останавливаются, обхватывают колени руками, опускают голову.
5.Д/и "Кто живет в лесу?" (Развитие фразовой речи. Развитие грамматического строя речи. Закрепление словаря.) Дети составляют предложения по образцу, например: Медведь живет в лесу. Заяц живет в лесу. Лось живет в лесу. и т . д.
6.Д/и "Откуда?" (Развитие фразовой речи. Развитие грамматического строя речи. Закрепление словаря. ) Дети составляют предложения по образцу, например: Лиса выбежала из леса. Волк вышел из леса. и т. д.
7.Д/и "Чьи следы?" (Развитие словообразовательных умений. Образование и употребление притяжательных прилагательных. Расширение словаря.)
8. Итог.
Автор: Безродникова Нина Алексеевна