Конспект открытого занятия по НОД в старшей группе для детей с ОНР на тему: "Части тела. Описательный рассказ."
ЦЕЛЬ:закрепить предметный словарь и словарь-признаков по теме "Части тела"; закрепить понятие "Части тела";развивать словообразовательные умения,грамматический строй речи, связную речь; упражнять в подборе слов-признаков к предметам; развивать внимание, память, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки по теме "Части тела", картинно-графический план рассказа, две неваляшки (большая и маленькая), белые листы бумаги и простые карандаши по количеству воспитанников.
ОРГМОМЕНТ. Д/и "Назови." (Закрепление словаря по теме.) Логопед показывает картинки, а воспитанники называют части тела, отвечая на вопрос: Что это? Далее логопед спрашивает: Как все это назвать вместе?
СОДЕРЖАНИЕ: 1.Д/и "Один - много". (Упражнение в словоизменении. Развитие грамматического строя речи.)
Логопед называет части тела в единственном числе, а воспитанники - во множественном числе, например: голова - головы, лоб - лбы, нос - ... и т. п.
2.Д/и "Назови ласково". (Упражнение в словообразовании. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.)
Логопед объясняет: Я большая, у меня все большое; вы маленькие, у вас все маленькое, например: У меня глаза, а у вас? - Дети: Глазки. и т. п.
3.Д/и "Какой? Какая? Какое? Какие? "(Упражнение в подборе слов-признаков к предметам.)
Логопед предлагает обучающимся подумать и сказать, какие бывают волосы. Например: волосы (какие?) - длинные, короткие, прямые, кудрявые, вьющиеся, жесткие, мягкие, густые, редкие, светлые, темные,тонкие и т.д. Аналогично воспитанники совместно с логопедом подбирают слова-признаки к словам "лоб", "лицо", "язык", "губы" и др.
4.Физминутка. Логопед просит воспитанников левой рукой показать правое ухо; правой рукой показать левую щеку и т. п.
5.Обучение составлению описательного рассказа. (Развитие связной речи.)
Логопед выставляет на доску картинно-графический план описательного рассказа и показывает большую неваляшку. Вопросы к воспитанникам: Что это? Какая неваляшка по цвету? по размеру? по материалу? Какое у неваляшки лицо? волосы? брови? глаза? нос? щеки? рот?
Примерный текст рассказа: Это неваляшка. Она красная, большая, пластмассовая. У неваляшки веселое лицо,темные волосы, черные брови, зеленые глаза, курносый нос, розовые щеки, алый рот.
Аналогично составляется рассказ про маленькую неваляшку.
6.Д/упр." Наши эмоции". (Развитие тонкой моторики.Формирование представлений о эмоциях.)
У каждого воспитанника на столе лист белой бумаги с изображением лиц забавных человечков. Логопед просит воспитанников дорисовать человечкам рты так, чтобы один из них улыбался, другой грустил, а третий был бы спокойным.
7.Итог.
Автор: Безродникова Нина Алексеевна