Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе "У бабушки в деревне"
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
(ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Давайте всех цыплят вернем маме курочке и отдадим бабушке.
-А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель и дети: До свидания, бабушка. Нам очень у тебя понравилось.
Бабушка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я буду вам рада.
Воспитатель: Занимайте места в поезде , возвращаемся в детский сад.
(дети возвращаются с песней «Поезд»)
.
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
(ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Давайте всех цыплят вернем маме курочке и отдадим бабушке.
-А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель и дети: До свидания, бабушка. Нам очень у тебя понравилось.
Бабушка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я буду вам рада.
Воспитатель: Занимайте места в поезде , возвращаемся в детский сад.
(дети возвращаются с песней «Поезд»)
.
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
(ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Давайте всех цыплят вернем маме курочке и отдадим бабушке.
-А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель и дети: До свидания, бабушка. Нам очень у тебя понравилось.
Бабушка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я буду вам рада.
Воспитатель: Занимайте места в поезде , возвращаемся в детский сад.
(дети возвращаются с песней «Поезд»)
.
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
(ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Давайте всех цыплят вернем маме курочке и отдадим бабушке.
-А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель и дети: До свидания, бабушка. Нам очень у тебя понравилось.
Бабушка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я буду вам рада.
Воспитатель: Занимайте места в поезде , возвращаемся в детский сад.
(дети возвращаются с песней «Поезд»)
.
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
Бабушка: А он вам понравился? (ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы
Полное корытце.
Воспитатель: Давайте всех цыплят вернем маме курочке и отдадим бабушке.
-А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель и дети: До свидания, бабушка. Нам очень у тебя понравилось.
Бабушка: До свидания, ребята, приезжайте еще в гости. Я буду вам рада.
Воспитатель: Занимайте места в поезде , возвращаемся в детский сад.
(дети возвращаются с песней «Поезд»)
.
Программное содержание:
образовательное: уточнить и закрепить знания детей о домашних животных , повторить и закрепить умение рисовать ватными палочками, активизировать сло-
варный запас детей;
развивающее: развивать воображение, прививать интерес и желание участвовать в коллективных играх;
воспитательное: воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение к домашним животным и друг другу , воспитывать нравственные качества у детей. Создавать детям хорошее настроение.
Демонстрационный материал: игрушки петуха, курицы, цыплят, кукла «бибабо» бабушки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.К нам в гости пришли воспита-
тели других групп, они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете пра-
вильно и красиво говорить.
Воспитатель: Ребятки, давайте поговорим с вами о наших бабушках.У вас есть бабушки? А какие они?
( в это время кто-то стучит в дверь)
Воспитатель: А кто это стучится?
Почтальон: Здравствуйте!
Воспитатель и дети: здравствуйте!
Воспитатель: А кто это к нам пришел?
- Что вы хотели?
Почтальон: Это 2 младшая группа «Подсолнушек»?
Воспитатель: Да, это группа « Подсолнушек».
Почтальон: Вам письмо, получите, распишитесь.
Воспитатель: Давайте, ребята, узнаем, кто нам написал его.
( вскрываем конверт и читаем: «Здравствуйте, дорогие ребятки! Меня зовут бабушка Пелагея. Я приглашаю Вас к себе в гости в деревню. Приезжайте, я вас жду. До встречи!»)
Воспитатель:Ну, что , поедем к бабушке в гости. А на чем можно поехать?
(ответы детей)
-Правильно, можно поехать, и на машине и на автобусе. А мы с вами поедем на
поезде.
-Проходите, пожалуйста, в поезд и занимайте свои места.
(дети становятся за воспитателем паровозиком. Во время движения поют песню «Поезд»).
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде этом
Ребятки сидят
Чу-чу,чу-чу.
Бежит паровоз.
Далеко, далеко
Ребяток он повез.
Воспитатель: Вот мы и в деревне, сядем немножко отдохнем.
-А вот, оказывается, дом бабушки Пелагеи.
-Давайте, ребята постучимся в дверь и скажем: тук-тук, тук-тук.
(дети имитируют стук в дверь, но дверь не открывается)
Воспитатель: А почему бабушка нас не слышит?
Воспитатель: Давайте позвоним в колокольчики.
( дети звонят в колокольчики)
(Воспитатель выставляет бибабо «бабушку»)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут бабушка Пелагея.
-А вы получили мое письмо?
(ответы детей)
Воспитатель: Бабушка, а ты одна живешь?
Бабушка: Нет, не одна. А хотите узнать с кем я живу?
- Сначала отгадайте загадку мою:
Сидел на заборе,
Пел да кричал.
А как все собрались
Взял да замолчал. ( петух)
Бабушка: Да, правильно, молодцы.
- А хотите на него посмотреть?
( аудиозапись голоса петуха)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто это? Чей голос? Давайте его поищем.
(дети ходят по группе и ищут петуха)
Воспитатель: Нашли, давайте его бабушке покажем.
Бабушка: Молодцы, да нашли его.
Бабушка: А он вам понравился?
Воспитатель? Да, какой у тебя петушок красивый: красная бородка, красный гребешок, хвост разноцветный.
Воспитатель: А кто с тобой еще живет?
Бабушка: А отгадайте еще одну загадку:
Квохчет,квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.(курица)
Бабушка: А курочку мою вы не видали?
( аудиозапись голоса курицы)
Воспитатель: Сейчас и курочку твою найдем. Ребята, пойдемте, поищем курочку.
( дети ищут курицу и подходят к корзине, рассматривают ее).
Воспитатель: Бабушка, мы нашли твою курочку. Да у тебя еще и цыплятки тут есть, уже успели из яиц вылупиться.
Воспитатель: Ребятки, а как цыплятки пищат? ( пи-пи-пи-пи)
-А как вы думаете, ребята, а почему цыплятки пищат? ( кушать хотят)
- Да, кушать хотят. Давайте спросим у бабушки зернышек для цыплят.
( дети подходят к дому бабушки)
Воспитатель: мы с ребятами хотим накормить твоих цыплят, дай нам зернышек.
Бабушка: А зернышек у меня нет.
Воспитатель: Не переживай, ребята сейчас нарисуют тебе зернышки.
( дети рисуют зерна ватными палочками. Звучит мелодия «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Вы будете рисовать, а курочка с цыплятками будут на вас смотреть.
Воспитатель: А теперь каждый из вас возьмет по одному цыпленку и накормит его.
- А как они зернышки клюют? (клю-клю-клю-клю)
-Теперь пойдем с цыплятками гулять. Возьмите цыплят в руки и все идем за мамой курочкой.
Дети идут по кругу с песней «Курочка»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко, ко-ко,ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите
Автор: Никитина Инна Александровна