КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ в логопедической группе подготовительный возраст
Тема: « Зима. Зимние забавы»
Задачи:
1.Образовательная: 1.1 Закрепить знания о зиме. 1.2 Активизировать отработанный воспитателями словарь.
2. Развивающая 2.1 Развивать умение выделять основные свойства, признаки. 2.2 Способствовать развитию слухового внимания. 2.3 Развивать способность слушать и эмоционально реагировать на содержание. 2.4 Развивать воображение и творчество с помощью рисования.
3. Воспитательная 3.1 Поощрять творческое отношение, инициативность, интерес. 3.2 Воспитывать дружеские отношения во время работы.
I. 1. Организационный момент.
Логопед. Дети послушайте загадку и отгадайте про какое время года в ней говорится.
2. «Расскажи о зиме» Логопед: - Сейчас каждый передает друг другу «комок снега» и называет признак зимы.
3. «Подбери родственные слова» Логопед. Какие осадки выпадают только зимой? Дети . Снег. Логопед. Давайте назовем слова-родственники слова снег. Дети. Снег – снежок, снежки, снежинка, снежный, заснеженный, снегопад, Снегурочка, подснежник, снегирь… Логопед. А какой праздник мы празднуем только зимой? Дети. Новый год.
II.Рисование: Тема: «Ёлочные игрушки»
Цели: Закрепить навыки рисования способом «Граттаж»,
1.Организационный момент: Воспитатель: Наша ёлочка- краса И пушиста и стройна. Но нет на ней игрушек новогодних, Ребята, а давайте мы с вами нарисуем игрушки для нашей ёлочки. У меня для вас есть заготовки новогодних игрушек , но их надо оживить. Для этого нам понадобятся зубочистки, ими мы будем процарапывать рисунок на игрушках.
2.Показ работы воспитателем. Но прежде чем начать рисовать надо пальчики размять. 3.Пальчиковая гимнастика: Вот все пальчики мои Их как хочешь поверни. И вот этак и вот так Не обидятся никак. 1 2 3 4 5 начинаем рисовать.
4.Самостоятельная работа детей. (Дети под музыку раскрашивают новогодние игрушки и затем развешивают их на новогоднюю елку).
5.Итог работы: Ребята свои игрушки вешают на ёлку. Рассматриваем полученные рисунки на игрушках, восхищаемся нарядной ёлочкой.
III. Музыкальный руководитель приглашает детей в хоровод вокруг ёлочки. «Елочная хороводная» и танец «Зимушка-зима».
Итог занятия. Дети под елкой находят приглашения на новогодний праздник.
Автор: Алексеенко Галина Михайловна