Индивидуальное занятие
Конспект индивидуального занятия
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке свистящих звуков.
Задачи:
Оборудование: шарики Су-джок, набор картинок для артикуляционной гимнастики; молоточек; дидактическое пособие «Прожорливые фрукты»; паровозик.
Ход занятия:
Упражнение «Колючий ежик».
Упражнение «Колючий ежик».
Катится колючий ежик, (катать шарик в ладонях по кругу)
Нет ни головы, ни ножек
По ладошечке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит (катать шарик по пальцам)
И пыхтит, пыхтит,пыхтит.
Катится туда-сюда,
Мне щекотно да,да,да.
Уходи колючий еж (катать шарик по столу, и затем отпустить)
В темный лес,
Где ты живешь.
Б) Самомассаж каждого пальца с применением колечка су-джок.
Примеряем колечко су-джок, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем. Логопед говорит, как называется каждый палец.
«Лягушка», « хоботок», «лопаточка», « накажем язычок», « почистим зубки», «выбросим мусор», «толстячок», «худышка», « ослик».
Логопед: Скажи, это что?
Ребенок: Лимон, яблоко, груша.
(Если ребенок затрудняется, оказывает помощь).
Логопед: Как мы назовем все это, одним словом?
Ребенок: Фрукты.
Давай мы с ними поиграем. Ты будешь плавно дуть на шарик и постарайся загнать его к фруктам в ротик.
Ребенок дует стоя примерно 6 раз.
Показ картинки насос.
Логопед: это насос, воздух выходит из насоса и свистит ссссс.
Услышишь, как свистит насос, стукни молоточком.
Логопед произносит звуки:
Ш, с, з,с, ж, з, с и т .д.
Логопед: Это что?(показывает паровоз)
Наш паровозик сломался, давай его починим.
Ребенок собирает игрушку паровоз.
Логопед: Это какая фигура?
Какого цвета?
Ребенок отвечает.
Итог. Ты сегодня молодец.
Автор: Новожилова Наталья Владимировна