Индивидуальное занятие «Дифференциация звуков с-ш»
Конспект индивидуального занятия
Цель: «Дифференциация звуков с-ш»
Задачи:
Оборудование: шарики Су-джок, набор картинок для артикуляционной гимнастики; молоточек; предметные картинки на звуки с, ш; дидактическое пособие «Прожорливые фрукты»; картинки-схемы звуков.
Ход занятия:
1.Оргмомент.
Логопед: Выбери себе шарик. Какого цвета шарик у тебя? - (ребенок отвечает).
А теперь выбери мне шарик, какого он цвета? (Ребенок отвечает.)
2.Самомассаж с применением шарика су-джок (выполнение движений со словами)
Упражнение «Колючий ежик».
Катится колючий ежик,(катать шарик в ладонях по кругу)
Нет ни головы, ни ножек,
По ладошечке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Мне по пальчикам бежит(катать шарик по пальцам)
И пыхтит, пыхтит,пыхтит
Катится туда -сюда,
Мне щекотно да,да,да.
Уходи колючий еж (катать шарик по столу, и затем отпустить)
В темный лес,
Где ты живешь.
«Лягушка», « хоботок», « лопаточка», « почистим нижние зубки», « выбросим мусор».
Игра «Прожорливые фрукты». Задувать мяч в ворота, примерно 6 раз.
Произнесение звука С.(показ картинки насос)
Посвистим,как насос: С-С-С-С…
По середине бежит холодный ветерок (поднести руку ко рту, ощутить ветерок).
Губки у нас вытягиваются вперед, округлены, бежит теплый воздух.
Воздух выходит из шарика и шипит: Ш-Ш-Ш
Я буду свистеть как насос, или шипеть как лопнувший шарик, а ты показывай нужную картинку.
Логопед произносит изолированные звуки: с,з,ш,ж,с,ш,с,с,т,д,ш,ж и дт.
Автор: Новожилова Наталья Владимировна