Главная / Начальные классы / Логопедия

Индивидуальное занятие для детей с ОНР в средней группе "Звук [с]"

ТЕМА: ЗВУК [С]

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

  • Продолжать формировать длительно направленную воздушную струю;
  • Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с];
  • Продолжать учить произносить звук [с] в слогах;
  • Учить определять наличие звука [с] в ряду звуков, слогов.
  • Закрепить знания об одежде;
  • Продолжать учить образовывать родительный падеж существительных во множественном числе по теме «Одежда»;
  • Развивать внимание, память, мышление.
  • ОБОРУДОВАНИЕ:

    Изображение Незнайки, панно «Путешествие весёлого язычка», фотографии детей, выполняющих артикуляционные упражнения, символ звука [c] – «песенка водички», «дети и одежда», «ворота и мяч из ваты», набор предметных картинок по теме, «колесо заданий».

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    Организационный момент.

    Логопед: Сегодня мы с тобой будем играть в «колесо заданий» и покажем Незнайке, который пришёл к нам в гости, что мы умеем делать и даже многому его научим. Если ты справишься и выполнишь все задания, то тебя ждёт сюрприз от Незнайки.

    А теперь подойди к «колесу заданий» и подумай, что нужно сделать

    Ребёнок: Нужно покрутить колесо.

    Логопед: Правильно, крути. На чём остановилась стрелка?

    Ребёнок: На мяче.

    Логопед: Это значит, что мы сейчас будем играть в футбол.

    Дыхательные упражнения.

    «Футбол» — задуть в воротики «мяч» из ваты. /струя воздуха должна быть длительной, холодной, щёки при этом не надуваются/.

    Ребёнок выполняет упражнение.

    Логопед: Молодец, ты справился с заданием. Крути колесо дальше.

    Артикуляционная гимнастика.

    Логопед: На чём остановилась стрелка?

    Ребёнок: На язычке.

    Логопед: Правильно. Это значит, что нам нужно вспомнить сказку о весёлом язычке.

    Логопед с опорой на панно «Путешествие весёлого язычка» рассказывает сказку,

    ребёнок выполняет артикуляционные упражнения, в помощь ему логопед выставляет фотографии артикуляционных упражнений.

    Логопед: Жил да был Весёлый Язычок. У него был домик. Это рот. Чтобы

    Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт, а дверей в доме две.

    Первая дверь – это губы. Давай откроем её.

    Ребёнок выполняет упражнение «Лягушка».

    Логопед: Вторая дверь – это зубы. Откроем и её.

    Ребёнок выполняет упражнение «Окошко».

    Логопед: Посмотри, как сладко и спокойно спит Язычок.

    Ребёнок выполняет упражнение «Лопатка».

    Логопед: Наконец он проснулся, высунулся на улицу.

    Ребёнок выполняет упражнение «Иголочка».

    Логопед: Посмотрел направо, потом налево.

    Ребёнок выполняет упражнение «Часики».

    Логопед: Погода хорошая, светит солнышко.

    Захотелось Язычку погулять.

    Вышел он во двор, увидел качели. Решил покачаться.

    Ребёнок выполняет упражнение «Качели».

    Логопед: Потом увидел наш Язычок свою подругу кошку, которая сердится на собачку.

    Ребёнок выполняет упражнение «Киска сердится».

    Логопед: Нагулялся Язычок и отправился домой.

    Идёт и сердится на себя, что так от дома далеко ушёл.

    Ребёнок выполняет упражнение «Накажем непослушный язычок».

    Логопед: Пришёл язычок домой, устал.

    Ребёнок выполняет упражнение «Дуем на широкий язычок».

    Логопед: Закрыл сначала вторую дверь – зубы.

    Ребёнок выполняет упражнение «Лягушка».

    Логопед: А затем и первую – губы.

    Ребёнок выполняет упражнение «Хоботок».

    Логопед: Почистил зубки и лёг спать.

    Ребёнок выполняет упражнение «Чистим нижние зубки».

    Постановка звука [с]

    изолированно:

    Логопед: Крути колесо. А сейчас где остановилась стрелка?

    Ребёнок: На «песенке водички».

    Произвести «песенку водички», с опорой на символ звука [с], вспомнив правильную артикуляцию.

    С помощью рисунка добиваться длительного произнесения звука [с]: ребенок должен пальчиком проследить дорожки к лужицам.

    в слогах:

    Ребёнок крутит колесо дальше.

    Логопед: На чём остановилась стрелка?

    Ребёнок: На птичке.

    Логопед: Правильно. Посмотри внимательно, птичка открывает клювик и говорит, и ты тоже сейчас будешь проговаривать слоги с «песенкой водички».

    Повторять слоги:

    ассс-ас-ас; эссс-эс-эс; ыссс-ыс-ыс; оссс-ос-ос; уссс-ус-ус;

    ссса-са-са; сссэ-сэ-сэ; сссы-сы-сы; сссо-со-со; сссу-су-су.

    Логопед: Молодец! Теперь Незнайка тоже умеет произносить слоги с «песенкой водички», ты его научил.

    Дидактическая игра «Подними символ»

    Крути колесо дальше. Где остановилась стрелка?

    Ребёнок: На ушке.

    Логопед: Правильно. Это значит, что ты должен слушать внимательно и постараться услышать «песенку водички». Если услышишь – подними символ звука.

    А, М, С, П, И, С, Ф, С; АП, ИС, ОМ, АС, УС, АФ, ОС.

    Ребёнок выполняет задание.

    Логопед: Молодец. И с этим заданием ты справился. Что теперь нужно сделать?

    Ребёнок: Крутить колесо. /крутит колесо/

    Логопед: На чём остановилась стрелка?

    Ребёнок: Стрелка остановилась на куртке.

    Дидактическая игра «Одень кукол на прогулку»

    Логопед выкладывает перед ребёнком предметные картинки с изображением одежды.

    Как всё это можно назвать одним словом?

    Ребёнок: Это одежда.

    Логопед: Какое сейчас время года?

    Ребёнок: Сейчас время года – осень.

    Логопед: Правильно. Как люди должны одеваться осенью?

    Ребёнок: Люди должны одеваться тепло.

    Логопед: Почему?

    Ребёнок: Люди одеваются тепло, потому что на улице холодно.

    Логопед: Правильно, молодец! Перед тобой лежат куклы, одень их, пожалуйста, чтобы они не замёрзли на улице

    .Ребёнок выполняет действия.

    Логопед: Молодец. Ты справился и с этим заданием. Крути колесо.

    Дидактическая игра «Чего не стало?Стрелка остановилась на игре «Чего не стало?» /с картинками по теме «одежда»/.

    Ребёнок крутит колесо.

    Дидактическая игра «Найди пару»

    Логопед: Тебе осталось выполнить последнее задание. /Даёт ребёнку лист с заданием и карандаши./

    Найди две одинаковые варежки и раскрась их.

    Ребёнок выполняет задание.

    Логопед: Молодец! Ты выполнил все задания и многому научил Незнайку.

    Вспомни, какие задания мы с тобой сегодня выполняли.

    Ребёнок называет.

    Правильно. Незнайка, за то что ты справился со всеми сложными заданиями, приготовил тебе подарок. /игрушка из киндер-сюрприза/.


    Автор: Симонова Ольга Викторовна