непосредственная образовательная деятельность "Щенок"
Конструирование (из бумаги)
"Щенок"
подготовительная группа.
Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество (ХТ), коммуникация (К), музыка (М).
Задачи:
· Обучающие: продолжать учить детей сгибать лист квадратной формы по диагонали, вырезать по готовому контуру, сглаживать сгибы, вырезать по сгибам;
· Развивающие: развивать мелкую моторику, произвольное внимание, память; творческое воображение;
· Воспитательные: воспитывать аккуратность; нравственное чувство (сопереживание), желание помочь окружающим.
Ход занятия:
I. Организационный момент (звучит песня "Пропала собака" Шаинского).
II. Введение в тему.
- О чем поют в этой песне (пропала собака и девушка повесила объявление)
- А для чего вешают объявления? (чтобы позвонить, когда найдется...)
- А как вы, р, думаете, эта песня - какая по характеру? (грустная, печальная)
- Какое настроение у девочки в этой песне? (тоже грустное...может она даже плачет...)
- Почему
- Пропала не просто собака - а друг, которого она любила (заботилась, гуляла, кормила)
- К сожалению мы с вами не знаем, где ее щенок, но можем поднять девочке настроение, приободрить.
- Как?
- Я предлагаю смастерить для нее щенят из бумаги. Смотрите внимательно и запоминайте:
- У вас на подносе два квадрата разной величины. Большой квадрат - это будет туловище, а маленький - голова. Сначала мы берем большой квадрат, покажите мне его, кладем перед собой чистой стороной. Карандашом нарисованы лапы щенка, эта сторона должна быть снизу. А сейчас складываем большой квадрат по диагонали так, чтобы карандашные контуры были снаружи. Посмотрите, как я это делаю: уголок соединяю с уголком, сглаживаю сгибы. Выполняем. Сделали? Молодцы! А сейчас по контуру вырезаем лапы щенка. Туловище готово, но вот чего-то не хватает. Догадались? чем щенок дружески виляет?
- Хвостом.
- Конечно. Значит, сделаем хвостик; посмотрите, я отгибаю нижний уголок на туловище. Делаем все. Замечательно. Отложите туловище в сторону, возьмите маленький квадрат, из него мы будем делать голову. Положите его перед собой так же, как и большой, то есть карандашные контуры должны быть снизу. Маленький квадрат тоже складываем по диагонали уголочек к уголочку, не забываем сглаживать сгиб. А сейчас по контуру вырезаем мордочку щенка. Посмотрите на голову щенка и скажите, чего не хватает?
- Ушей.
- Конечно, посмотрите, как я их сделаю.
- Я разгибаю голову и по линии сгиба делаю небольшой надрез, а потом отгибаю уголки: получилось 2 уха. А сейчас мы с вами склеиваем голову; намазываем всю голову, кроме ушей. Хорошо. Берем туловище щенка, разгибаем его, намазываем клеем небольшой уголок, вставляем голову, склеиваем. Щенок почти готов. Осталось наклеить глаза, нос. А из полосок цветной бумаги вы можете сделать своему щенку пятнышки разной формы и величины. Щенки бывают разной окраски: рыжие, коричневые, черные. Вы сделаете такие, какие захотите.
Сделали щенка - физ. минутка, а потом дополнить работу деталями (глаза, нос, пятнышки...). Кто сделал раньше: придумать своему щенку кличку, смастерить мячик...выйти поиграть с щенками.
Автор: Томилова Ольга Борисовна