«В гостях у Царевны Лебедь».
Цель: Углублять интерес к сказкам А.С.Пушкина, вызвать у детей желание конструировать.
Интеграция областей.
О. О. « Познание» - Продолжать учить создавать различные по величине конструкции постройки одного и того же объекта; развивать у детей умение строить постройки по замыслу, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал;
О. О. « Художественное творчество» - Развивать у детей понимания эстетических качеств построек, подчёркивая, что здание получилось красивым, удобным, прочным;
О. О. « Труд» - Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам. Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: готовить и убирать материал деятельности.
О. О. « Социализация» - Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу и дружелюбие.
О. О. «Музыка»- Приобщать детей к классической музыке, формировать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения.
О. О. «Безопасность» - Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в процессе конструирования из настольного строительного материала.
Предварительная работа: - Рассматривание иллюстраций с изображением дворцов, замков; чтение сказок А.С.Пушкина.
Ход НОД:
Воспитатель: - Сегодня замечательный день. Давайте подарим друг другу хорошее настроение, возьмёмся за руки и улыбнёмся! Сегодня мы поговорим с вами об одном известном русском поэте - сказочнике, который написал очень много детских стихов, сказок. (Показывает портрет А.С. Пушкина).
-Ребята, а с какими сказками А.С. Пушкина вы уже знакомы?
Дети: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», " Сказка о царе Салтане"
Воспитатель: - Молодцы! Пушкин писал не только сказки, но и повести, рассказы и стихи. Их любят взрослые и дети на всей Земле, на всей планете.
-А вы хотите сегодня побывать в сказке Пушкина? Для того, чтобы попасть в сказку необходимо произнести волшебные слова – заклинания с движениями, которые я буду вам показывать и тогда мы сразу попадём в одну из сказок Пушкина.
Физминутка: Мы глазами миг-миг, мы руками хлоп-хлоп
Мы ногами топ-топ,
Раз – туда, два – сюда,
А потом вокруг себя.
Надо низко наклониться, чтобы в сказке очутиться
В сказке – бабушка Яга у неё одна нога,
В сказке – смелый князь Гвидон,
Он Салтану шлёт поклон.
Сказки Пушкина стоят приглашают всех ребят.
(Стук в дверь. Звучит музыка. Входит Царевна – Лебедь.)
Воспитатель: - Вот так чудеса..! Как вы думаете, в какой это сказке мы с вами очутились? Кто это?
Дети: Это Царевна-Лебедь!
Царевна – Лебедь: – Я рада, что вы меня узнали.
Воспитатель: -А ты почему Царевна-Лебедь такая грустная?
Царевна – Лебедь:
Грусть – тоска меня съедает,
Но про то никто не знает!
Вам откроюсь друзья ,
Дворец хочу построить я!
Так мой остров одинок!
Вот бы кто бы мне помог?
Воспитатель: – Ребята, а вы хотите помочь Царевне –Лебедь на её острове построить дворцы, украсить их колоннами, широкими лестницами и красивыми крышами?
Дети:
-Да, мы поможем Царевне- Лебедь, построим дворцы.
Воспитатель: - Садитесь все на стульчики, сейчас мы с вами обговорим порядок вашей работы.
- Так что же мы с вами сегодня задумали сделать?
Дети:
- Помочь Царевне – Лебедь, построить на её острове красивые дворцы.
Воспитатель: -А теперь закройте все глазки и представьте себе какой дворец вы будете сегодня строить.(дети закрывают глаза и представляют мысленно свою постройку)
- Расскажи Наташа, а из какого материала ты будешь строить свой дворец?
- А ты, Саша, чем будешь строить?
- Как будете строить?
Дети: - Будем строить по – порядку!
Воспитатель: - С чего начнёте строить? Каким должен получиться дворец у вас?
Дети: - Начнем строить с фундамента и дворец у нас должен получиться крепким, надёжным, красивым, удобным.
Воспитатель:
- А какие крыши у дворцов бывают ? ( крыша острая, чтобы на ней снег не задерживался, да и дождик чтобы стекал).
Воспитатель: -Чем можно украсить дворец ? ( башенками, колоннадами, пирамидками, конусами, фигурными окнами, с широкой лестницей) А вход можно украсить перилами, башенками с пирамидками, широкой лестницей и сделать много ступенек.
- И у вас должен получиться какой дворец?
-Вот такой!!! (показываю большой палец поднятый вверх).
( предлагаю детям поплыть на остров к Царевне- Лебедь)
- Две ладошки я прижму и по морю поплыву,
Две ладошки – друзья, это лодочка моя,
паруса я подниму синим морем поплыву.
А по бурым волнам – плывут рыбки тут и там.
(В группе сидит Царевна-Лебедь возле своего острова)
Кто вперед заканчивает работу, им предлагается рассмотреть книги с иллюстрациями по сказкам А.С.Пушкина.
Воспитатель: – Ребята, давайте подойдем и полюбуемся, какие дворцы получились красивыми.
-Царевна-Лебедь, принимай нашу работу!
(Царевна – Лебедь оценивает постройки с точки зрения красоты.)
Царевна – Лебедь: - Спасибо милые друзья, порадовали вы меня . Вас хочу поблагодарить и игру вам подарить. (Царевна-Лебедь играет вместе с детьми в игру « Море волнуется раз…»)
Воспитатель : – Царевна – Лебедь, а ребята наши не только умеют строить красивые дворцы и играть, но и умеют читать стихи.
(Дети садятся на скамеечки. Читают отрывки из сказки о царе Салтане.)
Царевна – Лебедь : - Спасибо! Понравились вы мне! За вашу доброту, отзывчивость, хочу вас отблагодарить и волшебную коробочку вручить!
Воспитатель: - Спасибо! Хорошо в сказке, но только нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам необходимо произнести слова – заклинания и мы сразу вернёмся в наш детский сад.
(Дети произносят слова-заклинания и оказываются в д/с)
Итог занятия.
Воспитатель:
- Понравилось вам в гостях у Царевны – Лебедь?
- А что вам больше всего понравилось? Как вы помогли Царевне - Лебедь? Что сделали для неё? Какой у тебя Аня получился дворец? А у тебя, Вика? Молодцы!!!
- Давайте посмотрим, что нам Царевна – Лебедь подарила на память. (Достаю из коробки книгу «Сказки А.С. Пушкина» и угощения для детей).
Автор: Мамышева Гузалия Фатыховна